Консультация невролога /

Давит голову после перелета — вопрос №2416191

Здравствуйте! 5 дней назад прилетела в Москву из Улан-Удэ. Разница +5 часов. Сначала все было хорошо, самочувствие нормальное, была усталость и вечером уснула рано, на следующий день поехали праздновать день рождения. И вечером мне резко стало плохо (не пила алкоголь), закружилась голова. Я поехала домой. И с тех пор до сегодня у меня тяжесть в голове, помутненность, будто давит, ощущаю сердцебиение, пульс 90-70. Давление 108/80,112/80. Постоянно тянет спать, я вечно не выспавшаяся. По вечерам тянет спать уже в 8-9 вечера (обычно намного позже). Сильная заторможенность, иногда будто вот вот в обморок упаду. Из-за этого состояния не могу работать, переношу клиентов. С чем это может быть связано? Мне страшно, вдруг у меня что-то с сосудами в голове случилось или приступ какой-. Дереализация и легкое головокружение преследует. Постоянно хочется лечь и лежать. Пью селектра сейчас (эсциталопрам), витамин Д3 и магний. Проверяла себя на ДППГ, но мне кажется это не оно.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Как давно принимаете Эсциталопрам и в какой дозировке?
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0nvl235m1133130738
Клиент
Марина Алексеевна, 1,5 мг 3 месяца. Результаты сейчас прикреплю. Перед тем как стало плохо за часа 2-3 я узнала о смертельной болезни родственника, сильно плакала, ушла от гостей в туалет и ревела. Еле успокоилась. Могло такое стрессовое событие и перелет привести к самочувствию?

Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила результат
Невролог, Рентгенолог
Да, у Вас эсциталопрам судя по тесту не купирует симптомы, поэтому скорее всего событие повлияло на Вас.
Скажите 1,5 таблетка? (15 мг)?
Клиент
Марина Алексеевна, ой да, 15мг. 10 мг мне не помогало точно, перешли на 15мг пол месяца назад и стало лучше. Но надо тогда проконсультироваться со своим психиатром
Невролог, Рентгенолог
На данный момент у Вас головная боль напряжения, которая возникает на фоне тревожно-депрессивного расстройства.
Нужно увеличить дозировку до 20 мг в сутки, проконсультируйтесь с психиатром вашим, дозировка 15 мг уже не помогает судя по тесту hads.
Клиент
Марина Алексеевна, хорошо поняла
Невролог
Здравствуйте! Не было тошноты или рвоты? Есть ли головные боли? Улучшение или ухудшение в положении лежа? Симптомы постоянные или волнами?
Клиент
Анастасия Юрьевна, тошноты и рвоты точно нет. Состояние постоянное, сильнее к вечеру. Голова будто тяжелая, не болит нигде. Перед появлением симптомов вспоминаю, будто ухо левое зашумело и тянуло. Но я не обратила внимания. Давление больше у глазниц и зона лба, затылок меньше. При лежании хуже не становится, наоборот сразу спать тянет, после пробуждения прям тяжело
Невролог
И ранее такого никогда не было? Даже до приёма эсциталопрама?
Клиент
Анастасия Юрьевна, прям такого не было. Дереализация только, но она была связана со стрессом, прям вот такого упадка не было
Клиент
Анастасия Юрьевна, кстати вспомнила, что похожее давление в голове после перелета у меня было. Но очень давно. Лет 5 назад, тогда я впервые обратилась к неврологу. Я помню у меня также давило голову и мне поставили соматофорное расстройство. Потом я летала много куда, даже более длительные перелеты были и не было такого
Невролог
А делали когда- либо МРТ головного мозга? Если нет то лучше для перестраховки сделать,т к ухудшение симптомов на эсциталопраме сильнее,чем до него, подозрительно. Если только не было какиз- либо психотравмирующих ситуаций. В таком случае лучше скорректировать дозировку эсциталопрама до 20мг в сутки
Невролог
Если ранее такие приступы тоже были и вы в целом боитесь летать,то да, это может быть в рамках тревожного расстройства
Клиент
Анастасия Юрьевна, мрт не делала. А может быть такое что перепады высоты, давления так сказываются? Типа сосуды шалят. Это только МРТ можно проверить?
Клиент
Анастасия Юрьевна, психотравмируюшее было, сама поездка была очень тяжелой, много стресса, и плюс родственник болен онкологией (узнала в поездке) и я много плачу из-за этого. Но эмоционально я не так нервничаю как раньше, таблетки все же стабилизируют. Я просто переживаю, что это может быть связано не со стрессом, а внутренними проблемами. А через 2 месяца мне снова лететь
Невролог
При резком снижении и повышении атмосферного давления могут быть симптомы высотой болезни, но они проявляются острой симптоматикой,которой у вас нет.
МРТ исключает другую органическую патологию.
По описанию больше данных за тревожное расстройство
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для коррекции медикаментозной терапии ( увеличение дозы эсциталопрама) и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии
Жизнеугрожающего состояния у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, поняла вас. Спасибо!