Покраснение на месте прививки
06.02.2025 поставили прививку против кори, краснухи, паротита. Было небольшое красное пятнышко, обратили внимание, что пятнышко увеличилось, по ощущениям шелушится. Сегодня помазала адвантаном. Фото прилагаю, посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, покраснение в месте введения вакцины может быть нормой, обычно достаточно наблюдения
Больше месяца прошло, переживаю, что вроде бы долго уже
Где то по телу есть ещё подобные участки?
Нет, только на месте прививки
Уплотнения под пятнышком не прощупывается? От адвантана эффект есть?
Я помазала буквально пол часа назад, пока нет изменений, уплотнение не ощутила
Поняла, вероятнее всего это участок ксероза, повышенной сухости. Помимо адвантана так же рекомендуют эмоленты жирным слоем
Хорошо, спасибо.
Пожалуйста)
Принятый ответ
Здравствуйте! После инъекции возможно покраснение в месте укола, легкие простудоподобные состояния, в период с 5 до 12 сутки возможны легкие высыпания после прививки. Это не опасно, такая реакция ребенка на прививку ККП связана с тем, что вводимые вирусы живые, ослабленные, и они имитируют в организме инфекционный процесс, стимулируя выработку защитных антител.
Больше месяца назад сделана прививка.
Когда появилось пятно? Через какое время после прививки? Зудит?
Мне кажется быстро после прививки, я поэтому еще подумала пойдем к педиатру, спрошу, а увидела, что немного увеличилось
Не зудит, немного шелушится
Видимо появление пятна не связано с вакцинацией
Наружно комфодерм к/адвантан 1р в день тонким слоем 7 дней
Неотанин 3р в день до выздоровления
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)
стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Спасибо, поняла, все эти препараты есть.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото нормальная реакция на вакцинацию.
Если пятнышко будет расти, появится болезненность - рекомендую очный осмотр врача хирурга.
Немного стало больше, переживаю, что больше месяца прошло после вакцинации
Извините, пожалуйста, не увидела дату.
Тогда возможно, это пятнышко не связано с вакцинацией.
Пятно шелушится, чешется?
Не чешется, немного шелушится
Под пятнышком нет уплотнения?
Нет, потрогала.
Тогда можно предположить наличие атопического дерматита.
Основное лечение атопического дерматита - это нанесение эмолентов, ежедневно, частоту нанесения регулируете сами, кому-то хватает 2 раз, кому то требуется 4. Также эмоленты различаются по форме, выбирайте наиболее удобную для Вас:
Бальзам - самая плотная форма, медленнее впитывается и лучше увлажняет, поэтому идеальна на зиму.
Крем - универсальная форма, менее жирная чем бальзам, можно в любое время года.
Лосьон/молочко/эмульсия - легкие формы, быстро впитываются, вариант для лета.
При наличии выраженных очагов: наносить Элидел/Адвантан на очаги 14 дней.
У нас есть диагноз ад.
Сейчас все тело чистое, смутило, что после прививки такая реакция
Принятый ответ
Здравствуйте. После вакцинации от кори краснухи, паротита в первые три дня может возникать покраснение в месте укола. Ничего предпринимать с ним не нужно. Если есть сильный дискомфорт, может назначаться Нурофен с обезболивающей целью.
С 5 по 21 день после вакцинации могут возникать температура, покраснение в месте укола, недомогание, снижение аппетита, редко сыпь и увеличение околоушной области.
Если вакцинация была 06 марта, то сейчас как раз тот период, когда возможны нормальные проявления на вакцину. Они пройдут самостоятельно в течение нескольких дней.
Увидела, что это был февраль а не март. Тогда прошу уточнить, точно ли это место укола? Это не место БЦЖ? Попробуйте пожалуйста сделать более четкое фото именно пятна.
Да, это прививка 6.02 поставлена, новое фото приложила
Уточните пожалуйста, когда оно появилось изначально - сразу после прививки и сохраняется до сих пор? Или потом позже появилось? Есть ли шелушение, зуд? Есть ли пузырьки. Вы чем-то обрабатывали уже?
После прививки появилось, немного сейчас увеличилось, зуда нет, немного шелушится, пузырьков нет.
Ничем не обрабатывала, была спокойна, что после прививки оно, предупреждали, что возможно покраснение, а когда увеличилось сразу засмущало, буквально полчаса назад помазала адвантан
Принятый ответ
Аллергическая реакция местная на вакцину. Дать зиртек по5капх2р в день. 3дня.Адвантан очень аккуратно. 1,2 р.
Спасибо за ответ.
Здравствуйте!
Увеличение и шелушение пятна после прививки может быть местной реакцией на вакцину.
Адвантан можно использовать для уменьшения воспаления, но не более 5-7 дней.
Пока просто наблюдайте