Высокая температура, сильные головные боли
Здравствуйте! В четверг с утра началась сильная ломота в теле и очень сильная головная боль. В обед поднялась температура 38.5 приняла фервекс, температура упала до 38, головные боли и ломота остались. Кеторол не помогал. Начала пить Тамифлю. Пятница та же картина, сильная головная боль, температура держится. За день выпила фервекс 3 раза, Нурофен экспресс форте 1 раз, головная боль почти не утихает. Вчера был третий день два раза пила фервекс и Нурофен экспресс. Если пить их вместе головная боль стихает. Вчера уже температура была 36.5. и состояние лучше голова не болит . сегодня с утра температура температура опять 38.5, боль в глазных яблоках и сильная боль в горле при кашле и опять головная боль. Кашель эпизодически, голос садится. Герпес появился Что делать? На постоянной основе принимаю варфарин, стоит искусственный митральный клапан. Это из особенностей организма
Здравствуйте .
Учитывая ваши симптомы и то, что вы принимаете варфарин с искусственным митральным клапаном, важно соблюдать осторожность с препаратами. Повышенная температура, головная боль, ломота в теле, боль в глазах и горле могут быть признаками вирусной инфекции, возможно, гриппа или простуды, особенно если герпес появился. На фоне варфарина, который влияет на свёртываемость крови, важно внимательно подходить к выбору жаропонижающих и обезболивающих средств. Вы упомянули, что принимали Фервекс и Нурофен. Обратите внимание, что Нурофен (ибупрофен) может увеличивать риск кровотечений при совместном применении с варфарином, поэтому его применение должно быть ограничено. Вместо Нурофена можно использовать парацетамол.
Парацетамол обычно принимают по 500 мг 3-4 раза в день, но не более 4 г в сутки. Парацетамол менее опасен при совместном применении с варфарином, чем Нурофен, но все равно важно контролировать дозу и не превышать допустимую норму. Тамифлю (Осельтамивир) для лечения гриппа рекомендуется начинать принимать как можно раньше. Дозировка для взрослых: 75 мг дважды в день в течение 5 дней. Для лечения герпеса можно использовать мази с ацикловиром, например, Зовиракс. Обычно мазь наносят 5 раз в день на пораженные участки в течение 5-10 дней.
Светлана, добрый день! по возможности сдайте общий анализ крови + СРБ, чтобы уточнить природу инфекции
Скажите, температура спадает надолго после приема жаропонижающего препарата?
Юлия Валерьевна, температура после приема фервекса спадает на несколько часов. Сейчас смотрю в горле появился как белый налет
Светлана, есть возможность сходить в аптеку и купить стрептатест?
При наличии слабоположительный второй полоски ( тем более явной) нужно начать применение антибиотика
Юлия Валерьевна, сейчас попробую поехать найти, но очень сомневаюсь, что в нашем городе я такое найду .
Меня очень смущает, что вроде уже началось выздоровление и вторая волна температуры.
А если антибиотики, то какие принимать?
Светлана, уточните , есть ли у вас какие-то аллергии? Принимали ли вы амоксиклав в течение полугода?
У вас есть аптека Вита?
Юлия Валерьевна, аллергий нет. Последние полгода антибиотики не пила
Юлия Валерьевна, нет.
Приложите фото горла , пожалуйста
Ранее не замечали налетов на горле?
Юлия Валерьевна, налета раньше не было.
Принятый ответ
Светлана, обычно при стрептококковом тонзиллите используют
✅ амоксиклав 875+125 х 2р/д в течение 10 дней
✅ максилак 1 к - утром в течение 10 дней
До получения результатов стрептатеста:
✅ Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью вы помогаете организму быстрее вывести вирусы)
✅ при заложенности носа :
—Тизин, Отривин, Ксилен 2-3 р/д не более 5 дней, частое промывание носа солевыми растворами типа «аквамарис» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можете использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по 1 таблетке 3-4 раза в день. (Главное часто увлажнять горло , если горло будет сухое - будет раздражаться слизистая горла и будет возникать кашель и боль)
✅ Полоскание горла раствором фурациллина ( 2 таблетки на стакан теплой воды) 3-4 раза в день в течение 5 дней
Юлия Валерьевна, фото не получается заднюю стенку горла сделать
Юлия Валерьевна, как смогла фото приложила
Светлана, нельзя исключить возникновение стрептококкового тонзиллита , на фоне которого , после ослабления иммунитета, мог возникнуть простой герпес
Рекомендую местно использовать мазь ацикловир 4-5 раз в день
Так что рекомендации выше ☺️
Здравствуйте, сдавали общий анализ крови ?
Здравствуйте.
Описанные симптомы говорят об обострении ВПГ1\2 типа (вирус простого герпеса 1\2 типа), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на IgM и IgG к вирусу простого герпеса 1\2 типа.
В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); при высокой температуре или головной боли можно использовать парацетамол или ибупрофен; валацикловир по 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; цинковая мазь 2 раза в день в течение 3 дней, затем зовиракс мазь (или ацикловир крем) 4 раза в день до заживления; витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
ВПГ1\2 инфекция - это хроническая персистирующая вирусная инфекция.
Вирус находится в организме пожизненно, периодически может активироваться на фоне снижения иммунитета; препаратов для полного удаления вируса из организма нет.
Лечение проводится врачом инфекционистом (при наличии визуальных форм лечение могут проводить врачи других специальностей в зависимости от локализации высыпаний; герпес на носу и губе чаще лечат - дерматологи) при наличии клинических проявлений, изменений общего анализа крови, СРБ, появлении IgM к ВПГ1\2.