Повышены онкомаркеры Са -245 показывает 44.9 и Са-19-9 34, могут ли онкомаркеры повышаться при желчекаменной болезни, холецистите и гастрите?
Здравствуйте, хочу узнать что дальше делать с маркерами?
Здравствуйте
Онкомаркёры НИКОГДА не используются для первичной диагностики опухолей.
Ваше повышение совсем незначительное и не является каким-либо настораживающим (его можно объяснить любым неопухолевым заболеванием, например, ЖКТ)
Рекомендуется выполнить УЗИ ОБП и ФГДС - если никаких находок нет - просто забываем эту цифру
Впредь онкомаркёры ввиду бесполезности сдавать больше никогда не нужно
Владислав, здравствуйте, дело в том, что у меня болит справа внизу живота уже год, по женски все хорошо, я делала МРТ малого таза и КТ брюшной полости, у меня обнаружили долисихму, но она прикреплена к яичнику с правой стороны, постоянно болит живот, боли тянущие, отдают в правую ногу, каждый день пью обезболивающее, Аппендицит и грыжи тоже исключили на УЗИ мягких тканей. После дефекации становится легче, но потом снова болит, боль то острая, то тупая, сделала копрологию, показали лейкоциты и эритроциты 0-0-1 в п/эр. Долисихма на МРТ удлинена и в виде большой петли и уходит как раз вправо и спайкой прикреплена к яичнику- это все показало на МРТ, можно ли мне делать колоноскопию?
после 40 лет всем рекомендуется выполнить колоноскопию - с интервалом раз в 5 лет
Владислав, мне врачи сказали, что есть противопоказания, что вот это петля из долисихмы и она приклеена к яичнику спайкой, какие еще можно пройти обследования кишечника, чтобы исключить рак, полипы, посмотреть слизистую и т.д
кроме колоноскопии
виртуальная колоноскопия или капсульная эндоскопия
Владислав, спасибо вам большое за консультацию)
Здоровья Вам!