Заражение боррелиозом

Добрый день. Можно ли заразится боррелиозом через предмет?в моем случае это пинцет, которым доставали клеща, не продезинфицировав потом, а спустя сутки этот пинцет соприкасался с раневой поверхностью.

37 лет

Добрый день!
В окружающей среде боррелии долго не живут, погибают при высыхании. В данной ситуации риска заражения не было, не переживайте!

Инна Сергеевна,

Инна Сергеевна, то есть суток достаточно чтобы боррелии погибли?а если пинцет хранился в ванной с высокой влажностью?

Боррелиям нужен живой организм, вне его они погибнут в течение нескольких минут вне зависимости от влажности.
За сутки они погибнут точно, можетеине волноваться по данному поводу, заразиться так нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения боррелиозом нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,боррелии не смогли бы выжить на пинцете,заразиться таким образом нельзя.

Здравствуйте! Нет, в вашем случае заразиться нельзя, не переживайте

Ирина Владимировна, путь передачи только непосредственно от клеща в кровь человеку?

Принятый ответ

Или при раздавливание клеща и втирание его в кожу

Ирина Владимировна, клещ был раздавлен пинцетом

Принятый ответ

Елена , добрый день, в вашей ситуации риска заражения боррелиозом нет, можно не волноваться.