Влияние антибиотиков и сидра на анализ на ВИЧ
Здравствуйте, уважаемые врачи. Были сексуальные отношения, контакты были незащищённые, с девушкой с 06.07.2024 по 18.08.2024. 20.10.2024 у неё обнаружили ВИЧ. Были следующие рискованные случаи: - Последний контакт с проникновением полового члена был 18.08.2024, был незащищенный половой акт (вагинальный и оральный) с девушкой, у которой обнаружили ВИЧ. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. Ифа тесты отрицательные - 22.10.2024, 24.10.2024, 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 ИФА тест на ВИЧ сдавал 30.11.2024 (на 104 день от риска отрицательный), 08.01.2025 (143 день от риска, примерно через 5 месяцев) и 16.02.2025 (на 182 день от риска, через 6 месяцев). - 13.10.2024 с этой же девушкой был контакт возможно (неточно) оральный (она ласкала мой половой член ртом) и я ей мастурбировал пальцами рук влагалище, пальцы рук и ногти были сильно обгрызаны, на некоторых местах были ранки от содранных зауценцев, на местах содранных зауценцев скорее всего были ранки, которые могли кровоточить в момент, когда я вставлял пальцы во влагалище и мастурбировал, после того, как я вытащил пальцы на местах этих ранок были выделения из влагалища. Возможно касался этими пальцами головки полового члена или уретры, губ и эти пальцы были в носу. 23.10.2024 сдавал ПЦР РНК ВИЧ-1 качественный (чувствительность определения 80 МЕ/мл) - не обнаруж. 03.11.2024, 14.11.2024, 22.11.2024 (6 неделя, 40 день от риска), 30.11.2024 (7 неделя, 48 день от риска) 12 неделя (87 день от риска) и 18 неделя (126 день от риска) - отрицательный сдавал ИФА тесты в инвитро Был бесконтрольный приём лекарственных препаратов особенно антибиотиков и антимикробным лекарств. С сентября 2024 по март 2025 мной принимались следующие антибиотики и противоимикробные средства - Ципролет, юнидокс, левофлоксацин, тетрациклин, фуродонин, фурагин. В связи с сильным стрессом пил антидепрессанты с октября 2024 по февраль 2025 пароксетин, тералиджен, амитриптилин. С 20.01.2025 по 12.02.2025 проходил курс лечения от болей в пояснице лекарствами амитриптилин, толизор и артоксан На фоне очень сильного стресса пил алкоголь в новогодние праздники с 30.12.2024 по 06.01.2025. Анализ на ВИЧ сдавался 08.01.2025. Также пил алкоголь с 01.02.2025 по 14.02.2025 выпивал 3-5 л. сидра. Кроме сидра ничего не пил вообще. 14.02.2025 в 10:48 выпил сидр 1,5 л. Последний анализ на ВИЧ сдавался мной 16.02.2025 в 11:00 результат отрицательный. 1) Скажите пожалуйста, сильно ли мог повлиять на результаты анализов, которые я сдавал 08.01.2025 и 16.02.2025, перечисленные мной лекарства и прием сидра? Очень переживаю, что могло повлиять; 2) Нужно ли повторить сдачу анализов на 9 и 12 месяце? 3) В данный момент появились на головке полового члена высыпания, похожие на кандидоз, в интернете прочитал, что это признаки ВИЧ. До тех пор пока пил антибиотик или противомикробное всё нормально, но после их отмены начинается зуд и дискомфорт в уретре, а также высыпания, похоже на кандидоз. Такие высыпания появились 14.02.2025, а анализ я сдавал 16.02.2025. Скажите пожалуйста это ВИЧ или последствия принимаемых мной антибиотиков и противомикробных?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы сдали достаточно анализов, чтобы исключить ВИЧ. Препараты и сидр на анализы бы не повлияли. Кандидоз после антибиотиков появляется часто, можно связать его с ними
Здравствуйте, мой анализ точно не поменяется и не изменится на более поздних сроках,на 9 и 12 месяце?
Да, он не поменяется, если к тому времени не случится никаких новых ситуаций, когда возможно заражение ВИЧ.
Последние рискованные ситуации были НПА 18.08.2024 последний анализ сдавался 16.02.2024 на 182 день, спустя 6 месяцев и 13.10.2024 ситуация с пальцами, когда я мастурбировал влагалище той же самой партнёрши, анализ сдавался 16.02.2024, на 126 день спустя 4 месяца.
Если не будет новых рискованных ситуаций в будущем, то анализ не изменится
После 18.08.2024 половых актов с проникновением полового члена вообще не было, была только ситуация с пальцами 13.10.2024
Это было в прошлом, те ситуации не привели к заражению,насчёт них можете не переживать
Просто многие говорят, что надо сдавать до 1 года, особенно это говорят СПИД центы
Ещё подскажите пожалуйста, ставил ректальные свечи иммуномодулятор галавит в октября-ноябре 2024 года, могли ли они как-то повлиять на результаты анализов ИФА и ПЦР, которые я сдавал до 08.01.2025?
