Консультация гинеколога /

Узи, планирование беременности — вопрос №3007921

Здравствуйте.
Последняя менструация 9 февраля, циклы длинные 33-36 дней
Планируем 3 ребёнка
На 21 д.ц по 22 тест на овуляцию был положительный, болели обе стороны живота, были сомнения овуляция это или нет. Так как уже были случаи, когда тест был положительный, а овуляции не произошло.
Сегодня на 28 дц пошла на узи, убедиться, что овуляция все же пошла.
Врач долго смотрела, сказала что вроде похоже на желтое тело, как как есть васкуляризация, в заключении написала что кольцевая, но на узи там просто как линия было как будто из красной синих точек.
Левый яичник был давно резецирован, но и там она увидела ДФ который рассасывается и поставила знак вопроса. Говорит что с того цикла остался, но в том цикле я была у нее же и там вообще не было ничего. Получается в этом цикле ДФ в левом просто не лопнул?
Так же сказала, что эндометрий готовится к отторжению судя по черному контуру вокруг. 7 дней до месячных, я на Дюфастон. Правильно понимаю надеяться на удачный цикл нет смысла?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ
Клиент
Светлана Николаевна, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно какой длины цикл?
Клиент
Светлана Николаевна, 33-36 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В целом на 21 день цикла это уже поздно для овуляции
Она всегда у вас так поздно?
Клиент
Светлана Николаевна, да, у меня двое родов позади, и с ними так же овуляция была на 21 д. ц
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте , наличие жидкости в брюшной полости и желтого тела говорит о произошедшей овуляции, если вы панируете беременность, то живите активно половой жизнью , но в данном цикле возможно фертильный промежуток уже прошел , на следующий цикл планируйте половую активность на 12-16 дни менструального цикла для возможного зачатия.
Клиент
Елена Владимировна, у меня овуляция на 21 день была, тестами ловила, циклы длинные, могут доходить до 36 дней
Клиент
Елена Владимировна, а размеры желтого тела не указаны в снимках?
Акушер, Гинеколог
Если овуляция поздняя, вы можете сейчас жить активно половой жизнью , возможно наступление беременности, желтое тело 2 см.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, жёлтое тело нормальное,эндометрий пышный. Если в период овуляции были половые акты, то в принципе вероятность беременности есть. Если с момента овуляции прошло более 10 суток, то можно сдать кровь на ХГЧ
Клиент
Юлия Олеговна, половой акт был в предполагаемый день овуляции и на следующий день, тесты горели и живот болел. В левом яичнике фолликул который рассасывается? Не перерастет уже в кисту?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, даже несколько 15 мм и 12 мм. Не перерастет, в кисту обычно трансформируются при диаметре более 20 мм
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, это чудесно конечно, долго спал яичник, видимо на актиферт гино он начал работать. Спасибо
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По узи описана вторая фаза цикла , есть желтое тело справа, значит овуляция была справа, эндометрий пышный, то есть готов для прикрепления плодного яйца. Шансы на наступление беременности конечно же есть.
Клиент
Регина Радиковна, т.е чёрный контур вокруг эндометрия (как сказал врач) еще не говорит о 100 % пролете? То что готов отторгаться. Или это норма за 7 дней до месячных?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет конечно, это не является признаком приближающейся менструации.
Клиент
Регина Радиковна, а в левом яичнике фолликул который просто не успел дозреть к овуляции? В том цикле его не увидели, значит могла быть двойная овуляция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, скорее всего так, похоже на персистирующие фолликулы с прошлого цикла.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С учетом результатов узи цикл все же оауляторный, значит шансы на беременность в этом цикле высокие. Принимайте фолиевую кислоту один раз в день 400 до 12 недель беременности. Удачи вам.