Пневмония и рвота

Ребенку поставили диагноз по рентгену"Верхнедолевпая пневмония(С1-2). Лечили дома 4 дня, началась рвота и оранжевый стул , приехали в больницу. Посмотрели снимок, спросили: не остаточное ли это ? Болел ребенок без температуры. Принимали дома Азитромицин и Аугментин. Откуда рвота? Говорят, что подозрение на кишечную. Может ли это быть кишечная инфекция? Дают ли антибиотики оранжевый стул? Оранжевого ничего не ел ребенок. Почему доктор по снимку подумал, что пневмония остаточная, если снимок сделан до лечения?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего это из-за перегрузки ЖКТ на фоне приёма двух антибиотиков. В таких случаях рекомендуется сдать кровь на активность печеночных ферментов и поджелудочной железы (АЛАТ, АСАТ, общий билирубин, ГГТ, амилаза), сделать УЗИ брюшной полости. По поводу предположения об остаточном процессе сказать сейчас сложно, нужно смотреть снимок, общий анализ крови и с-реактивный белок на момент начала заболевания.