Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №3009503

Здравствуйте. Сегодня утром появились мелкие высыпания на лице. Данные высыпания были в марте прошлого года, я пошла на прием к дерматологу, она сказала сначала, что это типо грибок кожи (назначила лечение шампунем и мазью), мне не помогло. Затем сдала соскоб на клеща, он оказался отрицательным, в итоге пила курс антибиотиков достаточно долго и все прошло, потом сходила на чистку лица т.к было много белых комедонов закрытых на лице. И вот снова март месяц и снова такие же высыпания. Может ли это быть аллергия на колу? Вчера пила её

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Акнеформный дерматит. Не аллергия.
Может быть фолликулит малассезия(грибок.но сейчас не очень похоже )
Я бы очень рекомендовала Вам в аптеке по изготовлению лекарств на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель 2 р в день
Все проделать месяц
Пересмотрите крема и косметику. Часто вызывают они из-за пдотносьи
Выздоравливайте
Принятый ответ
Клиент
Из косметики ничего не меняла😭

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Акнеформный дерматит похоже
Р зеркалина локально
Крем неотанин в течение дня
Для умывания гель сенсибио
Проверьте дефицитные состояния
Гормоны
Клиент
Здравствуйте. Горомоны сдавала в прошлом году у эндокринолога, все отлично. Делала узи щитовидной железы, тоже все хорошо. По гинекологии тоже все отлично, цикл ежедневный. Мазки сдавала на прошлой неделе, мазки идеальные. В марте 2024 обсыпало точно так же, причину так и не нашли. Кожа была всегда идеальная, никакими высыпаниями не страдала никогда. И тут просто в марте сыпануло так же как на фото, лечила очень долго🥺
Клиент
Цикл регулярный то есть😅
Венеролог, Дерматолог, Детский
Смотрите нет ли дефицитов с терапевтом
Просто так высыпания на полном здоровье не появляются
Всегда есть причина
С очным врачом надо разбираться
Клиент
В данный период времени у меня цистит. Терапевт назначил антибиотик «Норбактин» может быть из-за этого препарата?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антибиотики могут провоцировать высыпания подобного плана
Принятый ответ
Клиент
Спасибо вам большое🥰
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! У Вас и сейчас там есть закрытые комедоны (милиумы). Нужна механическая чистка лица. Это не аллергия. Также нужна консультация гинеколога-эндокринолога.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, до этого кожа чистая была или все равно есть какие либо высыпания ?
Клиент
Здравствуйте. До марта 2024 года у меня была идеальная кожа, не одного высыпания. Даже в подростковом возрасте не было прыщей. И вот в марте 2024 года, меня обсыпало точно так же, я пошла к врачу дерматологу, причину обсыпанный мы так и не нашли, я тогда грешила на тональный крем (заменила новый), в общем пропила я курс антибиотиков и у меня прошли такие красные высыпания, остались только камедоны, я ходила на чистки лица. А вот сегодня утром я проснулась снова с такими же высыпаниями. Гормоны щитовидной железы я проверяла, узи щитовидной железы я делала, все отлично. По женски тоже все отлично. Исключаю вообще гормональный фон это 100%. В данный период времени у меня цистит, пью антибиотик «Норбактин», может это связанно как-то? Цистит появился из-за того, что простыла (в чане зимой посидела) ездили на природу отдыхать. Мазки у гинеколога сдавала на прошлой неделе, все идеально
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Александра, здравствуйте!
Высыпания на фото в большей степени указывают на проявление акнеформного дерматита. Причина - это гормональные изменения, реакция на приём некоторых лекарственных препаратов, использование косметических средств плотной текстуры, чрезмерная инсоляция, интенсивный физические нагрузки использование спортивного питания или сочетание нескольких факторов.
Проанализируйте с чем могут быть связаны высыпания в вашем случае и исключите по возможности их.
Рекомендуется:
Клиндовит Комбо гель наносить на высыпания на очищенную кожу 2р в день 4-6 недель.
Для умывания использовать гель Биодерма Себиум, кожу увлажнять кремом Биодерма Себиум Сенситив 2 р в день.
В питании ограничить сладкое, мучное.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
На фото проявление Акнеформного дерматита.

Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Клензит С 2 раза в день один месяц.
Сдать кровь общий и биохимия, АЛТ , АСТ , билирубин, щелочная ФОСФОТАЗА , ферритин , сывороточное железо, цинк, селен, медь.
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления акнеформного дерматита, часто провоцирует и декоративная косметика, чистка, погрешности в питание, гормональный фон.
При данном состоянии рекомендуется использовать
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель 2 р в день.
Eucerin DermoPure успокаивающий крем 2 р в день.
Вечером рр Зеркалина на месяц.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
По возможности отметить декоративную косметику до разрешения.