Узи, планирование беременности

Здравствуйте. Последняя менструация 9 февраля, циклы длинные 33-36 дней Планируем 3 ребёнка На 21 д.ц по 22 тест на овуляцию был положительный, болели обе стороны живота, были сомнения овуляция это или нет. Так как уже были случаи, когда тест был положительный, а овуляции не произошло. Сегодня на 28 дц пошла на узи, убедиться, что овуляция все же пошла. Врач долго смотрела, сказала что вроде похоже на желтое тело, как как есть васкуляризация, в заключении написала что кольцевая, но на узи там просто как линия было как будто из красной синих точек. Левый яичник был давно резецирован, но и там она увидела ДФ который рассасывается и поставила знак вопроса. Говорит что с того цикла остался, но в том цикле я была у нее же и там вообще не было ничего. Получается в этом цикле ДФ в левом просто не лопнул? Так же сказала, что эндометрий готовится к отторжению судя по черному контуру вокруг. 7 дней до месячных, я на Дюфастон. Правильно понимаю надеяться на удачный цикл нет смысла?

Нет
31 год

Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, результат УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, прикрепила

Обычно какой длины цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, 33-36 дней

В целом на 21 день цикла это уже поздно для овуляции
Она всегда у вас так поздно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана Николаевна, да, у меня двое родов позади, и с ними так же овуляция была на 21 д. ц

Здравствуйте , наличие жидкости в брюшной полости и желтого тела говорит о произошедшей овуляции, если вы панируете беременность, то живите активно половой жизнью , но в данном цикле возможно фертильный промежуток уже прошел , на следующий цикл планируйте половую активность на 12-16 дни менструального цикла для возможного зачатия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, у меня овуляция на 21 день была, тестами ловила, циклы длинные, могут доходить до 36 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена Владимировна, а размеры желтого тела не указаны в снимках?

Если овуляция поздняя, вы можете сейчас жить активно половой жизнью , возможно наступление беременности, желтое тело 2 см.

Здравствуйте, жёлтое тело нормальное,эндометрий пышный. Если в период овуляции были половые акты, то в принципе вероятность беременности есть. Если с момента овуляции прошло более 10 суток, то можно сдать кровь на ХГЧ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, половой акт был в предполагаемый день овуляции и на следующий день, тесты горели и живот болел. В левом яичнике фолликул который рассасывается? Не перерастет уже в кисту?

Принятый ответ

Да, даже несколько 15 мм и 12 мм. Не перерастет, в кисту обычно трансформируются при диаметре более 20 мм

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия Олеговна, это чудесно конечно, долго спал яичник, видимо на актиферт гино он начал работать. Спасибо

Здравствуйте. По узи описана вторая фаза цикла , есть желтое тело справа, значит овуляция была справа, эндометрий пышный, то есть готов для прикрепления плодного яйца. Шансы на наступление беременности конечно же есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Радиковна, т.е чёрный контур вокруг эндометрия (как сказал врач) еще не говорит о 100 % пролете? То что готов отторгаться. Или это норма за 7 дней до месячных?

Нет конечно, это не является признаком приближающейся менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Регина Радиковна, а в левом яичнике фолликул который просто не успел дозреть к овуляции? В том цикле его не увидели, значит могла быть двойная овуляция?

Принятый ответ

Да, скорее всего так, похоже на персистирующие фолликулы с прошлого цикла.

Здравствуйте! С учетом результатов узи цикл все же оауляторный, значит шансы на беременность в этом цикле высокие. Принимайте фолиевую кислоту один раз в день 400 до 12 недель беременности. Удачи вам.