Консультация ветеринара /

Йорк хромает — вопрос №3008722

Здравствуйте.Йорк,11 лет
Начали замечать ,что после того как полежит ,начинает подтягивать заднюю лапу ,немного хромает на нее.Иногда как хочет присесть ,заваливается немного на нее.Потом как разбегается ,,бегает на 4 лапах,играет ,как будто ничего и не было .
Подскажите ,пожалуйста,что это может быть и что делать ?начали давать Superflex,даем 10 дней,пока без изменений.Живем в области,ветеринара -ортопеда нет.Нужна ли операция и сможет ли ее перенести возрастной Йорк?

Хронические болезни: Кастрация в 10 лет

Ветеринар
Здравствуйте!
Описанные вами симптомы могут указывать на несколько возможных проблем с задней лапой:дисплазия тазобедренного сустава,вывих коленной чашечки .Очень распространенная проблема у мелких пород, особенно у йорков.
Артрит возрастные изменения в суставах, вызывающие боль и скованность.
Проблемы с позвоночником (например, дископатия).Могут вызывать слабость в задних конечностях.
Если у собаки есть лишний вес, его снижение может значительно уменьшить нагрузку на суставы.
Важно не перегружать собаку, но и не лишать ее движения. Короткие прогулки могут быть полезны для поддержания мышечной массы и подвижности суставов.
Продолжайте давать Superflex, но имейте в виду, что эффект от хондропротекторов обычно проявляется не сразу, а после нескольких недель или месяцев приема. Существуют и другие добавки, которые могут быть полезны при проблемах с суставами, например, омега-3 жирные кислоты.
Вопрос об операции зависит от диагноза. Прт вывихе коленной чашечки операция часто является наиболее эффективным способом лечения. При артрите операция обычно не является первым вариантом лечения.
Клиент
Спасибо за ответ)Замечали ,что периодами часто лижет передние лапы.Добавляем масло лосося в пищу ,оно содержит омега 3,собака у нас на натуралке
А сколько давать суперфлекс?в инструкции написано месяц
И что нужно делать для подтверждения диагноза ?общий анализ крови и биохимию ?Рентген конечностей ?

Клиент
После кастрации немного набрал вес
Ветеринар
Суперфлекс можно дать до 3 месяцев, эффект накопительный
Рентгена будет достаточно
Ветеринар
Уменьшите размер порций,начните с уменьшения текущей порции корма на 10-15%.
Также можно перейти на корм для кастрированных животных.
Контролируйте лакомства и угощения.Угощения тоже содержат калории. Используйте низкокалорийные лакомства, например, кусочки овощей (морковь, огурец).
Избегайте кормления со стола это добавляет нежелательные калории и часто приводит к формированию вредных пищевых привычек у собаки.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте, у возрастных собак такие симптомы чаще всего связаны с проблемами суставов или позвоночника. Возможны патологии коленного сустава, чаще всего вывих, особенно у мелких пород. Возможны заболевания тазобедренного сустава чаще всего дисплазия. Такую симптоматику могут давать патологии позвоночника ( межпозвоночные грыжи, протрузии, дегенеративные изменения), но менее вероятно с учетом симптоматики.
Артроз или остеоартрит вероятны с учетом возраста.
Хондропротекторы (Superflex) можно принимать в течение 2-3х месяцев.
Если нет возможности обратиться на прием можно рассмотреть прием НПВС препаратов ( Онсиор, Робексера, Фироко), но только если исключены патологии почек и ЖКТ.
Необходим контроль нагрузки, избегать прыжков, скользких поверхностей.
Потребность в операции зависит от диагноза. При вывихе сустава или разрушении головки кости операция может быть рекомендована. В возрасте йорки обычно неплохо переносят наркоз, если нет серьёзных проблем с сердцем и почек.
Если будет возможность обратиться на очный осмотр из обследований стоит провести: рентген тазовых конечностей и поясничного отдела позвоночника (в 2 проекциях) . Возможно потребуется МРТ. Общий анализ крови и биохимический анализ крови для оценки общего состояния перед возможной анестезией, если потребуется лечение.
Клиент
Здравствуйте,спасибо за ответ .замечали ,что периодами собака постоянно лижет передние лапы.Подскажите ,пожалуйста ,хондропротекторы помогут ?или все же лучше операция ?
По поводу нпвс,есть по анализам небольшие изменений ,но ветврач сказал ,что в пределах возраста ,раз в полгода даем витамины для почек .Купили специальную лестницу ,чтобы ограничить прыжки ,но собака все равно спрыгивает ,наверно считает себя молодым ,стараемся поднимать и спускать с диванов.
Делали узи сердца ,у него врожденное заболевание ,но на момент кастрации ,кардиолог дал добро .Но сейчас собака уже на год старше
Ветеринар
Вылизывание лапок может быть связано с болью ( нейрогенный зуд), стрессом или быть следствием аллергии. Если есть изменение цвета шерсти мепальцеых пространств, то скорее всего проблема аллергического характера.
Хондропротекторы к сожалению имеют малую доказательную эффективность, но для поддержания можно использовать. Если и дают положительную динамику, то обычно при длительном применении ( до 2х месяцев)

Если на рентгене выявят выраженный вывих (3-4 степень) или сильный артроз, тогда операция может быть единственным решением. Если же это начальная стадия артроза или небольшие изменения, можно обойтись консервативным лечением.
Учитывая возраст и сердечные патологии перед операцией важно провести :ЭХО-КГ (проверить текущее состояние сердца).
Общий анализ крови и биохимию (оценить почки, печень, риск анестезии).
Если сердце компенсированное, а показатели почек и печени не говорят за прогрессирующие хронические и острые процессы, операция возможна.

Спрыгивание скорее привычка, тяжело питомцу адаптироваться к новым «снаряжением», тут нужно время и Ваша поддержка, подкрепление спускания по лестнице лакомствами .
Лишний вес усугубляет проблемы с суставами, обязательно контролируйте вес.
Если нет ортопеда в районе, можно попробовать сделать снимки в обычной клинике и отправить их на консультацию в ветеринарный центр и ортопеду дистанционно.
Клиент
Спасибо большое .А консервативное лечение что включает ?хондропротекторы раз в полгода и нпвс?
Клиент
Йорк действительно поправился после кастрации
Ветеринар
Да, все верно, консервативное лечение при заболеваниях суставов и позвоночника включает хондропротекторы и НПВС. Использование НПВС должно быть строго дозированным и не долгим, чтобы избежать побочных эффектов на органы.
Диета и контроль за весом крайне важны для собак с проблемами суставов. Избыточный вес усиливает нагрузку на суставы, что может ускорить процесс дегенерации. Может подойти диета для собак с проблемами суставов ( Hill's Prescription Diet j/d, Royal Canin Mobility, Purina Pro Plan Veterinary Diets Joint Mobility, Royal Canin Satiety Support, Hill's Prescription Diet Metabolic, Orijen Six Fish) содержащая добавки для укрепления хрящей и омега-3 жирные кислоты.
После кастрации питомец может действительно набрать вес, так как метаболизм у кастрированных собак замедляется. Важно контролировать рацион, уменьшив количество калорий.