Консультация хирург-стоматолога /

Непонятный "мешочек" из лунки удаленного зуба. Перелёт. — вопрос №3007993

После удаления верхнего зуба 6-ки через неделю высморкался и полилась жидкость изо рта. После из лунки вылез какой-то мешочек и держится на месте. У меня перелет в Египет. Что делать?

Возраст: 35

Хронические болезни: В юношестве был хронический гайморит и хронический гастрит

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, приложите фото , пожалуйста. Возможно открылся свищ в гайморову пазуху. Если простым языком: между лункой удаленного зуба и гайморовой пазухой была тонкая слизистая оболочка, и при высмаркивании она порвалась. Обычно я рекомендую недели 3 не высмаркиваться. Если лунка не болит , то наблюдать надо , но учитывая тот момент, что у вас перелет, еще и заграницу (проблематично обращаться за мед помощью) рекомендую на очный прием к хирургу стоматологу, чтобы в клинике вам сделали кт, оценили гайморову пазуху. Также очно оценили лунку и возможно заново бы сформировали кровяной сгусток и ушили. Вообще, конечно, перелеты не рекомендуются почему? Потому что есть риск кровотечения при высоком атмосферном давлении.
Увидела фото. Это возможно слизистая пазухи так «вылезла» при высмаркивании , очень вероятно, учитывая хронический гайморит в анамнезе. В любом случае нужно к хирургу , он уберет эту слизистую («мешочек»),сформирует новый кровяной сгусток, положит лекарство и ушьет скорее всего лунку🙏🏼 и если перелет хотя бы через 2 недели, то все нормально. Если нет, то хотя бы викасол илт дицинон , что-то , что останавливает кровотечение надо взять с собой на всякий случай! Ну и посмотрите, что вам скажет врач очно🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
Изабела Ваховна, здравствуйте! Просто начал паниковать из-за этого непонятного мешочка. Впринципе болевых ощущений нет и он не тревожит абсолютно.

