Аритмия после рча

Проведена рча трепетание предсердие Неделю назад . Сегодня случился приступ чсс 130 . Съел пропанорм 150-3 табл потом еще одну приступ не сняли что делать

Узел на щитовидной железе,
50 лет

Принятый ответ

Добрый вечер, Ольга
В таком случае необходимо обязательно вызвать бригаду скорой помощи. , для очного осмотра и сьемки ЭКГ , это важно .
Вполне вероятно, что бригада скорой помощи прокапает внутривенно антиаритмический препарат , выбор препарата с учетом данных обследований и объективного осмотра , и ритм сердца восстановится
Не советую медлить с вызовом скорой , так как чем больше времени пройдёт от начала пароксизма , тем меньше шансов восстановить ритм
Какие показатели давления и пульса сейчас ?
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
С учетом того, что приступ аритмии случился после РЧА, "снять" его в домашних условиях при помощи таблеток маловероятно.
Если приступ не прекратится самостоятельно в течении 2-3 часов - вызывайте "скорую помощь"

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!

Если ритм не восстановился, то Вам необходимо вызвать скорую помощь. Для восстановления ритма от ее начала есть 48 часов. Если приступ затянется, то необходимо будет проведение дополнительных исследований с целью исключения тромбоза полостей сердца и только потом будет возможность возможность восстановить ритм.

Время очень важно в Вашей ситуации.

Какие препараты после РЧА принимаете? Уровень гормонов щитовидной железы в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В течение 2-3 мес после рча ввиду отека в области прижигания возможны срывы ритма. Главное спустя 3 мес сделать контрольный холтер.
Сейчас же важно в первые 48 часов пока возможно восстановление ритма без предварительной подготовки, нужно вызвать скорую помощь, которая зафиксирует ЭКГ, и восстановит ритм сама или отвезёт для этого в больницу.

Принятый ответ

Здравствуйте. После РЧА в течении 3 мес зона "ожога" ещё нестабильна, могут быть приступы аритмии, ещё рано говорить о неэффективности. Если приступ не купируется самостоятельно в течение суток, вызывайте скорую помощь для восстановления ритма в условиях стационара