Консультация педиатра /

Высыпания у младенца — вопрос №1506268

Ребенку 1 месяц, мы на ГВ, с двух недель были и есть акне новорожденных, неделю назад появились высыпания на голове, груди, и перешли на весь живот, есть высыпания на спине. Я кушаю все, рацион разнообразный, но в питании присутствует молочка, сдобные продукты. При этом на лице у ребенка присутствуют как будто корочки на лбу и бровях. Что это? Как лечить?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Инфекционист
Алена,добрый день!Ребенок в весе хорошо прибавляет?Проблем со стулом нет?
Клиент
Елена Анатольевна, за месяц прибавил почти 1,7 кг. Стул раньше был почти каждый раз после того как покушал, но потом начались колики, давали эспумизан л, затем укропную воду и баксет 3 дня, колики прошли, и ребенок после этого стал ходить в туалет раз в сутки-двое, стул горчичного цвета однородной массы, но полный подгузник.

Педиатр, Инфекционист
Плняла,то что вы описываете это норма
По фото похоже на потницу
Не используйте влажные салфетки.Только умывать и подмывать с водой, местно наносить крем неотанин
Клиент
Елена Анатольевна, спасибо, можно еще уточнить, у ребенка в области паха тоже сейчас заметила высыпания и покраснение кончика крайней плоти. Позавчера хирург при осмотре чуть ее отодвинула и сказала подмывать там тоже, мы с рождения не трогали и не пододвигали ничего. С чем связано покраснение и высыпания? Фото приложила.
Педиатр, Инфекционист
Алёна, ни в коем случае ничего не отодвигаем и так не моем.Можно местно тоже неотанин крем использовать
Врач УЗД, Педиатр
Здравствуйте. На аллергию не сильно похоже. Больше данных за красную потницу. В этом случае рекомендуем не кутать ребёнка, опрласкивать тёплой водой, если жарко. То, что на бровях шелушится, это вариант нормы.
Клиент
Диляра Илхомовна, спасибо, можно еще уточнить, у ребенка в области паха тоже сейчас заметила высыпания и покраснение кончика крайней плоти. Позавчера хирург при осмотре чуть ее отодвинула и сказала подмывать там тоже, мы с рождения не трогали и не пододвигали ничего. С чем связано покраснение и высыпания? Фото сейчас приложила.
Врач УЗД, Педиатр
У мальчиков часто бывает покраснение крайней плоти в данном месте, ничего страшного в этом нет, это от трения,. Про сыпи остаюсь пока на прежних рекомендациях. Если при сохранении температуры окружающей среды высыпания сохраняются, тогда на очный осмотр к дерматологу.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Ребёнок потеет ?
Клиент
Мария Алексеевна, последнюю неделю было жарко и душно у нас в городе и соотвественно дома, ребенка по максимуму раздевали, принимали воздушные ванны, но думаю вариант , что ребенок все равно вспотел не исключается
Педиатр
Знаете , я склоняюсь в данном случае к потничке!

•Хорошо помогают ванны с ромашкой
•Носить одежду хлопчато- бумажную
•Крем неотанин , хороший препарат , не гормональный , убирает зуд , и противовоспалительный , мазать 2 раза в день до 5-7 дней !
•Душ можно до 2-3 раз в день
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо! можно еще уточнить, у ребенка в области паха тоже сейчас заметила высыпания и покраснение кончика крайней плоти. Позавчера хирург при осмотре чуть ее отодвинула и сказала подмывать там тоже, мы с рождения не трогали и не пододвигали ничего. С чем связано покраснение и высыпания? Фото сейчас приложила.
Педиатр
Ничего страшного вообще нет , посмотрела , от трения так бывает у мальчиков
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена, не жарко дома? Рекомендую купать с применением эмульсий для малышей и после купания не вытирать полотенцем, заворачивать в простынку и промакивать, пока влажная кожа наносить эмоленты щедро.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, последнюю неделю дома и в городе было жарко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно орошать высыпания антисептиком Мирамистин, разрешен с рождения.