Новые тест-системы для диагностики позволяют спустя 6 недель дать ответ. Если вы сдавали ИФА 4 поколения (антитела к ВИЧ 1 и ВИЧ 2 + антиген р24), то 6 недель достаточно. ПЦР ещё раньше покажет, если произойдёт заражение
Нет, галавит не мог повлиять.
Спасибо Вам большое, значит на 9 и 12 месяце мой анализ вообще никак не поменяется?
Не поменяется, если с сегодняшнего дня до сдачи анализов у вас не будет контактов с биологическими жидкостями ВИЧ-инфицированных людей
Прошу прощения, я Вас правильно понимаю, что можно исключить как риск, когда был НПА 18.08.2024, так и риск с мастурбацией влагалища 13.10.2024, когда на пальцы рук попали выделения из влагалища, пальцы рук были обгрызаны и возможно на них был ранки от оторванных заусенцев?
Да, это можно исключить
Нужно ли сдать анализ на ВИЧ через 6 месяцев от ситуации с пальцами или достаточно иметь анализ, который был сдан на 87 день от риска и на 126 день от риска?
Принятый ответ
Павел, здравствуйте! Анализ крови на ВИЧ методом ИФА 4 поколения позволяет исключить ВИЧ-инфекцию уже через 6 недель после контакта. Перестраховочный максимум - 12 недель. ПЦР позволяет определить вирус в крови намного раньше. Принимаемые Вами препараты и алкоголь повлиять на результаты не могли. Поэтому Вам можно уже успокоиться и перестать сдавать анализы на ВИЧ, если только не будет новых рискованных ситуаций. В принципе, всем людям, живущим половой жизнью, обычно я рекомендую все равно обследоваться на ВИЧ 1 раз в год, чтобы знать о своём ВИЧ-статусе.
Все верно! Результат будет таким же, учитывая давность последней рискованной ситуации.
Последние рискованные ситуации были НПА 18.08.2024 последний анализ сдавался 16.02.2024 на 182 день, спустя 6 месяцев и 13.10.2024 ситуация с пальцами, когда я мастурбировал влагалище той же самой партнёрши, анализ сдавался 16.02.2024, на 126 день спустя 4 месяца. После 18.08.2024 половых актов с проникновением полового члена вообще не было, была только ситуация с пальцами 13.10.2024
Значит, можно успокоиться и не сдавать больше анализы из-за тех тех ситуаций. ВИЧ-инфекцией от той партнерши Вы точно не заразились!
У СПИД-центра есть свои нормативные документы, которых они придерживаются в своей работе. Там указано, что на учете человек должен стоять до 1 года, обследоваться. Хотя эта информация уже давно устарела, потому что в настоящее время диагностика позволяет исключить ВИЧ гораздо раньше, чем было даже 7-10 лет назад. Если Вы стоите на учете по контакту, то сдать кровь нужно будет, чтобы Вас сняли с учёта. Если же нет - то необходимости ещё сдавать кровь нет.
Нет, не могли
Да, все верно - не поменяется! Пожалуйста! Будьте здоровы!
Здравствуйте, извините, подскажите пожалуйста, позавчера появилось сильное напряжение под подбородоком-челюстью. Сильная сухость во рту и когда глотаю, то чувствую напряжение и как-будто что-то давит. Из лекарств принимал флуконазол, аципол и поласкал горло фурацилином. С чем это связано?
Здравствуйте! Скорее всего, от нервного напряжения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сидр и антибиотики никаким образом не повлияют на результат ВИЧ. Это исключено. Вы обследовались полностью и вич у себя исключили.
Антибиотики скорее всего спровоцировали кандидоз слизистой. Можно использовать Пимафуцин местно и пробиотики внутрь .
Здравствуйте, скажите пожалуйста, сегодня встал утром сходил по большому кал зелёного цвета потом спустя 2-3 минуты потянуло в туалет и произошел понос зелёного цвета. С чем это связано?
Больше жалоб нет? Тошноты, температуры, слабости? Больше похоже на пищевую инфекцию, но возможно Вы что то скушали, что желудку не понравилось
Тошнота есть. Изменил питание в связи с ноющей болью, где толстая кишка. Но вчера сорвался и выпил 1,5 л газировки тархун
Также принимаю флуконазол
Сегодня ночью по ошибки принял 2 капсулы флуконазола
Вероятнее всего это от газировки. Можно выпить полисорб по 1 Ст ложке 2 раза в день 3 дня. Если стул не восстановится - пробиотики начать и ферменты. Соблюдать диету
Ничего страшного
На полисорб у меня аллергия. Может быть подойдёт активированный уголь?
