Вена на половом члене у ребёнка возбухает при напряжении

Добрый день, заметила, что последние пару дней при мочеиспускании у ребёнка надувается белый пузырь около основания члена. Болей нет. До этого это место было с чуть более синей веной, пару раз показала врачам - говорили нормально, сейчас напрягает

Нет
3 года

Принятый ответ

Добрый вечер , Мария !
Если бы шишечка располагалась не на проекции вены , которая видна на фото , идущая снизу вверх , то можно было сомневаться в том , а вена ли это или может быть жировик небольшой ! Но раз именно по проекции вены , то вероятность того , что это расширенный участок вены возрастает !
Более точно что либо заочно сказать невозможно !
Проблема не критичная , экстренных мер не требует , однако , правильнее было бы в понедельник провести УЗДГ ВЕН ПОЛОВОГО ЧЛЕНА и УЗИ ОРГАНОВ МОШОНКИ и с результатами посетить детского хирурга !
Доктор оценив результаты УЗДГ и УЗИ, данные визуального осмотра и пальпации сможет установить точный диагноз !
Желаю здоровья малышу !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, я думаю, это вена. Давно наблюдаю, что она очень хорошо видна периодически и прямо синяя. Записались на завтра к хирургу. Если это расширение, то какие последствия, методы лечения? Оперативное?

Если окажется вена , то нужно будет по УЗДГ получить полную картину расширения (локальный ли это небольшой участок или расширение тянется вверх ) и в зависимости от этого выберут оптимальную тактику лечения ! Если участок окажется ограниченный , то возможно пока ограничатся просто наблюдением , дадут ребенку подрасти , ну а потом могут выполнить малоинвазивное вмешательство (лигирование или склеротерапия) !
Гадать сейчас не имея диагноза , неправильно !
В любом случае , если это окажется действительно вена и если потребуется что - то с ней сделать , то я думаю , что Вам выделят квоту и направят Вас в квалифицированную клинику !
Не переживайте , ситуация плановая и прогноз в любом случае будет хорошим !

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Яков Ашотович, большое спасибо :) я не гадаю, просто сразу уточняю про возможные варианты. Ситуацию поняла, завтра в любом случае поедем очно, спасибо :)

Мария , гадать неправильно я имел в виду не Вам , а мне !

Принятый ответ

Мария, здравствуйте 😊
По-хорошему, нужно начать с очного осмотра врача-хирурга или врача-уролога.
+ не помешало бы выполнение УЗИ с целью дифференциальной диагностики.
Здоровья ребёнку ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте Мария.
На фото нет ничего критичного , не переживайте, и лечить на данном этапе нет показаний.
Рекомендую сделать узи мягких тканей данной области и с результатом узи показаться детскому урологу.
Здоровья малышу🙏

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото острой хирургической патологии не видно.
Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и после осмотр уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото никакой экстренности нет. Вероятно это область слияния сосудов, поэтому возникла такая шишка, опасности она не несет.
В данной ситуации рекомендуется очный осмотр уролога в плановом порядке.
Здоровья