Консультация хирурга /

Нога опухла , покраснела, пальцы темнеют — вопрос №1240362

Неделю назад упал с байка, байк упал на стопу. По возвращению домой (довезли на байке), обработал раны и перебинтовал. На следующий день ездил на перебинтовку в больницу. В итоге вначале был просто сильный отёк. Но буквально позавчера нога начала краснеть и пальцы чернеть. Какие должны быть мои действия, какие анализы надо сдать, на что? Боюсь что может быть инфицирование. Вчера начал пить амоксиклав и противовоспалительный препарат. Температура была только вчера 37.2 и вроде в день падения с байка. Сегодня температуры нет. Фото ноги сделано сегодня.

Возраст: 32

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте Сергей срочно к сосудистому хирургу. Возможен тромбоз вены и отмирание конечности.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае необходим срочный очный осмотр хирурга и лечение в условиях стационара.

Нефролог, Хирург
Добрый день, Сергей.
Какие обследования проводились кроме рентгена? Какие рекомендации дали доктора?На ошупь нога тёплая? Хорошо бы провести УЗИ сосудов конечности.
Образовалась гематома, вследствии этого цвет такой.
Клиент
Шахин, пока не приводились другие обследования, завтра утром собираюсь все же добиться обследования. Нахожусь в Азии , а тут все закрыто на праздники. При таком виде ноги я ещё и могу ходить, но немного прихрамываю. Также я могу двигать пальцами и двигать стопу и при этом не испытываю болезненных ощущений. Но болезненные ощущения есть при надавливании.
Нефролог, Хирург
Да обратитесь, в идеале лучше сделать мрт ступни по возможности.
На стопу наносить гепариновую мазь, можете чередование с гелем индовазин. Обязательно возвышенное положение конечности. По мере возможности стопу не загружать.
Антибиотик начатый пропить 7 дней. На ночь супрастинекс по 1 таб 5дней.
Гематома со временем будет цвести, это нормальная реакция.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото видно что гематома конечно присутствует в мягких тканях и рассасываться она будет не так быстро.
Но одновременно смущает отек и покраснение стопы и отек уже мне кажется переходит на голень.
То что начали принимать Амоксиклав это правильно (надо по 1000 - 2 раза в сутки дней семь).
Ногу пока стараться держать повыше (я имею ввиду горизонтальное положение).
Не помешает принимать при боли Индометацин или Диклофенак, только после еды.
Ну и конечно, чтобы разобраться с сосудами на стопе и голени, чтобы исключить возможный тромбоз, то не помешает провести УЗДГ сосудов нижних конечностей.
На стопу и голень можно методом чередования наносить гель Индовазин и мазь Фуцидин.
А там где корочки на стопе наносить Бетадин или Йодинол.
Здоровья Вам.