Стоматолог, Хирург-стоматолог
Поняла. Ну в любом случае так оставлять нельзя, нужно его убрать. И заново кровяной сгусток сформировать, чтобы заживала лунка. А то и лунка не заживет с этим «мешочком», и пазуха все время тревожится и инфицируется. Поэтому надо к хирургу. Это манипуляция на мин 15, зато все будет хорошо у вас и без последствий🙏🏼
Стоматолог, Хирург-стоматолог
И дней 5 сосудосуживающие капли в нос 2-3 раза в день брызгать надо будет (от заложенности которые любые, кроме тех, что с морской солью).
Клиент
Изабела Ваховна, на всякий случай прикрепил фото КТ перед удалениям зуба и фото лунки через 2 дня после удаления.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Увидела. Вот как после удаления выглядит лунка также надо, чтобы врач снова ее закрыл. А на счет кт да, корни прямо в пазуху смотрят, поэтому и была тонкая слизистая, разделяющая лунку от пазухи и из-за высмаркивания она прорвалась в виде такого «мешочка».
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Не переживайте, все восстановят, все исправимо и страшного ничего нет. Главное к хирургу , чтобы до поездки все зажило хотя бы на 70%. Пазуха тоже сама зарастает за месяц примерно
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо большое за консультацию. Надеюсь все будет хорошо, пока даже не понимаю, как этот мешочек можно убрать, думаю хирургу виднее.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, для нас хирургов это несложная манипуляция!) 🙏🏼🌺Рада помочь;)
Стоматолог
Здравствуйте, мешочек вылез за раз?
Не увеличивается в размере?
Когда вы планируете в Египет?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! При высмаркивании ровно через неделю после удаления зуба сначала изо рта полилась жидкость еле желтоватого-красноватого цвета и потом на следующий день вылез этот "мешочек". До этого лунку не тревожил, кушал на другую сторону. Зуб удалял впринципе из-за постоянного насморка. КТ показало, что именно зуб давит на пазуху и из-за него развился риносинусит.
Клиент
Наталья Александровна, вылет в Египет в следующий четверг, т.е. через неделю после инцидента.
Стоматолог
Сейчас когда надуваете щеки, нет чувство воздуха в пазухе?
Скорее всего это у вас слизистая дна пазухи вот так вышла.
Верхушки Корней у вас были вблизи к пазухе как раз.
Клиент
Наталья Александровна, нет чувства воздуха в пазухе при надувании щек сейчас нет, но когда высморкался было ощущение сквозного воздуха.
Стоматолог
Поняла, тогда обратитесь к хирургу.
Так как во время перелета идет большой перепад давления и есть риск, что эта слизистая просто лопнет и начнется кровотечение.
Поэтому хирург осмотрит и если будет необходимость ушьет.
Время у вас есть🌸
Клиент
Наталья Александровна, на всякий случай прикрепил фото КТ перед удалениям зуба и фото лунки через 2 дня после удаления.
Стоматолог
Да корни прямо в пазухи , поэтому это сдищистая дна пазухи.
К хирургу🙏
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, надеюсь этого будет достаточно. Вылет перенести невозможно, а деньги терять не хочется.
Стоматолог
Понимаю вас, поэтому, чтобы избежать осложнений и неприятных моментов, посетите хирурга🌸
Стоматолог
Здравствуйте
Когда перелет?
Похоже это пазуха,нужно обязательно посетить хирурга-стоматолога
При перелете поднимается давление,может снова слизистую повредить и будет соустье между ртом и пазухой..
В общем нужно к хирургу-стоматологу ,если пазуха,то к лору еще после лечения стоматолога
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, дело в том, что перелет в четверг на следующей неделе и отменить нельзя. Пока не понимаю, как можно убрать этот мешочек, это и беспокоит. Надеюсь это возможно.
Стоматолог
До четверга еще много времени
Все поправимо,но конечно,для пазухи есть небольшие риски при перелете
Ищите клинику,где будет прием хирурга(лучше члх),лучше прям завтра попасть,тогда пазуха хоть как то заживет до четверга,уже меньше рискоов
Все поправимо,не переживайте
В отпуск запасетесь антибиотиком на всякий случай и нпвс
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое за консультацию!
Стоматолог
Скорейшего выздоровления!
Стоматолог
Здравствуйте. Если перелет уже совсем скоро, то обратитесь к челюстно-лицевому хирургу уже завтра по возможности. Верхушки корней зубов находятся близко к верхнечелюстной пазухе. И, скорее всего, на фото- это слизистая дна верхнечелюстной пазухи. В таком состоянии лететь нельзя, т.к. при перелете будет разница давления. Возрастет риск кровотечения.
Нужно сделать КТ и с результатами обратиться к врачу, по новой все чистить и ушивать.
С собой на всякий случай в самолет возьмите антибиотик (нужно попросить рецепт у врача) и кровоостанавливающее средство (этамзилат или дицинон). Викасол начинает действовать только спустя 8 -12 часов после приема. Самый оптимальный-дицинон
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, здравствуйте! Да, перелет уже в следующий четверг, в том то и дело. С одной стороны боязно лететь, с другой было потрачено много денег и их не вернуть.
Стоматолог
Во время перелёта могут возникнуть осложнения. Обязательно возьмите с собой лекарства.
Сегодня-завтра все равно обратитесь к врачу, объясните ситуацию.
