Повреждение кожи у ребёнка
Здравствуйте. Ребёнку 3,2 года. Вчера перед дневным сном резко заплакал и сказал, что болит нос. Увидела как стертую кожу, хотя до того как ложиться в постель ничего не было. Сегодня на этом месте корочка. Фото приложила. Что это такое? В семье болеет старший ребёнок, какой-то вирус. У него вокруг губ похожее покраснение. Это одно и то же? Фото губ страшно добавила, но это уже заживает.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям похоже на проявление инфицированного дерматита.
Инфекция присоединяется при нарушении целостности кожного покрова ( через микротрещины, царапинки, микротравму), сухости, трении.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ супироцин 3 раза в день тонким слоем с захватом здоровой кожи -10 дней. Корочку не сдирать. Когда сама отпадет, на поствоспалительное пятно можно наносить cicaplast b5 baume ИЛИ крем cicavit+ 2 раза в день до нормализации состояния кожного покрова.
Не мочить на время лечения ( не распаривать).
А может это пятно резко появится? Потому что утром у ребёнка ничего не было. А в тот момент, когда ребёнок заплакал, он доставал козявку из носа. И уже я увидела этот большой след. Сразу пшикнула мирамистином. Потом помазала цикопластом.
Да, возможно в результате травматизации, например ногтем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
По фото около носа можно предположить проявления инфицированного дерматита Возникать он может на фоне повреждения кожи, трения, натирания и/или ослабления иммунитета и присоединения бактериальной флоры
-Высыпания не мочить, так как вода способствует распространению
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
Наружно 3 раза в день обрабатывать высыпания аккуратно ватной палочкой раствором фукорцина с захватом здоровой кожи на 2-3 мм, затем через 2-3 минуты после подсыхания нанести мазь Фуцидин или Супироцин -10 дней
-Корочки не ковырять, очаг ничем не заклеивать
-В питании ограничить сладкое, мучное
-наволочку ежедневно менять,стирать и проглаживать с 2 х сторон
С высыпаниями у старшего ребёнка на губах,думаю, связи нет.
Юлия, да, возможно
Периодическое трение, ковыряние носа ребенком в течение 1-2 х дней может приводить к микротрещинам на коже и затем резкому появлению уже видимого покраснения
Принятый ответ
Здравствуйте , Юлия!
Судя по фото имеются признаки инфицированного дерматита
Он возникает обычно на фоне имеющихся микротрещин, ссадин , расчесов , присоединяется вторичная инфекция
В данный момент рекомендовано на время лечения ограничить водные процедуры
Рекомендовано обрабатывать фукорцином или водным раствором хлоргексидина 2 раза в день 5-7 дней и наносить фуцидин 2 раза в день до 7 дней
Не тереть мочалкой , не чесать , гладить вещи с двух сторон , стирать при высоких температурах
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить, что это проявление пиодермии, такое бывает при наслоении бактериальной инфекции.
В подобных случаях обычно рекомендуют:
- обработку раствором антисептика, например, Фукорцин, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- наружно Фуцидин крем, курс определяет врач очно, обычно 2-3 р/сут на 7-10 дней
- не тереть, НЕ мочить, корочку не сдирать
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
по представленным фотографиям, можно предположить, наличие стрептодермия(пиодермия)-заболевание бактериальной этиологии
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно фукорцин 3р в день 7-10дн
Крем фуцидин 3р в день 7-10дн
Нельзя:
-Высыпания не мочить!
запрещены растирания и купания-инфекция может распространиться на новые участки