Перелет при увеличенной селезенке

Здравствуйте! Ребенку 9 лет, увеличена селезенка, анализы общие сдали, биохимию сдаем в пятницу, на прошлой неделе купили тур на Хайнань! Опасен ли перелет?

Нет
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Если селезёнка прикрывается по большей части ребрами и увеличение незначительное, то можно вести обычную привычную жизнь. Обычно такое может быть на перенесенные инфекции.

УЗИ может потребоваться пересдать через 1,5 месяца на фоне полного здоровья вместе с общим анализом крови.

Если селезёнка значимо увеличена, то сначала обычно проводится дообследование( анализ крови с ретикулоцитами, общей биохимии, с-реактивного белка).

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника. Если увеличение селезенки не выраженное, то перелёт возможен.
Пожалуйста, прикрепите фото последних исследований, и УЗИ в том числе. Напишите, давно ли увеличена селезенка, и выясняли ли причины увеличения?

Увидела в соседнем вопросе фото УЗИ. Увеличение совсем незначительное, чаще всего временное после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний.
Перелёт при таком размере не противопоказан.

Ольга Игоревна, прикрепила узи и анализы. Посмотрите пожалуйста, анализы о чем говорят?

Увеличение совсем незначительное, чаще всего временное после перенесенных инфекционно-воспалительных заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
В ОАК гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме.
Увеличение селезенки по УЗИ небольшое. Наиболее часто это связано с перенесенной инфекцией или воспалением. Опасности при перелете при подобном увеличении нет.