Консультация гинеколога /

Помогите расшифровать фемофлорля 16 — вопрос №1901128

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как избавиться от анаэробного дисбиоза, диагноз поставлен на основании фемофлор 16. после приёма антибиотиков, примерно за 10 дней перез месячными беспокоили творожестые выделения, сопровождающиеся зудом. После месячных чувствую умеренное жжение во влагалище.

Возраст: 42

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На сегодня их жалоб только жжение?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Да, только жжение, анализ фемофлор прикрепила, в мазке на флору повышенные лейкоциты и коковая флора

Акушер, Гинеколог
Выявленные микроорганизмы это не ИППП,а условные патогены, которые в норме составляет микробиом влагалища.
Даже если вы их пролечите, они все равно будут персистировать, и всегда будет выявляться, потому что это составная влагалищной микрофлоры.
Учитывая жалобы, используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 3 дня.
Клиент
Екатерина Сергеевна, это антибиотик он убъет всю флору, а что делать с лактобактериями, которых у меня совсем нет?
Акушер, Гинеколог
Это местная санация, на лактобактерии препарат не распространяется.

Препараты с лактобактериями имеют сомнительный эффект. Как показывает практика, уровень лактобактерий они не поднимают.
Достаточно правильного питания, соблюдать режим труда и отдыха, достаточный сон, снижение стресса и флора восстановится самостоятельно, и не только влагалищная.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! По результату у вас выявлена условно-патогенная Флора, если жалоб нет, то специфическое лечение не требуется
Клиент
Виктория Леонидовна, жалобы есть, жжение во влагалище. Отсутствие лактобактерий это разве норма?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вот как раз если жалобы есть, то необходимо лечение, я рекомендую Лактожиналь 2 раза в день вагинально, курсом 7 дней и внутрь капсулы максилак по 1 капсуле 1 раз в день, курсом 10 дней
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, лечение нужно только при наличии жалоб, можете использовать клиндацин б пролонг в течении 6 дней.Затем внутрь вагилак 2 р в сутки в течении 14 дн для нормализации флоры влагалища
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо за ответ! У меня ещё вопрос, надо ли обследовать и пролечить мужа?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, в отсутствии жалоб, это не инфекция передающаяся половым путем
Клиент
Наталья Игоревна, у мужа жалоб нет, а у меня частенько случаются перед месячными творожестые выделения, которые проходят с месячными, и появляются снова. После вагинальных свечей , назначаемых докторами, рецидивы случаются через не продолжительное время, меня это выручило уже, на данный момент второй месяц ощущаю жжение во влагалище.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас выявлена условно-патогенная микрофлора,которая может жить во влагалище в небольшом количестве у совершенно здоровых женщин, если нет зуда и жжения, то можно не лечить, а лактобактерий должно быть в идеале 99%, но так как есть жалобы и основная микрофлора состоит только из условно-патогенных бактерий без лактобактерий, нужно сначала провести санацию, убрав все микрофлору, затем заселить лактобактериями, начните лечение Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней или Нео-пенотран по 1 св на ночь 10 дней или Метромикон Нео по 1 св 2 раза в день 7 дней.внутрь 2 таблетки секнидокс однократно. В рот: Вагилак по 1 капс 2 раза в день 14 - 30 дней или дуожиналь по 2 капс./сут в течение 5 дней, затем по 1 капс./сут - 10 дней. Во влагалище после свечей вставлять лактобактерии на выбор ацилакт лактожиналь или гинофлор э.
Клиент
Спасибо! Подскажите, сколько дней вставлять свечи во влагалище для восстановления флоры?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ацилакт по 1-10 дней или лактожиналь по 1-2 раза в день 7 дней или по 1 кап 14 дней, гинофлор э по 1-6 дней, контроль фемофлор можно сдать не ранее,чем через 2 недели после окончания лечения, но без жалоб это не обязательно.
Клиент
Екатерина Николаевна, поскажите, мужа надо обследовать в моём случае, дело в том, что у меня часто имеют место быть жалобы на творожестые выделения и зуд .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, муж тут не при чем, бактериальный вагиноз это по типу дисбактериоза кишечника, то есть нарушение соотношения вашей собственной микрофлоры.
Клиент
Екатерина Николаевна, спасибо за ответы.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь?