Детское сотрясение

Здравствуйте! Я иногда подкидываю ребёнка вверх во время игры. Но она конечно не улетает под потолок, так чуть приотпускаю руки. Ей нравится. Сейчас прочитала, что так делать нельзя из-за риска детского сотрясения. А также интенсивное укачивание может привести к этому. Бывали случаи когда я качала ребёнка интенсивно. Сейчас ребёнку год без двух недель. Нужно ли мне теперь срочно показать рёбенка неврологу или если бы было сотрясение, то мы бы это поняли?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Если бы у ребенка было бы сотрясение головного мозга, у вас были бы симптомы-рвота, вялое состояние, отсутствие аппетита, нарушение сознания
у вас жалобы нет
Поэтому не переживайте!

Дарья Николаевна, спасибо за ответ. Я просто начиталась про Синдром детского сотрясения, или синдром встряхнутого ребёнка

Мария, была бы жалобы! Если жалоб нет- то не надо читать интернет)

Здравствуйте! Поводов для переживания нет. У вас не было клиники сотрясения ( рвоты, нарушения сознания). Если и было бы что то - вы бы несомненно поняли и не пропустили. Так что все хорошо. Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! При сотрясении рвота, потеря сознания. Не волнуйтесь, ничего страшного не случилось, Вы не навредили.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Синдром сотрясного ребёнка проявляется рвотой, вялостью, ребёнок постоянно спит , судорогами.
Если нет этих симптомов- Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, ничего страшного. Если бы у ребёнка было сотрясение головного мозга, вы бы это сразу распознали. Раз состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, развивается по возрасту, то все хорошо. Не берите себе в голову. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте. Если до этого момента вы ничего необычного не заметили в поведении ребенка, то скорей всего с ребёнком все в порядке и повода для переживаний нет.
Считается что всё же все игры с ребенком должны быть в меру безопасными, но к сожалению эта мера у всех разная. Ваши действия вряд ли могли привести к серьезным повреждениям ребенка

Добрый вечер, при сотрясении мозга симптомы появляются в течение 72 часов- это вялость, сонливость, рвота, потеря сознания. Если клиники нет, волноваться не стоит!

Здравствуйте, Мария!
У малышей действительно может возникнуть синдром ,,встряхнутого ребенка,, (Shaken baby).
Но симптомы проявляются в течение суток, это рвота фонтаном, слабость, вялость, сонливость и т.д., Вы сразу поняли бы это.
Срочно показывать ребенка неврологу не требуется, не переживайте

Здравствуйте!
не переживайте, ничего не случиться, не стоит читать интернет на самом деле, самое главное - отсутствие жалоб.
Поэтому такие действия выполнять можете.

Будьте здоровы!

Здравствуйте

Не переживайте, таким образом вы сотрясение своему ребёнку не сделаете.

Данное состояние всегда сопровождается клиникой-потеря сознания, рвота, монотонный плач, судороги, вялость, заторможенность
Как я понимаю у реьенка этого нет, следовательно нечего переживать по этому поводу.

Нет, в данном слусае у вас плановый осмотр неврологом в год, скорее всего вы никакого ущерба ребенку не нанесли