Совместимость препаратов Ципралекс, Стрезам, Конкор и Парацетамол
Добрый вечер, дорогие врачи, диагноз ГТР + Сдвг + ПППГ. Принимаю Стрезам вторую неделю, Ципралекс 1/4 таблетки 3 день, по рекомендации кардиолога принимал 2,5 Конкор, но он сказал снизит дозу до 1,25 на фоне приема АД. Сегодня весь день болит голова, понимаю что скорее всего побочка от Ципралекса, но хочется принять Парацетамол. Совместим ли парацетамол со всеми выше перечисленными препаратами?
Здравствуйте! Да, парацетамол совместим с транквилизаторами, антидепрессантами и конкором. Но парацетамол малоэффективен при головной боли, лучше в таких случаях использовать нурофен 400мг.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Анастасия Юрьевна, разве нурофен можно принимать с СИОЗ? Обычно мне помогает 200 мг и все. При активных движениях усиливается на 7, а так на 3-5, иногда проходит, иногда приходит когда волнуюсь
Парацетамол схож по механизму действия с нпвс. Нпвс при приеме антидепрессантов не противопоказаны коротким курсом до 5 дней, которы могут назначаться,например, при боли в спине. То же относится и к миорелаксантам
Анастасия Юрьевна, понял, а какие интервалы приема соблюдать? Я в 21:10 принял Конкор, можно уже сейчас принять Нурофен?
Принятый ответ
Конкор не взаимодействует с нпвс, можно использовать даже вместе. Купировать головную боль лучше в начале в первые 30минут. Чем позже выпить обезболивающее, тем сложнее снять приступ
Здравствуйте, препараты: стрезам, ципралекс, конкор и парацетамол совместимы между собой, негативного взаимодействия между этими препаратами не выявлено.
Можете принять парацетамол, либо препарат НПВС (ибупрофен) от головной боли, выберите то, что вам лучше помогает
Екатерина Александровна, разве Нурофен можно принимать с Эсциталопрамом, мне психолог сказал что не стоит миксовать
С ибупрофеном/нурофеном взаимодействие умеренное, то есть явных побочных эффектов при совместном приеме нет, если у вас есть риски кровотечений, тогда лучше использовать парацетамол
Взаимодейсвие препаратом можно посмотреть на этом сайте https://mediqlab.com/check-interactions
Екатерина Александровна, не знаю относится ли, но на МРТ обнаружили в «лобно-теменной области слева отмечается небольшая арахноидальная киста (1.3х0.9х1.2см) без видимого масс-эффекта на окружающие структуры мозга.» Это ведь не про кровотечение? Рисков нет?
Рисков нет, киста не относится к кровоизлиянию
Принятый ответ
Указание про кровотечения относятся к длительному применению и в больших дозировках
Эпизодический прием никак негативно не скажется