Консультация педиатра /

Ребенок 5 месяцев рвота — вопрос №3010742

Добрый день уважаемые врачи!
Ребенок 5 месяцев, через 4 дня будет 6 месяцев, рвало прошлой ночью четыре раза, температуры нет, кашля нет, соплей нет, стул один раз утром (кашицей -как обычно). Вызвали скорую, сказали пить активированный уголь полтаблетки!
Сегодня утром покакала также кашицей как обычно, днем усыпила ребенка и дала грудь, уснула, проснулась через 2,5 часа и ее опять вырвало.
Поехали в дежурную больницу, сдали там кровь (прикрепила результаты)там ничего конкретного не сказали, предположительно ставят ОКИ.
Подскажите что это может быть?
У нас два зуба снизу есть, лезут верхние два, и нижние два еще, очень сильное слюноотделение, может это как то влияет.

Педиатр
Здравствуйте! Вероятнее всего у ребёнка кишечная инфекция, чаще у детей они вирусной этиологии. В общем анализе крови тоже признаки вирусной инфекции (увеличены моноциты и лимфоциты).
Основное лечение данных инфекции отпаивание из расчёта 40-50мл/кг/сут доброе по 1-2глотка каждые 10-15 минут. Также пребиотик энтерол и пробитик баксет( аципол,линекс).
На каком вы вскармливании?
Клиент
На ГВ, прикорм еще не ввели
Что такое 40-50мл/кг/сут доброе по 1-2 глотка ?

Педиатр
Обильное питье 40мл на 1 кг в сутки,пить давать по 1-2 глотка.
Учитывая,что вы на грудном вскармливании то более часто прикладывать к груди
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По выше описанным симптомам может протекать кишечная инфекция.

Сейчас рекомендуется заменить угол на Полисорб или смекта, по 1 пакетику 1 раз в день в течении дня.

Начать приём Адиарина. Он разрешен с 3х месяцев.
Так же Пробиотик Баксет беби по 1 саше 1 раз в сутки. Он крепит стул.

По анализу крови - воспалительного процесса нет. Лейкоциты в норме.
Отмечаются признаки вирусной инфекции.
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый вечер. По анализу крови – нет признаков бактериальной инфекции. Вообще нет признаков инфекционного процесса. Активированный уголь в вашем возрасте не используем. Лучше заменить его на полисорб или энтеросгель. Добавить баксет – он еще и крепит стул.
Важно, чтобы ребёнок усваивал жидкость. Пока есть рвота – допаиваем водой/ Адиарин водой. Часто прикладываем к груди.
По описанию – начало кишечной инфекции.
Раоты на фоне прорезывания Зубов быть не может. Но, на фоне дентации очень часто возникают инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Доброго времени суток.
У ребенка, вероятнее всего, острая кишечная инфекция. В общем анализе крови-нет воспалительного процесса. Не переживайте, пожалуйста.
Рекомендовано:
-очное наблюдение педиатра
-частое прикладывание к груди
-Активированный уголь отменить, вместо него Полисорб по 1/2 ч.л. 1-2 раза в день растворить в 30 мл воды и по 1 ч.л между кормлениями давать.
Прикорм ребенку даете?
Клиент
Спасибо, прикорм еще не ввели
Педиатр
У вас ОКИ,вирусная инфекция. Давать смекту,доброе питье,энтерофурил 200мг по2.5мл х3р
Клиент
Что такое доброе питье?