Кстати - надо сделать прививку от столбняка (если с момента последней прививки прошло более 5 лет).
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей!
Скажите, пожалуйста, ногу в области гиперемии и отёк горячая или нет, или же наоборот нога может быть мёрзнет?
Клиент
Вадим, нога тёплая
Хирург
Сергей, визуально, очень похоже на начинающуюся флегмону стопы (гнойное воспаление мягких тканей), учитывая наличие ран на стопе могло произойти инфицирование.
Антибиотики и нпвс это вы правильно сделали!
Но в ближайшее время вам нужно обратиться к хирургу на очный приём, чтобы исключить или подтвердить флегмону обычно достаточно провести осмотр. Если доктор подтвердит начинающуюся флегмону, желательно лечение проводить в условиях стационара.
Так же желательно выполнить рентгенографию стопы, так как вы прикрепили только голеностопный сустав и голень, нужно исключить перелом костей стопы.
Для исключения сосудистой патологии нужно сделать УЗИ сосудов нижних конечностей.
А до приёма врача исключить нагрузку на конечности, постельный режим, придать возвышенное положение конечности.
Сергей, остались ли у вас какие то вопросы?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Это инфицированные ссадины стопы, осложненные рожистым воспалением.
Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей целью
Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн
Местно повязка с мазью Фуцидин. Перевязки 2р.д.
Наблюдайте, при ухудшении, очная консультация хирурга для исключения гнойного воспаления
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Какая у Вас температура тела сейчас ?
Клиент
Яков, 36.8
Хирург
Добрый день, Сергей !
У Вас там перелома нет , и это самое главное !Но вместе с тем сильный ушиб, гематома требуют лечения ! Судя по отсутствию повышения температуры, хоть и имеются признаки воспаления (отёк, краснота ), но гноя там пока нет и раз
так , то ПОКА вскрывать нечего, нужно проводить
лечение :
- НАНОСИТЬ 10% СИНТОМИЦИНОВУЮ ЭМУЛЬСИЮ НА ВСЮ ПОВЕРХНОСТЬ СТОПЫ , ВСЮ ЗОНУ ОТЁКА И КРАСНОТЫ (Синтомицин , это антибиотик, пропитавшись в кожу будет препятствовать распространению процесса воспаления ) ПРИЛОЖИТЬ К ЭМУЛЬСИИ МАРЛЕВЫЕ САЛФЕТКИ И ФИКСИРОВАТЬ ПОВЯЗКОЙ КОСМОПОР 2 РАЗА В ДЕНЬ ,
3 ДНЯ;
- ДОКСИЦИКЛИН , ПО 100МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, 5 ДНЕЙ (это антибиотик широкого спектра действия) 2 РАЗА В ДЕНЬ , 5 ДНЕЙ;
- ДЛИТЕЛЬНОЕ СТОЯНИЕ НА НОГАХ ИЛИ ДЛИТЕЛЬНОЕ СИДЕНИЕ С СВИСАНИЕМ НОГИ ВАМ НЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО, А КОГДА ЛЕЖИТЕ, ТО ЛУЧШЕ НОГУ ДЕРЖАТЬ ЧУТЬ ВЫШЕ УРОВНЯ СВОЕГО ТЕЛА , НАПРИМЕР , - НА ПОДУШКЕ .

Настораживающий момент это :
- НАЧИМОЕ УСИЛЕНИЕ БОЛИ , ЕЁ ПУДЬСИРУЮЩИЙ ХАРАКТЕР ;
- УВЕЛИЧЕНИЕ ОТЁКА ;
- ПОВЫШЕНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ ТЕЛА ВЫШЕ 37,4 .
Появление перечисленных симптомов это повод для очного обращения к хирургу для вскрытия гнойника , а пока можно проводить лечение ,что я Вам приписал !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, здравствуйте. Температуры так и нет. Стараюсь не ходить , но ходить стало легче. Отек немного спал , но краснота не проходит. Попробую воспользоваться прописанным вами лечением. Подскажите пожалуйста можно ли увидеть гнойник через узи или мрт когда отёк есть?
Клиент
Яков, и ещё вопрос , если всё-таки гнойник есть, то может он сам рассосаться ? Или в любом случае лучше его удалять хирургическим методом?
Хирург
Здравствуйте , Сергей !
Можно ли увидеть гнойник через узи или мрт когда отёк есть?
Нет невозможно ! УЗИ или МРТ могут лишь показать имеется ли там жидкость или нет , а какая это именно жидкость (гной
или кровь ?) они сказать не могут ! Да, они могут показать сгустки , если там имеются кровяные сгустки , но опять - же они не могут сказать эти сгустки с гноем или без !
Потому , о наличии или отсутствии гноя правильнее ориентироваться по признакам ,что я написал выше :
- УВЕЛИЧЕНИЕ ОТЁКА ;
С Вашего описания я понял ,что этих симптомов у Вас пока нет , и у Вас имеется тенденция к улучшению !
Это хорошие приметы !
Это не означает , что появление гноя теперь полностью исключено , но мы можем говорить , что его либо не будет , либо , если и будет , то в виде небольших очажков , там где корочки !
МРТ дорого , и ситуация не та , чтобы потратиться сделать её , - нет такой острой необходимости , а УЗИ , можно было бы , хоть и она тактики лечения не изменит !
Свои рекомендации по лечению оставляю в силе !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Очень похоже на присоединившееся рожистое воспаление. Принимать антибиотики 7 дней, можно Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, нпвс, например Найз или Немисил 2 раза в день совместно с Омезом 20 мг 2 раза в день. Обработка хлоргексидином или мирамистином ссадин, затем любую антибиотиксодержащую мазь. Пальцы чёрные из-за гематомы. В местах, где она есть мазь гепариновую или спасатель. Ногу вверх как можно чаще