Красные соски
Соски красные, как будто воспаленные, но не опухшие. Как будто бы кожу прежнюю сняли и вот они заживают теперь. В одежде чуть больновато, чувствительно очень. Ощущения, как после сильного расчесывания. Вокруг соска кожа суховатая, мажу детским кремом. Испугалась, не знаю, что это может быть. Выделений вроде нет никаких, надавливала - ничего не увидела. 9 дней назад был аборт в связи с ЗМ на сроке 9-10 недель. Прошла процедуры кавитации и амплипульса, принимала антибиотик цифран и флюконазол. Соски красные не полностью, а как то выборочно, прям красные, как прилив крови идет. Что это может быть?
Здравствуйте! Не было переохлаждения?
Светлана Николаевна, вроде не замерзала. Тепло одеваюсь. Дома прохладно, мерзну немного, но не так, чтобы сильно
Хорошо, тогда это больше связано с гормональными изменениями в связи с прерыванием беременности, можно наносить крем Бепантен
Через какое время обычно проходят такие симптомы?
Принятый ответ
В течение цикла, нужно дождаться начала менструации
Поняла вас, спасибо.
Здравствуйте!
Вероятнее всего ваше состояние связано с прерыванием беременности , а именно изменением гормонального фона, что привело к повышенной чувствительности кожи, сухости и покраснению.
Рекомендую:
-Продолжайте увлажнять кожу гипоаллергенным кремом -Пурилан.
-Избегайте тесной одежды и синтетических тканей.
Обычно симптомы проходят в течение 1-2 недель. Обратитесь на очную консультацию к гинекологу или маммологу если симптомы не пройдут через 2 недели или появятся выделения из сосков, сильная боль, отек или температура.
Маргарита Михайловна, поняла вас. Крем пурилан куплю завтра. Буду смотреть за дальнейшим состоянием. Это же может быть то, что при беременности грудь набухала, соски расширялись, а сейчас все ушло и нибудь резко опустилась?
Маргарита Михайловна, на днях я простыла немного. Температура сегодня была 37,3, насморк и чихание. Это же не соотносится с тем, что красные соски стали. Или все равно как то влияет?
Да, такое возможно. Во время беременности грудь претерпевает значительные изменения: увеличивается в размерах, набухает, соски становятся более темными и чувствительными. После прерывания беременности гормональный фон резко меняется и грудь начинает возвращаться к своему "добеременному" состоянию. Этот процесс может сопровождаться непривычными ощущениями. Из-за резкого снижения уровня гормонов (прогестерона и эстрогена) кожа сосков становится более сухой, чувствительной и даже воспаленной.
ОРВИ не является основной причиной покраснения сосков, но простуда может немного усилить уже существующее раздражение.
Ага, вот значит как бывает. Хорошо, поняла вас. Благодарю за подробное описание и грамотный ответ!
Принятый ответ
Рада Вам помочь, будут вопросы— обращайтесь!
Скорейшего Вам восстановления 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина !
Скорее всего это из -за прерывания .
Не стимулируйте грудь выдавливанием , носите не стесняющую одежду , если есть сухость , модно увлажнять кремами -эмолентами ( например Биодерма Атодерм или Лярош ). При раздражении возможно использование крема Пурелан или кремов с цинком ( например Цикапласт ) . Обычно за 1-3 недели все проходит и приходит в норму
Спасибо. Поняла вас, буду пользоваться кремами, отслеживать ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жалобы могут быть связаны с резкими колебаниями гормонального фона на фоне прерывания неразвивающейся беременности.
В таких случаях может быть рекомендовано использовать Бепантен/Пурелан, а также сделать УЗИ молочных желёз в плановом порядке.
Жалобы обычно проходят в течение нескольких недель.
Дарья Александровна, спасибо за ответ. Так и сделаю: буду мазать кремом, отслеживать ситуацию
Принятый ответ
Здравствуйте.
После прерывания беременности восстанавливается нормальная гормональная регуляция цикла.
Может быть отек молочных желез, болезненность, покраснение соска.
Понаблюдайте.
В течении месяца дискомфорт должен пройти.
Спасибо. Все поняла)