У ребёнка сначала рвота, потом сыпь
Девочке 4 года, началось заболевание с того что заболел ночью живот, затем была 5 раз рвота (в первой половине суток), затем рвота прекратилась и я просто выпаивала её, аппетита не было. Подумали на ротавирус или подобную инфекцию, так как у меня в это же время практически болел желудок и тошнило, также была температура. Затем ей стало полегче, температура то повышалась то снижалась, на данный момент третьи сутки болезни, появилась мелкая сыпь по телу и заболело горло. Лимфоузлы трудно прощупать, на болезненность не жалуется. Температура пока сохраняется но чувствует себя нормально, активная , кроме горла ни на что не жалуется. Прививки есть по возрасту , не хватает некоторых ревакцинаций но КПК мы точно делали. Сыпь просто не понятная, не чешется, но мелкая и практически везде, кроме ног. За ушами, на шее, спина, живот, грудь, ручки. На ногах пока нет. За всё время давала дважды сироп Ибупрофен и сейчас полощем горло раствором оки, брызгаю граммидин и рассасывать исла. Вот после обнаружения сыпи Зиртек добавила. К педиатру по определённым причинам обращаться пока не хочу. В семье еще есть ребёнок старше, ходят вместе в детский сад, пока таких жалоб нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному описанию и фото вероятнее всего имеют место проявления характерные для вирусной инфекции, не исключаются высыпания, характерные для скарлатины
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно в течение 7 - 10 дн
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером высыпаний, для уточнения состояния провести осмотр ребенка педиатром
Принятый ответ
Добрый день!
По прикрепленным фото можно предположить либо скарлатину , либо высыпания на фоне вирусной инфекции. если есть возможность прикрепите фото зева.
Обычно сыпь не требует специфического лечения , она проходит сама в течении 7-10 дней .
На данный момент рекомендуется провести стрептатест для исключения скарлатины , так же контроль общего анализа крови и все же провести очный осмотр ребенка.
Лада Андреевна, насколько ночью смогла, сфотографировала. Я еще заметила небольшую отечность на одной стороне лица. Будто припух глазик и кожа красноватая. Это может быть аллергическая реакция? Уже дала Зиртек и Энтеросгель, врачу позвонила нашему она сказала не переживайте, а я переживаю катастрофически.
Если есть отечность лица, может быть и электрическая реакция , какой то эффект от зиртека есть? Припухлость не увеличивается на лице?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходимо провести стрептотест ребёнку , либо сдать общий анализ крови для исключения бактериальной инфекции
Так как по прикрепленным фото вероятнее всего скарлатина
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить скарлатиноподобную сыпь на фоне стрептококковой инфекции, хотя вирусная экзантема тоже возможна. Для скарлатины типичны температура, боль в горле, рвота в начале болезни и мелкая шершаво-песочная сыпь, которая появляется через 12-48 часов от начала симптомов.
В подобных случаях обычно рекомендуют сегодня сделать стрептатест или очно показать ребенка врачу, потому что антибиотик обсуждают только при подтверждении стрептококка. Зиртек при инфекционной сыпи обычно мало влияет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. В подобных случаях обычно рекомендуют провести стрептатест для исключения стрептококковой инфекции, продается в аптеке
Если же ее исключаем, только по представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной экзантемы