Консультация инфекциониста /

Жидкий стул, рвота — вопрос №3010952

Мальчик 2,2 года. Ходит в садик. Ночью с 4 на 5 марта вырвало 5 раз, тем что кушал, не перевареное и водой которую пил перед последней рвотой. Желчи не было. Утром 5 марта вырвало( водой и печеньем).Температуры не было. Утром был педиатр, на осмотре ничего не выписал. В ночь с 6 на 7 марта старшего вырвало 2 раза ( не перевареной едой). Утром 7 марта младший сын 6,5 мес вырвало желчью с пеной. После осмотра педиатр ничего снова не выписала, потому что так же нету температуры, язык чистый, хрипов нет( у обоих мальчиков). Ночью с 7 на 8 марта младшего вырвало смесью прям фонтаном, дальше сразу уснул. У обоих 8,9 марта уже жидкий стул. У младшего жидкий желтым цветом сразу в подгузник впитывается. Старший очень плохо кушает( только детские мясные пюре в баночке, иногда батон, вода, манная и рисовая каша). Сегодня начала давать обоим мотилиум старшему ( весит 13 кг) 4 мл а младшему ( вес 8 кг)2 мл. Смекту, адиарин и синбиотик беби( младшему). Все дни дети ведут себя как обычно. Но! 4 марта младшему поставили прививку пентаксим и гепатит В. У него лезут верхние зубы передние. И после прививки он кашляет и насморк( заразился от родственника). В садике у старшего сына несколько групп на карантине из за ротовируса.
В понедельник снова буду вызывать врача. Но уже не уверена в педиатре, потому что ничего не назначает. По поводу препаратов советовалась с фармацевтами в аптеках и на этом сайте.

Возраст: 32

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. В описываемой вами ситуации складывается впечатление о течении вирусной инфекции (например ротавируса, который вы упоминали). В этом случае действительно назначают выпаивание, иногда бифидобактерии и сорбенты. Мотилиум по инструкции запрещен у детей до 12 лет.

Если говорить про младшего ребенка, то его необходимо послушать и осмотреть, чтобы решить нужны ли дополнительные назначения на кашель и насморк. Часто у детей кашель связан с затеканием соплей в горло и поэтому рекомендуют промывать нос.
Клиент
Носик младшему чищу и капаю ринобакт, потому что сопли зеленые. С этит симптомами нужно просто отпаивать адмарином и все? Больше ничего?
Инфекционист, Педиатр
Если речь про вирусную кишечную инфекцию, то да, самое главное следить, чтобы дети не обезвоживались. Важно часто давать пить, следить чтобы моча была не реже 1 раза 6 часов. Кормить щадящей диетой (все вареное, пареное), часто и понемногу, по желанию. Как правило стул нормализуется в течение нескольких дней.
То, что у детей общее состояние не страдает (вы писали, что они ведут себя как обычно) это хорошо. Вы все правильно делаете.
Клиент
Вопрос вот про мотилиум. В аптеке 3 фармацевта сказали что можно, и 2 из них своим детям его давали. Поэтому и решила его купить. С фармацевтом расчитали сколько примерно мл давать. Теперь за это переживаю, потому что уже начала давать его.
Инфекционист, Педиатр
Он был запрещен у детей младшего возраста относительно недавно, так как изредка может вызывать нарушения сердечного ритма. Поэтому понятно, почему его могли вам посоветовать. То, что вы его давали не страшно, но продолжать прием я не могу рекомендовать. Тем более если у детей сейчас нет многократной рвоты.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте
В подобном случае больше данных за кишечную инфекцию, предположительно вирусную
В таком случае в первую очередь нужно отпаивать, то есть сочетание солевых растворов ( Солевые растворы: Биогая ОРС (0+), адиарин регидрокомплекс (0+), хумана электролит (0+), нормобакт аквабаланс (0+), Hipp ORS с 4 месяцев (вкусный готовый раствор, как сок), регидрон (3+) ) и обычной воды/морса/чая
Второй компонент это пробиотик - доказано в исследованиях, что сокращает продолжительность диареи Третий - это ферменты (типо креон), когда ребёнок начинает кушать более менее регулярно (завтрак/обед/ужин) Четвертое - сорбенты (Полисорб или энтеросгель, например)
При температуре у детей можно использовать: Нурофен 10мг/кг или вес ребёнка разделите на 2 - полученная цифра и будет количество мл. Не более 3 раз за сутки. Интервал не менее 8 часов. Парацетамол 15 мг/кг не более 4 раз за сутки. Интервал не менее 6 часов. Их можно чередовать. Интервал между разноименными жаропонижающими не менее 4 часов. Эффект оценивать через 1-1,5 часа. Если температура упала на 1-2 градуса, то это эффект, она может не падать до нормы Ребёнка раздеть, температура в комнате около 20 градусов, поить, обтирать водой комнатной температуры. Если период озноба, то укрыть ребёнка. Если холодные руки и ноги, то согреть (носки, растирание)
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С лечением согласна. Пробиотик давать до 10 дней минимум. Отпаивать детей.
По диете - исключить молочку, свежие овощи и фрукты , соки.
Продолжать сорбенты, пока есть жидкий стул.
Если на фоне рвоты и жидкого стула будет присутствовать вялость, отсутствие аппетита, ухудшение общего самочувствие, уменьшения диуреза - необходимо будет обратиться в инфекционный стационар.