Консультация аллерголог-иммунолога /

Эритема много форменная — вопрос №1373181

Добрый день! Уже не раз обращалась за консультацией.Суть в том что у моего мужа после лечения по урологии антибиотиками, а в тот момент был герпес на губе стало об сыпать тело, опухать губа, пальцы нам сказали что надо проколоть диксаметазон и кальций глюконат мы это сделали, всё утихло сыпь прошла как мы думали но нет, повторно вышло все очень печально, пятна вышли больших размеров припухшие по всему телу в т. ч и голова мы попали к алергологу она сказала что эта эритема прописала в срочно порядке диксаметазон капельницы в больших дозах что бы снять весь этот процесс, когда сделали первую капельницу эти все пятна по синели и начали разглаживаться через неделю всё исчезло, потом она прописала таблетки Дезал и сказала сдать кровь на герпес 1,2,6 типа. Всё сдали герпес 1 типа 18,262 и авидность простого герпеса 96.Подскажите что может надо пропить, потому что пятна каждый день 1 или 2 появляются но и быстро проходят, просто боимся опять, что будет вспышка

Возраст: 43

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Как часто бывает герпес?
Сейчас герпес есть?
Прикрепите фотографий высыпаний, как сейчас на коже
Клиент
Марина, Здравствуйте, вот нам надо было тот момент за фотографировать, но мы к сожалению этого не сделали, но это был ужас у него по телу после первой капельницы из красных больших пятен превратились в синие и выглядили как синяки огромные потом все прошло, сейчас ни чего нет. Герпесом страдает не часто, но бывает

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Многоформная экссудативная эритема чаще всего ассоциирована с герпесом. Даже есть специальный для этого термин ГАМЭ. Можете почитать про нее в интернете

Поэтому при проявлениях герпеса нужно начинать противовирусный Валтрекс 500мг 2р/д с едой 7 дней

Сейчас, если ничего нет, и не нужно лишнего принимать. Продолжайте Зиртек/Зодак 1р/д вечером с едой 1 месяц, и все должно быть хорошо
Клиент
Марина, а врач сказала Дезал тогда их не надо пить?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно пока Дезал. Антигистаминные теряют эффективность через 2 недели приема, поэтому через 2 нед переходите на Зиртек
Клиент
Марина, спасибо вам за консультацию
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Во благо!
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог
Елена здравствуйте. До конца не поняла, сейчас появляются пятна, но не элементы герпеса?
Клиент
Ирина, Здравствуйте, на данный момент пятен нет, но могут внезапно появится и через некоторое время по белеют и проходят, выходят по 1,2,3 пятна
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
По вашему анализу герпетическая инфекция в неактивной форме, коэффициент авидности высокий, это значит, что антитела давние.
Для уточнения активности герпеса сделайте анализ слюны на ПЦР ДНК к количественном титре.

В общем анализе крови от 28.04 признаки бактериальной инфекции и значительное повышение СРБ, неспецифического маркера воспаления. Поэтому, эксудативная эритема могла появиться на бактериальный воспалительный процесс.

Сейчас продолжайте соблюдать гипоаллергенную диету и принимать антигитаминные препараты в течение 1 мес.
Аллерголог-Иммунолог
В анализах не увидела имм.Е общ.
По анализу крови от 28.04.2023 идет бактериальный воспалительный процесс.
Лечение необходимо продолжить. Я бы оставила Дезал, как рекомендовал врач.
Активности по герпесу нет.
Возможно это реакция на медикаментозные препараты, которые принимал вовремя лечения . Я бы на них рекомендовала обследоваться - специфические имм.Е.