Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1805492

Добрый день! Подскажите пожалуйста беременность 18-19 недель. На первом скрининге 22 ноября шейка - 33 мм. 18 декабря -29.6 мм. 29 декабря - 30 мм. Вставляю утрожестан два раза в день по 200 мг, тк возникали тянущие боли внизу живота.
Сейчас пару дней возникают прострелы колющие во влагалище и тянет по бокам лобкам. В ближайшие дни пойду на узи или стоит сейчас обратится в стационар?

Возраст: 29

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас нужно увеличить Утрожестан и принимать его по 200 мг три раза в день, Также можно использовать ректально свечи с папаверином. Если боли не пройдут, то тогда нужно обратиться в стационар
Клиент
Екатерина Александровна, а с чем могут быть связаны тянувшие боли по бокам лобка?

Гинеколог
Это связано с растяжением маточных связок, матка растёт и тянет свои связки
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи. Шейку замерили уже 27.8. Получается тенденция к уменьшению? Сейчас принимаю утрожестан два раза в день по 200 мг. И какие мои дальнейшие действия?
Гинеколог
Используйте Утрожестан по 200 мг три раза в день и через 2 недели Пройдите контрольную цервикометрию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Скорее всего, это связано с растяжением связочного аппарата матки.
Запоров нет у Вас?
Матка в тонус не приходит? (мягкая?)
Клиент
Елена Борисовна, запоров вроде нет. Тоде думаю связано со связками.
А может это быть ухудшение с шейкой?
Акушер, Гинеколог
Я Вас поняла.
Нет, шейка укорачивается бессимптомно, обычно. Поэтому Ваши жалобы связаны именно с растяжением связочного аппарата матки. По прошлым УЗ- исследованиям у Вас даже ИЦН не было.
Сейчас можно ставить св. Папаверин ректально.
Клиент
Елена Борисовна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи. Шейку замерили уже 27.8. Получается тенденция к уменьшению? Сейчас принимаю утрожестан два раза в день по 200 мг. И какие мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Да, есть тенденция к укорочению.
Утрожестан увеличить до 200 мг 3 раза в день, соблюдать половой и физический покой.
Контроль цервикометрии через 10 дней.
Если шейка достигнет длины 25 мм, необходимо наложить шов на шейку матки.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Шейка матки у вас в норме, в утрожестане нет необходимости.
Если есть боли внизу живота, то да необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Алексей Сергеевич, боли не внизу живота, а по бокам лобка.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет проблем с кишечником?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Нет, у Вас шейка матки в норме. Что-то делают при длине шейки матки 25мм и менее
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка по УЗИ длинная.
В качестве обезболивающих можно использовать Папаверин ректально или Ношпу внутрь.
Е ли боли не купируются, обратиться очно для осмотра на кресле, оценить шейку матки.
Может быть рост матки и натяжение всего связочного аппарата удерживающего её в тазу.
Может быть инфекция мочевыводящих путей, в таком случае сдаём общий анализ мочи
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи. Шейку замерили уже 27.8. Получается тенденция к уменьшению? Сейчас принимаю утрожестан два раза в день по 200 мг. И какие мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог
Пока то же самое, Утрожестан и половой и физический покой.
Контроль цервикометрии через 2 недели.
Если шейка будет уменьшаться, менее25 мм , рассмотреть вариант шва на шейку матки
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, боли больше похожи на растяжение связочного аппарата матки. Шейка у Вас в норме.
Клиент
Лейла Исаевна, подскажите пожалуйста, сегодня была на узи. Шейку замерили уже 27.8. Получается тенденция к уменьшению? Сейчас принимаю утрожестан два раза в день по 200 мг. И какие мои дальнейшие действия?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Лечение оставить прежним, цервикометрию повторить через 10 дней. Пока еще нормальная шейка.