Консультация стоматолога /

Аномальный рост Зубов мудрости — вопрос №1763473

Здравствуйте,такая проблема,зубы мудрости растут аномально ,в два ряда .
Была на очной консультации у хирурга стоматолога ,сказал сделать КТ и смотреть задевают ли пазухи корни ,если задевают ,то удаление нежелательно ..
КТ пишет что пролобирует в пазухи .
Что теперь не удалить их никак ?
КТ прилагаю (описание)что скажете ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Попробуйте прикрепить к вопросу панорамный срез с КТ.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, к сожалению у меня только описание из клиники ..никаких файлов они мне больше не прислали .Только описание .

Андролог, Гинеколог, Сексолог
Жаль. Подавляющее большинство хирургов-стоматологов, челюстно-лицевых хирургов и ортодонтов параллельно с заключением самостоятельно изучают данные КТ. Послойно. Тем более когда стоит вопрос удаления 3 степени сложности.
Стоматолог
Здравствуйте,
смотреть нужно тому хирургу, который возьмётся за удаление, судя по описанию, желающих будет немного.Легко сказать-удалить можно, гораздо сложнее удалить зуб,располагаются между корней 16и 17 зубов,не повредив эти зубы.
Вас что-то беспокоит? Если нет,то и трогать не надо-операция сложная,травматичная,не факт,что удастся не повредить 16и17 зубы.Есть риск резорбции корней тех зубов,к которым прилежат 8, но это процесс небыстрый.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, так эти зубы же мне всю челюсть деформируют со временем ,если ничего не делать?
Стоматолог
зубы в размерах не увеличиваются, челюсть они не деформируют.
если нет жалоб ,то риск повреждения постоянных зубов сейчас во время операции нужно соотносить с риском резорбции корней в будущем, в зависимости от этого и принимать решение.
Стоматолог
Только по описанию обследования КТ на мой взгляд , недостаточно исходных данных для конкретного ответа. Подскажите, пожалуйста,зубы мудрости прорезались ,их коронковые части видны в полости рта или они полностью скрыты десной? Вызывают ли они какие-либо жалобы? Вопрос об удалении ,чем вызван ,ортодонтическими показаниями или возникают проблемы со стороны гайморлвых пазух? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, зуб мудрости вылез из десны большей своей половиной ,один скрыт .Каких то явных проблем пока нет ,однако стали чаще проявляться головные боли .И после болезни затяжные насморки .
Клиент
Андрей, все хирурги ничего не говорят ,только пожимают плечами и говорят аномалия ..
Стоматолог
Спасибо за информацию, тут действительно не простая ситуация. Что касается головных болей, то причина может быть не только в ситуации с зубами мудрости , но и проблемой с сосудами , это может быть напрямую связано с шейным отделом позвоночника и индивидуальными особенностями кровоснабжения головы. В такой ситуации нужен комплексный подход к решению вопроса. Нужны консультации неврологов , делать энцефалографию и обследование головы и шеи . Обследование ЛОР органов. Тут надо идти методом исключения. Если проблемы с инервацией и кровоснабжением ,то операция по удалению зубов мудрости ,тут не решит вопрос. Это не чисто стоматологическая проблема, а скорее всего сочетанная . В Вашем городе есть мединститут? Тут хорошо бы проконсультироваться на кафедре неврологии и сделать качественное обслуживание головы и шейного отдела позвоночника, для начала . Стоматологи тут если и помогут ,то только если будет точно понятно влеяние зубов мудрости на происходящее. И такое вмешательство можно проводить только в челюстнолицевом отделении совместно с ЛОР специалистами. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Стоматолог
Здравствуйте
Снимок бы неплохо было видеть
Верхние моляры и премоляры почти всегда прободают в пазуху,это не противопоказание к удалению
Перфорацию ушивают,если есть при удалении,иногда бывают осложнения в пазухе,но все лечится
Если эти зубы вызывают смещение зубного ряда,то удалять надо,надо найти хирурга,который согласится
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, какой шанс ,что кто то возьмется за такую операцию исходя из всех мнении?
Стоматолог
У вас есть снимок,можете прикрепить?
В члх любое удалят,если есть показания