Ещё ночью из еды съел 2 сырых помидорки и сыр сулугуни
И можно ли вместо пимофуцина пропить флуконазол?
Уголь подойдёт
Можно флуконазол 150 мг однократно
Сколько пить дней пить уголь и какую дозу, если вес моего тела 90 кг? И насчёт флуконазола сколько надо его дней пить?
Просто боюсь, что лишние дозы могут дать побочки
Уголь пить 4-5 дней. По 4 таблетки 3 раза в день.
Флуконозол 150 мг достаточно однократно 1 день. Если не пройдёт - через 3 дня повторите.
Пробиотик тоже пропить?
Да. Энтерол
Я уже начал пить ацепол, подойдёт ли он?
Да, препарат Аципол тоже с доказанной эффективностью , можете его продолжать
Сколько дней его пить?
10-14
Наталья Михайловна, я Вас правильно понимаю, что
1) ВИЧ на 100 % исключен, и что ни таблетки, ни сидр никак не мог повлиять на анализы, сданные 08.01.2025 и 16.02.2025, 2)Если я пересдам анализ на 9 и 12 месяце, то он никак не поменяется?
3) Мой кандидоз никак не связан с ВИЧ, а связан с неконтролируемым применением антибиотиков и противомикробных лекарств?
1. Да вич исключен и сидр с антибиотиками никак не повлияли
2. Результат не поменяется
3. Кандидоз однозначно из за антибиотиков
Спасибо Вам большое
Здоровья Вам!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, позавчера появилось сильное напряжение под подбородоком-челюстью. Сильная сухость во рту и когда глотаю, то чувствую напряжение и как-будто что-то давит. Из лекарств принимал флуконазол, аципол и поласкал горло фурацилином
Надо сдать кровь на сахар, показаться лор врачу, что там может давить. Возможно это нервная причина.
Наталья Михайловна, это точно, 100% не ВИЧ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Прием сидра и антибиотиков никак не повлиял на результат анализа на вич - анализ на вич у вас достоверный отрицательный ( вич инфекции у вас нет). Повторно сдавать анализ на вич не нужно. Можно взять мазок из уретры для определения кандидоза
Алексей Александрович, я Вас правильно понимаю, что
Все верно, это не вич. Возможно кандидоз из-за применения антибиотиков
Алексей Александрович, надо ли пересдавать анализы на 9 и 12 месяце?
Просто в октябре-ноябре ставил свечи иммуномодулятор галавит.
Нет, пересдавать не нужно- у вас достоверный анализ. Иммуномодулятор не повлиял на результат анализа. Не волнуйтесь
Спасибо Вам большое
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Здравствуйте. Вам необходимо принимать побольше жидкости ( из-за нехватки жидкости у вас данные симптомы). Не волнуйтесь, это не бешенство
Принятый ответ
Здравствуйте!
ВИЧ Вы исключили и повторно сдавать кровь не нужно.
Все перечисленные факторы на результат не могли повлиять.
Высыпания никак не связаны с ВИЧ это проблема чисто венерологическая.
Инна Сергеевна, Алексей Александрович, я Вас правильно понимаю, что
Прошу прощения, Инна Сергеевна, вновь за беспокойство.
1) Да, верно, исключен.
2) Ничего не изменится.
3) Верно, связан с приемом антибиотиков и возможно на фоне тревоги.
Вероятнее всего с повышенной тревожностью.
Инна Сергеевна, это точно, 100% не ВИЧ?
Точно не ВИЧ, 100%.
Здравствуйте ! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». По вашему описанию, своими анализами вы полностью исключили ВИЧ инфекцию у себя 100% его у вас нет. Употребление сидра в любых количествам никак не могло повлиять на ход ИФА анализа. Тот кандидоз что вы описываете связан с приемом антибиотиков, такое часто бывает.
Петр Николаевич, я Вас правильно понимаю, что
Здравствуйте, Петр Николаевич, извините, подскажите пожалуйста, позавчера появилось сильное напряжение под подбородоком-челюстью. Сильная сухость во рту и когда глотаю, то чувствую напряжение и как-будто что-то давит. Из лекарств принимал флуконазол, аципол и поласкал горло фурацилином. С чем это связано?
Здравствуйте, Павел! Описанные вами симптомы с ВИЧ инфекцией не связаны. Нужно очно обратиться к Лор врачу и Стоматологу, для осмотра.
Здравствуйте!
Никакого влияния нет, ВИЧ можно исключить
Павел Андреевич, Алексей Александрович, я Вас правильно понимаю, что
Правильно
Не поменяется
С антибиотиками может быть связано
Павел Андреевич, прошу прощения за беспокойство
Спасибо Вам большое
Пожалуйста! Здоровья Вам!
с ВИЧ это не связано, могут быть проблемы с зубами, лор органами