До четверга совсем уже мало времени
Стоматолог
Здравствуйте
По снимку видно, что корни находились в пазухе, а после удаления образовалось сообщение пазухи с полостью рта. Сморкаться было нельзя, так как сообщение так быстро не заживает
Сейчас Вам надо к хирургу, сделать снимок. По-хорошему, заново все почистить и зашить, если нет, то в челюстно-лицевую хирургию обращаться
Когда планируется перелет? После удаления и любого хирургического вмешательства минимум через 2 недели можно летать
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте! В том то и дело, что перелет в следующий четверг.
Стоматолог
Очень мало времени(
Есть риск осложнений в виде кровотечения
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа. Для понимания ситуации ,нужны Ваши подсказки. Как давно удаляли зуб? Есть ли еще жалобы ,кроме перечисленных? Когда назначено на контрольный осмотр и снятие швов,доктором,проводившем удаление? И желательно видеть данные рентгеновского обследования после удаления,должны были делать по протоколу лечения. И нет ли признаков гайморита,выделений из одной ноздри со стороны удаления,тяжести и дискомфорта в верхней челюсти при резких движениях головой.Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Клиент
Андрей, здравствуйте! Зуб удаляли впринципе из-за постоянного насморка, КТ показало, что его корни давят на пазуху, поэтому и удаляли. Инцидент с этим "мешочком" случился через неделю после удаления зуба. При высмаркивании изо рта полилась жидкость еле желтоватого-красноватого оттенка и вылез этот "мешочек". Он не болит, дискомфорта не доставляет. Швы пока не снимал, планировал завтра идти к хирургу. Проблема в том, что у меня в следующий четверг перелет в Египет и меня начали пугать, что из-за перепада давления могут быть серьезные проблемы. И непонятно, что делать с этим "мешочком", как его удалять и чем это все грозит.
Стоматолог
Роман, тут возможно несколько причин ,от выпирающего так сгустка кровяного ,который образуется в лунке ,но скорее всего это может быть связано с гайморовой пазухой. Корни удалённого зуба ,по нарезке КТ действительно располагались практически под слизистой пазухи. Вытекание жидкости ,скорее всего может быть из пазухи. Но для понимания ситуации желательно видеть данные рентгеновского обследования и необходим очный осмотр хирургом проводившем удаление. Тактика в такой ситуации может быть разной ,ревизия лунки ,скорее всего понадобиться. Что касается перелёта на самолете ,все зависит от того ,насколько пазуха и лунка ,связаны между собой . Не всегда проблема такого рода и перелёт,взаимоисключающие вещи.К сожалению, по имеющейся на данный момент информации ,можно только гадать о происходящем ,а гадание, не лучший способ диагностики в медицине и давать общие направления действий. Если вопрос не закроют,напишите ,пожалуйста ,что скажет доктор .
Клиент
Андрей, спасибо за консультацию. Как раз завтра буду делать КТ и назначен прием у хирурга.
Стоматолог
Напишите,пожалуйста,результат консультации.
Клиент
Андрей, добрый день! Сегодня сделал КТ, после попал к хирургу-стоматологу. КТ показало, что заживление идет нормально, лунка в порядке. Странный "мешочек" оказался губкой с лекарством. Сняли швы, подрезали эту губку. И отправили к лору. КТ показало, что пазухи забиты. Дискомфорта кроме затрудненного дыхания не чувствую, гнойных выделений нет. Читал, что нежелательно летать при риносинуситах, но выбора у меня уже нет, остается просто надеяться, что все пройдет хорошо.
Стоматолог
Спасибо за информацию и хорошо , что тревога оказалась ложной. При перелёте особенно при взлёте и посадке , старайтесь рот держать чуть приоткрытым и воду мелкими глотками пейте периодически, это помогает давление держать одинаково и в пазухах и полости рта. Но раз нет сообщения пазухах с ротовой полостью , через лунку , то нет ничего страшного в перелёте
Стоматолог
Здравствуйте,
слизистая гайморовой прилежит к кости и выбухать таким образом не может, а вот киста гайморовой пазухи( не путать с радикулярной кистой) - может( надо КЛКТ до удаления лорам показать). НО в любом случае необходим очный прием стоматолога-хирурга и побыстрее - исключить соустье с гайморовой пазухой, провести пластику соустья , если оно есть.
Клиент
Светлана, Сегодня сделал КТ, после попал к хирургу-стоматологу. КТ показало, что заживление идет нормально, лунка в порядке. Странный "мешочек" оказался губкой с лекарством. Сняли швы, подрезали эту губку, сказали, что из-за перепада давления в самолете теоретически может образоваться перфорация. И отправили к лору. КТ показало, что пазухи забиты. Дискомфорта кроме затрудненного дыхания не чувствую, гнойных выделений нет. Читал, что нежелательно летать при риносинуситах, но выбора у меня уже нет, остается просто надеяться, что все пройдет хорошо.
Стоматолог
губка-это хорошо, костной границы на скрине КТ нет, так что образование соустья во время авиаперелета вполне возможно, граница- только слизистая пазухи, рисковать или нет- решать Вам, сморкаться и чихать нельзя( сосудосуживающие капли в нос, если сморкаться , то только с открытым ртом.), на взлете и посадке - чаще рот открывайте. Лечение у лора, у стоматолога теперь только наблюдение.