Консультация дерматолога /

Темное пятно на большом пальце ноги — вопрос №3010109

Здравствуйте! Прошу помочь со следующим вопросом. Примерно месяц назад появилось темное пятно на большом пальце ноги. Не болит, не беспокоит. Пятно появилось после приезда со Шри-Ланки, там всегда находились в тени и мазались солнцезащитными кремами. Сильно переживаю по этому поводу. Прилагаю фото. Скажите, пожалуйста, на сколько это опасно, может ли это быть чем-то серьёзным? Заранее благодарю Вас за ответ!

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Клиент
Лев Станиславович, добрый день. Фото прикрепила.

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Похоже на гематому, возможно месяц назад было давление в этой области. В течение 6-8 месяцев пятно уменьшится.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Нужно провести осмотр под дерматоскопом . Так как визуально это может быть обычной гематомой , либо невусом меланоцитарным либо меланомой. Если пятно не выходит за пределы ногтя , в область кожи , то искьючается меланома , скорее всего это гематома -возникает вследствие ношения тесной обуви , травматизации. Необходимо дерматоскопия .
Дерматолог, Трихолог, Детский дерматолог
Здравствуйте. По фото похоже на подногтевую гематому.
Возникает после травматизаций( даже незначительных, стойкого покрытия( гель лак), воздействия лампы при маникюре/ педикюре, адаптации к новой обуви, сдавлении, длительной ходьбе.
Лечения не требует, проходит по мере роста ногтевой пластины.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

На фото проявления гематомы подногтевой.

При возникновении меланомы или подногтевой родинки, рост начинается из-под кутикулы, где есть пигментные клетки. На ногтевом ложе, то есть непосредственно под самой ногтевой пластинкой -пигментных клеток нет. Поэтому ни меланома, ни родинки не могут начинаться ни в середине ногтя ни в конце ногтя. А только исключительно из-под кутикулы, в виде полоски, которая тянется вверх через всю длину ногтя.

Гематомы бывают непосредственно под ногтём, либо под кожей на которой лежит ноготь. Если гематома под ногтём, то она будет сходить по мере роста ногтевой пластины. Если гематома под кожей, то на её исчезновения нужно чуть больше времени- она будет исчезать постепенно светляя
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Похоже на подногтевую гематому. Можно планово обратится к дерматологу для осмотра и дерматоскопии. Это не опасно, не переживайте. Рассосётся самостоятельно постепенно.
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день ,это подногтевая гематома- доброкачественное образование ,переживайте, рассосётся самостоятельно и по мере роста ногтя уйдёт.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото Это подногтевая гематома ! Или синяк проще говоря)
Страшного совсем ничего нет . главное,следите за тем,чтоб медленно срастало. Не всегда подногтевые гематомы проявляются только после сильного удара. Достаточно просто тесной обуви,
Обычно рекомендую Наносить клавио лосьон восстанавливающий или укрепляющий 2 р в день 3 месяца
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это подногтевая гематома . Ничего страшного нет, срастется сама по себе
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления подногтевой гематомы, не переживайте, к сожалению, проходит долго по мере отрастания ногтевой пластинки.
Опасного и подозрительного нет.
Стараться сейчас не травмировать, Тесную обувь не носить.
Лля скорейшего разрешения можно использовать
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.