Консультация инфекциониста /

Заражение боррелиозом — вопрос №2561500

Добрый день. Можно ли заразится боррелиозом через предмет?в моем случае это пинцет, которым доставали клеща, не продезинфицировав потом, а спустя сутки этот пинцет соприкасался с раневой поверхностью.

Возраст: 37

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
В окружающей среде боррелии долго не живут, погибают при высыхании. В данной ситуации риска заражения не было, не переживайте!
Клиент
Инна Сергеевна,

Клиент
Инна Сергеевна, то есть суток достаточно чтобы боррелии погибли?а если пинцет хранился в ванной с высокой влажностью?
Инфекционист, Гепатолог
Боррелиям нужен живой организм, вне его они погибнут в течение нескольких минут вне зависимости от влажности.
За сутки они погибнут точно, можетеине волноваться по данному поводу, заразиться так нельзя.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения боррелиозом нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте,боррелии не смогли бы выжить на пинцете,заразиться таким образом нельзя.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Нет, в вашем случае заразиться нельзя, не переживайте
Клиент
Ирина Владимировна, путь передачи только непосредственно от клеща в кровь человеку?
Инфекционист, Гепатолог
Или при раздавливание клеща и втирание его в кожу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, клещ был раздавлен пинцетом
Инфекционист
Елена , добрый день, в вашей ситуации риска заражения боррелиозом нет, можно не волноваться.