Консультация педиатра /

Температура и парацетамол — вопрос №3008859

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка высокая температура , красное горло, сбиваю нурофен, но его хватает часа на 3 , есть парацетамол в таблетках. Можно ли давать парацетамол ребенку 5 лет, если да то какую дозировку ( ребенок 17-18 кг?) еще даю эргофеоон.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
На вес ребёнка:
Парацетамол можно 250мг . Есть свечи в такой дозировке как раз.
Если нурофен, то разовая дозировка составляет 9мл на ваш вес.
Сдавали оак? Тест на грипп?
Клиент
Камиля Ильдусовна, кровь не сдавали и на грипп тоже, у ребенка после обеда появилась температура и жалобы на горло. Дала нурофен, но он слабо работает, аптеки закрыты, а дома только парацетамол в таблетках.

Педиатр
Тогда так:
Купите утром тест на грипп и стрептатест.
И желательно сдать ОАК.
Принятый ответ
Педиатр
Можно парацетамол давать и в сиропе тоже. Это 10мл на вес 17-18кг.
Педиатр
Здравствуйте!
При температуре на вес ребенка 18 кг:
1. Таблетки парацетамол (500 мг), на вес ребенка 270 мг, то есть примерно 1/2 таблетки, не больше 4-х раз в сутки
Если у вас суспензия парацетамола (120 мг/5 мл) -11,2 мл, не больше 4-х раз в сутки
Парацетамол есть еще в свечках (цефекон Д), на вес ребенка 270 мг, форма выпуска свечей 250 мг, то есть 1 целую свечку, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном:
2. Таблетки нурофен (200 мг), на вес ребенка 180 мг, то есть по 1 таблетки не больше 3-х раз в сутки.
Суспензия нурофена (100 мг/5 мл)- 9 мл, не больше 3-х раз в сутки
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
. На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо за подробную информацию!
Педиатр
Здравствуйте.
Дозировка нурофена, согласно вашему весу должна быть 8,5 мл разово, не более 3 раз в сутки. Либо парацетамол можно 1/2 таб 500мг, либо 250мг свечку Цефекон ректально, либо суспензия парацетамола 10,5мл не более 4 раз за сутки. Можно дать ребенку Ибуклин юниор-это комбинированный препарат.
Клиент
Елена Владимировна, спасибо за информацию.
Педиатр
Выздоравливайте 🌹
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте можно дать 1\2 таблетки - на ваш вес доза 250 мг
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо за информацию!
Педиатр
Здравствуйте
Парацетамол 500 мг можно дать 1/2 таб до 4 раз в день интервал 6 часов

Нурофен на ваш вес по 9 мл до 3 раз в день интервал 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте , Ксения!
Да , конечно , вы можете дать парацетамол.
Так как доза парацетамола в таблетках 500 мг, вы можете дать 1/2 табл, то есть 250 мг
Будьте здоровы!