Консультация онколога /

Отек щеки слева — вопрос №3010615

Здравствуйте, по данному вопросу пару дней назад обращалась к стоматологам, но покоя мне нет, поэтому хочу обратиться к вам. Мне 36 лет в анамнезе лимфома Ходжкина, ремиссия 7 лет. Некоторое время назад около недели появились неприятные ощущения со внутренней стороны щеки левой, как будто что то мешает, прощупала обе щеки не уплотнений ни язв ничего подобного нет, десна спокойны. Зубы все вставные без нервов, каналы пролечены, 3 года назад. И визуально левая щека выглядит больше чем правая, само щечное яблоко так сказать. Напугавшись этим я поехала в челюстно-лицевую, смотрел заведующий, говорит отек с натяжкой, пальпаторно разницы нет, но визуально видно... Я тревожник, тем более когда в ощущениях распирает и тем более видно визуально... Он сказал тактика следующая, сделать узи слюнных желёз, узи л узлов щеки.. Хотя он не видит воспаления.. Я сижу на тизине уже три года... И пару лет назад когда болела делала снимок, не могу найти, но точно помню, что там в пазухе было пару миллиметров инородного тела, цемент от пломбировки вроде бы.. Тогда пролечилась а про это я забыла. Я очень переживаю, что это может быть онкология, безумно, завтра записалась на узи, и для себя решила сделать рентген пазух и зайти к Лору, в ощущениях распирание снаружи и изнутри и как то пазуха стала тяжеловата в ощущениях... Ч/л хирург сказал если на этих исследованиях Находок не будет, то так как я тревожусь надо будет сделать томограмму, только не сказал чего, уважаемые доктора помогите пожалуйста мне разобраться.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Онкологии не бывает без опухолевого субстрата. В данной ситуации рекомендуется выполнить узи данной области. Далее по результатам. Завтра как выполните узи прикрепите протокол к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Поняла вас... Я очень переживаю что это может быть онко.. Я правильно понимаю. Что узи исключит это? А по описанию и визуально, может быть?

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Подозрений в отношение онкологии я не вижу. Узи исследование исключит онкологический процесс.
Клиент
Здравствуйте на узи ничего не нашли, кровь сдала на всякий случай, прикрепила, срб такой уже 3 год, тромбоциты периодически поднимаются, даже трепано делала в июне, все чисто
Клиент
Сейчас прикреплю результат узи
Клиент
Доктор что мне дальше делать
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По узи данных за онкологический процесс нет. Вероятнее всего это ассиметрия является вариантом физиологической нормы. Никаких активных действий не требуется. Понаблюдайте.
Клиент
Хорошо спасибо большое
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Клиент
Здравствуйте, сегодня щека стала пухлее даже как будто под глаз, выпила Преднизолон чуть уменьшилось завтра в планах кт пазух, кт или мрт чего на лице я еще могу сделать, чтобы исключить патологию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Выполните кт пазух носа
Клиент
Здравствуйте, прошла обследования, и теперь помимо щеки как то глаз больше... Лор сказала успокоиться, ничего плохого нет, и то что распирает будто , отек и больше глаз это психосоматика и отправила меня, что мне дальше делать, кт глазниц? Или еще чего-то сделать, дискомфорт и в пазухе и за глазом.. Ну и отек...
Клиент
Результаты и фото лица прикрепила
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По результатам обследования данных за онкологический процесс нет. Рекомендуется пройти очную консультацию стоматолога и лор врача.
Клиент
Вы считаете что это ассиметрия физиологична? Я у них была сегодня, проблем не видят, почему то же лицо припухло и глаз
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я соглашусь с тем, что по фото визуально есть легкая асимметрия
И с очень большой долей вероятности речи ни о какой опухоли не идет!
Легкая асимметрия в организме - физиологична
УЗИ должно показать отсутствие какого-либо опухолевого субстрата
Принятый ответ
Клиент
Доктор, пугает то, что неделю назад ничего подобного не было, думаете что это не может быть онко тканей или костей? Ощущения то не деть никуда, распирает и мешается ( может быть мрт или кт щеки или головы сделать? Мне очень страшно
Онколог, Маммолог
На онкопроцесс не похоже совершенно
УЗИ даст достоверный ответ
Но так быстро за неделю опухоль не дает о себе знать
Клиент
Дай Бог... Спасибо большое вам, а как мне попросить узи сделать, всей щеки слюнных желёз или еще лимфоузлы щёки
Онколог, Маммолог
обязательно слюнные железы и вся щека
Клиент
Хорошо поняла спасибо
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Клиент
Вы действительно склонны думать что это не онко
Онколог, Маммолог
да - думаю, что это не онкопроцесс
Клиент
Спасибо большое
Клиент
Доктор я сейчас обнаружила на слизистой губы скраю серое пятнышко, не выпуклое, начиталась в интернете что рак...
Онколог, Маммолог
вряд ли пятно на губе связано с щекой
Клиент
Что это может быть и куда обращаться, не болит оно бело серого цвета, фото прикрепляю
Клиент
Я заметила случайно сейчас
Онколог, Маммолог
на опухоль не похоже совершенно
к стоматологу
Клиент
А лейкоплакия?
Онколог, Маммолог
она так не выглядит
Клиент
Поняла... Завтра еще буду на приеме, она лор онколог, покажу очно.. Что же это может быть...
Онколог, Маммолог
обязательно покажите - но поводов для беспокойства не вижу
Клиент
Хорошо спасибо большое
Клиент
Прикрепила почетче фото
Онколог, Маммолог
вижу только еле заметное пятнышко на губе
ничего тревожного
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Здравствуйте, приложила анализы крови, посмотрите пожалуйста, тромбы периодически бывают, даже трепан делала в июне, все чисто, там что-то с иммуноглобулином. Кто то посоветовал сдать сдала
Клиент
На узи ничего не нашли
Клиент
Прикрепила
Онколог, Маммолог
добрый вечер
по УЗИ нет никаких находок
онкологический процесс данной области исключен
Клиент
А это может быть процесс в костях например, саркома или еще что то, нужно ли какие то мрт или кт делать дополнительно? Как все таки выявить причину опухлости щеки
Онколог, Маммолог
ничего более не требуется
значит такая асимметрия физиологическая
Клиент
Странно... Неделю назад такого точно не было, даже судя по фото...
Онколог, Маммолог
опухоль - это всегда субстрат
по УЗИ субстрата нет
Клиент
Онколог, Маммолог
здравствуйте
в такой ситуации - КТ пазух носа
это может быть проявлением воспаления!
Клиент
А лицевой части черепа, чтобы посмотреть костную систему и мрт мягких тканей
Клиент
Ничего не болит, просто чувствую отек и распирает
Онколог, Маммолог
мягкие ткани неплохо видно и по УЗИ
Клиент
Результаты и свежие фото лица прикрепила
Онколог, Маммолог
Как и писал сегодня ранее - КТ пазух
Клиент
Я прикрепила все обследования посмотрите пожалуйста
Онколог, Маммолог
Никакой органической патологии не выявлено
Онколог
Здравствуйте!
Визуально данных за онкопатологию нет. Не переживайте.
Имеется легкая асимметрия лица, но больше похоже на локальный отек тканей, чем на опухолевую структуру.
Необходимо в плане дообследования выполнить УЗИ «зоны интереса», слюнных желез и периферических лимфоузлов.
Сразу думать в сторону онкопроцесса совершенно не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Я поняла вас, сегодня узи и кровь сдала, прикреплю, напишу вам. Что же это может быть..
Клиент
Здравствуйте. Кровь прикреплена
Онколог
Здравствуйте. Довольно высокий показатель иммуноглобулина Е, аллергией не страдаете?
Клиент
Да нет... Но недавно недели три назад делала перманент губ, не очень удачно
Клиент
На узи ничего не нашли, прикрепила
Онколог
Больше данных в пользу воспалительного процесса, чем онкопатологии, я Вам так скажу.
Необходимо разбираться с терапевтом, возможно потребуется дообследование. Грудную клетку, брюшную полость давно обследовали?
Онколог
Да, вижу, по УЗИ все чисто. Ситуация совершенно не онкологическая.
Клиент
Кт брюшной полости и грудной клетки делала, все чисто
Онколог
Тогда беспокоиться в отношении онкопатологии точно не стоит.
Клиент
Здравствуйте, прошла обследования, и теперь помимо щеки как то глаз больше... Лор сказала успокоиться, ничего плохого нет, и то что распирает будто , отек и больше глаз это психосоматика и отправила меня, что мне дальше делать, кт глазниц? Или еще чего-то сделать, дискомфорт и в пазухе и за глазом.. Ну и отек... Результат и фото лица прикрепляю
Онколог
Здравствуйте

Вам верно назначили дообследование. Если в пазухе носа есть инородное тело, оно может давать воспаление. Необходима плановая операция у лор-хирурга. Также в план обследования надо включить общий анализ крови с формулой и СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, сегодня сдала кровь узи сегодня, я очень переживаю что это онкология
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепляю, тромбоциты повышаются частенько, я даже делала трепан на всякий случай в июне, все чисто
Клиент
Срб такой уже 3 год без изменений, прикреплю еще кровь от 25.02
Клиент
На узи ничего не нашли
Онколог
В анализе от 10.03 повышены лейкоциты, срб, что говорит о воспалении. По узи критичного не описано. Но надо дождаться рентгенографии или кт пазух носа. Воспаление в пазухе может давать отеу мягких тканей.
Как вариант обсудить со стоматологом назначение кт челюстей, возможно есть воспаление в зоне корней зубов. Кисты и тп.
Клиент
Вас не смущает анализ на иммуноглобулин?
Онколог
Здесь сложно оценивать единичный анализ. Эозинофилы в норме. Здесь вопрос к врачу, который назначил этот анализ, цель?! Если он предполагает у вас аллергию, то анализ оценивают в купе с анамнезом, осмотром и тп. Просто цифра иммуноглобулина ни даёт понимания диагноза.
Клиент
Я сама вычитала в интернете и сдала
Онколог
Здесь можно сказать, что иммуноглобулин Е повышен, но причину по анализу нельзя назвать. Это м.б как аллергия на какой то объект, глисты, аутоиммунные процессы, бывает при орви немного повышается уровень. Любой анализ интерпретируют в купе с анамнезом.
Клиент
Доктор нужно ли делать мрт мягких тканей или костей лица чтобы исключить онко
Онколог
Пока пройдите то , что назначено.

По поводу онкоанамнеза надо делать, то исследование, что вам делали ранее например, пэткт с контрастом в динамике с прошлыми снимками. Или кт 3-4х зон.

Клиент
Кт всех зон кроме головы я прошла месяц назад, никаких Находок, не обнаружено, по лимфоме Ходжкина ремиссия
Клиент
Онколог
Кт пазух достаточно, по результату осмотр лора.
Клиент
А лицевую часть черепа и мрт мягких тканей?
Клиент
Онколог
Пока надо сделать исследование пазух. Если по узи в мягких тканях ничего не описано, то мрт малопоможет. Кт костей черепа назначают по прказаниям.
Клиент
Поняла спасибо
Клиент
Результаты и фото лица прикрепила
Онколог
Здесь, на мой взгляд проблема с зубами - причина жалоб. Как раз 14 и 16 зуб, описанные на кт и дефект костной ткани находятся в зоне верхней челюсти. Надо идти в стоматологу хирургу, переделывать, смотреть с чем связан дефект костной ткани. По глазу по фото сильной ассиметрии не вижу.
Клиент
14.16 зубы это справа, а моя проблема слева, в том то и дело
Онколог
Прошу прощение. Тогда 23 зуб с той же проблемой слева.
Клиент
Доктор, я просто устала уже, я вижу проблему но не знаю куда идти, глаз то почему мог увеличится...
Клиент
И дискомфорт в этой половине лица...
Онколог
Как написала выше, у вас выявлена проблема в зоне еорня зуба- надо занятс, этим, если не поможет искать дальше. А так получается, проблема есть, она не решается, идёт поиск чего-то другого. Всё должно быть поэтапно. Вам надо сейчас идти к стоматологу и перелечить эти зубы. Далее уже по результату. К окулисту вы тоже можете сходить. Можете пройти осмотр невролога и обсудить мрт головы с контрастом. Одно др.не мешает. Но зубы надо пролечить.
Клиент
В чем разница между МРТ мозга которое я делала сегодня, что может показать контраст, если здесь ничего не выявлено
Клиент
Я вас поняла
Онколог
Не поняла ваш вопрос. Вам какое исследование провели?
Клиент
Мне провели, узи слюнных желёз, и щеки, кт пазух и мрт головного мозга, все прикрепила
Онколог
По мрт никаких узловых образований у вас не описано. Есть сосудичиые изменения, которые требуют консультации невролога.
Онколог
Обычно таких проявление, если говорить в плане подозрения на прогрессию, нет. Поэтому в первую очередь необходима консультация стоматолога и лора.