Консультация невролога /

Болит левая лопатка — вопрос №1345191

Здравствуйте! Наверное уже около месяца беспокоит боль в левой лопатке. Несколько раз в неделю я занимаюсь мониторингами цен в магазинах и руки держу постоянно либо перед собой, либо сверху, в напряжении. Тогда я стала замечать сначала просто боль в левой лопатке, потом появилось сильное жжение. Всё остальное время я работаю дома за компьютером и спустя какое-то время тоже появляются боли. Либо жжение, либо онемение и как будто много маленьких иголочек впиваются. Иногда это появляется даже при обычной ходьбе. Раньше никогда такого не было. Что сделать и к кому обратиться? Очень мешает полноценной жизни.

Возраст: 24

Невролог, Функциональный диагност
Добрый день, Екатерина !
Если потрогать мышцы в это области, то ощущения болезненные ?
Клиент
Владимир, Добрый день! Обычно болезненные. Но конкретно сейчас только онемение чувствую.

Невролог, Функциональный диагност
И еще один вопрос: встаньте, руку вдоль туловища и начинайте поднимать ее - не вверх, а от себя (как будто такси ловите)
в каком-то из положений боль усиливается ? Появляется ли боль в области плечевого сустава ?
Клиент
Чувствуется в области лопатки, когда только начинаю поднимать руку и когда она оказывается примерно на уровне плеча. И после того, как опустила её обратно чувствуются мурашки в той же области.
Невролог, Функциональный диагност
спасибо ! главное нет простреливающих болей, поэтому МРТ шейного отдела делать не надо. У вас мышечно-тонический болевой синдром, вызванный неравномерной нагрузкой
Снять спазм: Мидокалм 150 мг х 3 раза в день, если вес менее или равен 50 кг, то 50 х 3 раза в день
Снять отек и воспаление с мышцы - эторикоксиб 60 мг 1-2 таблетки в день, либо Немисулид 100 мг
Можно походить на физиотерапию: токи, магниты, либо иглорефлексотерапию
Не переживайте, начните терапию и через пару дней все наладится !
поправляйтесь!)
Принятый ответ
Клиент
Владимир, спасибо!)
Невролог
Здравствуйте. МРТ шейного отдела позвоночника не делали?
Клиент
Маргарита, Здравствуйте! Нет.
Невролог
По возможности стоит выполнить МРТ шейного отдела позвоночника. На данный момент симптомы свидетельствует о миофасциальном синдроме, то есть мышцы напряжены, вероятно этт связано с трудовой деятельностью, так же монут ьыть дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, и возникло обострение.
По лечению: аркоксиа 90 мг 7 дней, омез 20 мг 7 дней утром, мидокалм 150 мг 2р/д 14 дней. Местно мазь капсикам, она хорошо разогревает.
Из физио можно магнит 10 процедур, электрофорез с гидрокортизоном 10 процедур.
Как снимите боль и мышечеый спазм начните выполнять гимнастику по Шишонину, можно заняться йогой.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Это миофасциальный болевой синдром. Связан с повышенными нагрузками и вынужденным положением. Желательно пройти мрт шейного отдела позвоночника. По лечению: нпвс например аркоксиа 60 мг 1 рд 7 дней; миорелаксант для снятия мышечного спазма например мидокалм 50 мг 3 рд 10 дней. Местно можно пластыри с нпвс например вольтарен. Избегать длительных статических нагрузок. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. После стихания боли подключите лфк, плавание
Клиент
Регина, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Здоровья Вам!
Невролог
Добрый вечер! Скорее всего у Вас зажимает нервный корешок из-за нагрузки и напряжения в мышцах. По обследованиям пройти ЭКГ для исключения паталогий со стороны сердца, Рентген шейного и грудного отделов позвоночника. По лечению ( при отсутствии аллергии) : Нейродикловит по 1 к 2 раза в день-10 дней ( после еды), Сирдалуд 2 мг по 1 т на ночь- 10 дней, Кетопрофен гель место. Дома лежать на апликаторе Кузнецова. Вне обострения занятия ЛФК, массаж. Всего Вам доброго!
Невролог
Здравствуйте! Учитывая Ваши жалобы, у Вас мышечно-тонический синдром, который вызывает боль.
По возможности сделайте МРТ шейного отдела позвоночника.
Рекомендации: 1.Избегать физических нагрузок, переохлаждения, ЛФК, плавание, массаж (вне обострения), физиотерапия, сон на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе. 2. Тексаред 20 мг в/м 3 дня, затем Тексаред 20 мг 1 р в день -10 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -10 дней. 3. Мидокалм 150 мг по 1т х 3 р в день- 10 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 1 амп 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). Будьте здоровы?
Невролог
Здравствуйте Екатерина ??По клинике Миофасциальный синдром на фоне спазмирования мышц
По возможности пройти мрт шейного отдела позвоночника
Т Нейродикловит по 1 капсуле -2-3 р в день в день 10 дней
Т сирдалуд 2 мг -1 р в день 21 день если давление в норме принимать ,если ни в норме т Мидокалм 150-2 р в день 1мес
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку