Консультация невролога /

Ощущение кома в горле — вопрос №3008920

Добрый вечер,
Женщина, 61 год. Ощущение кома в горле, сдавливания шеи, тяжести в пищеводе. Усиливается при повышении давления.

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипотериоз, гипертония артериальная, стеноз сосудов

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Какие обследования уже были проведены?
Фгдс, узи щитовидной железы, лор-врач смотрел очно?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, фгдс ничего не обнаружил, кроме гастрита, щитовидка наоборот в размерах уменьшена, узи сосудов шеи делали: стеноз, кашля и проблем с легкими нет
Невролог, Рентгенолог
Чаще всего ком в горле это симптоматика соматофорной дисфункции нервной системы на фоне тревожного расстройства.
Лечат саму причину, а не жалобы.
Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Невролог
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, эти ощущения когда возникают, в виде приступа или нет? Чем купируются?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, утром бывает, не сразу после сна; рандомно в течение дня. Врач прописал мексидол, цераксон, адаптол, фезам. Пока колет иньекции , но не помогают.
Невролог
Адаптол начали принимать?
Клиент
Анастасия Владимировна, нет еще
Невролог
Пройдите пожалуйста тест по ссылке

https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Если есть какие то исследования, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
При коме в горле необходимые обследование : общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы, гормоны щитовидной железы, ферменты печени, узи брюшной полости. Для исключения ГЭРБ- ФГДС. Если нет каких-то нарушений со стороны соматического здоровья. В этом случае , мы понимаем , что страдает вегетативная нервная система . В этом случае необходимо работать с психотерапевтом либо принимать противотревожные препараты, либо антидепрессанты из группы СИОЗС.
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Ком в горле не связан с неврологической патологией. Если нет патологии со стороны щитовидной железы и жкт,то вероятнее это симптом тревожного расстройства. Необходим очный приём доказательного психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Сертралин является самым безопасным при сопутствующей сердечно-сосудистой патологии
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, на чем вы основываетесь в своем выводе? У нее нет панических атак и тем более депрессии. Странно, что никаких упоминаний с вашей стороны о шейном остеохондрозе нет.
Насколько я знаю, его лечат именно неврологи.
Невролог
Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста. Он не болит и тем более не даёт кома в горле, иначе он бы был у всех людей на земле.