Эритема много форменная
Добрый день! Уже не раз обращалась за консультацией.Суть в том что у моего мужа после лечения по урологии антибиотиками, а в тот момент был герпес на губе стало об сыпать тело, опухать губа, пальцы нам сказали что надо проколоть диксаметазон и кальций глюконат мы это сделали, всё утихло сыпь прошла как мы думали но нет, повторно вышло все очень печально, пятна вышли больших размеров припухшие по всему телу в т. ч и голова мы попали к алергологу она сказала что эта эритема прописала в срочно порядке диксаметазон капельницы в больших дозах что бы снять весь этот процесс, когда сделали первую капельницу эти все пятна по синели и начали разглаживаться через неделю всё исчезло, потом она прописала таблетки Дезал и сказала сдать кровь на герпес 1,2,6 типа. Всё сдали герпес 1 типа 18,262 и авидность простого герпеса 96.Подскажите что может надо пропить, потому что пятна каждый день 1 или 2 появляются но и быстро проходят, просто боимся опять, что будет вспышка
Добрый день! Как часто бывает герпес?
Сейчас герпес есть?
Прикрепите фотографий высыпаний, как сейчас на коже
Марина, Здравствуйте, вот нам надо было тот момент за фотографировать, но мы к сожалению этого не сделали, но это был ужас у него по телу после первой капельницы из красных больших пятен превратились в синие и выглядили как синяки огромные потом все прошло, сейчас ни чего нет. Герпесом страдает не часто, но бывает
Многоформная экссудативная эритема чаще всего ассоциирована с герпесом. Даже есть специальный для этого термин ГАМЭ. Можете почитать про нее в интернете
Поэтому при проявлениях герпеса нужно начинать противовирусный Валтрекс 500мг 2р/д с едой 7 дней
Сейчас, если ничего нет, и не нужно лишнего принимать. Продолжайте Зиртек/Зодак 1р/д вечером с едой 1 месяц, и все должно быть хорошо
Марина, а врач сказала Дезал тогда их не надо пить?
Можно пока Дезал. Антигистаминные теряют эффективность через 2 недели приема, поэтому через 2 нед переходите на Зиртек
Марина, спасибо вам за консультацию
Принятый ответ
Во благо!
Елена здравствуйте. До конца не поняла, сейчас появляются пятна, но не элементы герпеса?
Ирина, Здравствуйте, на данный момент пятен нет, но могут внезапно появится и через некоторое время по белеют и проходят, выходят по 1,2,3 пятна
Елена, здравствуйте!
По вашему анализу герпетическая инфекция в неактивной форме, коэффициент авидности высокий, это значит, что антитела давние.
Для уточнения активности герпеса сделайте анализ слюны на ПЦР ДНК к количественном титре.
В общем анализе крови от 28.04 признаки бактериальной инфекции и значительное повышение СРБ, неспецифического маркера воспаления. Поэтому, эксудативная эритема могла появиться на бактериальный воспалительный процесс.
Сейчас продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету и принимать антигитаминные препараты в течение 1 мес.
В анализах не увидела имм.Е общ.
По анализу крови от 28.04.2023 идет бактериальный воспалительный процесс.
Лечение необходимо продолжить. Я бы оставила Дезал, как рекомендовал врач.
Активности по герпесу нет.
Возможно это реакция на медикаментозные препараты, которые принимал вовремя лечения . Я бы на них рекомендовала обследоваться - специфические имм.Е.