Консультация гастроэнтеролога /

Необходимость ФГДС — вопрос №3010992

Здравствуйте. Девушка, 27 лет. Несколько дней назад (5) резко, буквально в секунду после приёма пищи (жирной) заболел живот чуть ниже пупка. После этого стала замечать, что появилось вздутие, но не сильное, газообразование, голодные боли как бы в районе солнечного сплетения. Боли не постоянные, только при нажатии или, например, если долго не ем. Тошноты, рвоты нет, стул нормальный, аппетит не понижен, мясо ем отлично, язык чистый. Вчера обратилась ко врачу, она поставила предположительно гастродуоденит. Я сдала кровь (прикрепляю результаты), но за два дня до сдачи крови был приступ аллергии, также врач отправляет на фгдс, но у меня жуткий рвотный рефлекс и попросту страшно. Вот вчера и сегодня принимаю Омез, Тримедат, Де Нол, начала соблюдать диету. Прежде всегда питалась 1 раз в день вечером (преимущественно фаст-фуд), а в течении дня сидела на кофе и энергетиках. Скажите, может ли у меня быть что-то страшное по результатам анализа крови? Я уже начиталась про рак, естественно, нашла у себя миллион симптомов. Может быть онкология?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Здравствуйте!
Меня зовут Елена Колесникова, гастроэнтеролог сервиса.
Из того, что описали считается, что нет необходимости в ФГДС и подозревать опухоли в описанном случае оснований вероятнее нет.
К тому же лечение, которое уже начато смажет картину диагностики, но назначено оно с учетом симптомов скорее верно.
Чтобы ничего не пропустить задам вам несколько вопросов. Скажите, этот эпизод возник впервые? Последние 6 месяцев резко вес не теряли или наоборот не набирали?
Клиент
Елена Сергеевна, прежде никогда проблем с ЖКТ вообще не было (не считая отравлений или дискомфорта, когда целый день не ела). Вес держится последние несколько лет в одном диапазоне +-1 кг (приходит и уходит в зависимости от дня цикла)

Гастроэнтеролог, Нутрициолог
При такой картине не считается нужным ФГДС. По анализу крови есть незначительные отклонения, но они считаются диагностически не значимыми. То есть не указывают на патологию и лечения не требуют.
Описанные симптомы наиболее характерны для так называемого синдрома диспепсии - нарушение моторики желудка, и нарушение моторики в кишечнике.
Провоцирубщими факторами могли быть значимые погрешности в рационе, стрессы и инфекция хелмкобактер пилори в желудке.
Для диагностики таких состояний чаще рекомендуют сделать анализ на хеликобактер с помощью дыхательного С 13 теста. Но за месяц до теста нежелательно принимать антибиотики и препараты висмута (денол), и за 2 недели до теста нужно отменить ингибиторы протонной помпы (рабепразол, эзомепразол, омепразол, нексиум и тд) иначе диагностика будет недостоверной. Поэтому делать этот тест можно позже, после нормализации состояния.
К уже назначенному лечению в таких случаях считается эффективным добавить соблюдение диеты low fudmaps на 2-3 недели.
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое! Я больше всего боялась, что это онко
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Понимаю ваши опасения, симптомы которые появляются впервые могут вызывать тревогу, это нормально) Но из того, что описали никакие признаки тревогу не вызывают.
Клиент
Елена Сергеевна, отлично) а ещё хотела узнать: я вот второй день только принимаю лекарства, когда можно ждать, что перестанут появляться все эти возникшие симптомы?
Гастроэнтеролог, Нутрициолог
Чаще всего к концу 5-7 дня ожидаем улучшение.