Консультация педиатра /

Сыпь на фоне температуры — вопрос №1389368

Добрый день. Ребёнок 1,4 года. Поднялась температура, среднее значение 38-39,5. На вторые сутки температуры обсыпает все тело. Сыпь мелкая, красная, при надавливании меняет цвет. Началась с лица и верхней части туловища, за сутки опустилась постепенно на все тело, в том числе конечности. Сыпь наощупь немного ощущается, не сохнет. Во рту все чисто, немного красное горло. Никаких пятен или ещё чего то, слизистая рта однородного светло-розового цвета. Кашля нет, насморка нет.
Врач при очном осмотре поставил розеолу, однако если температура не упадёт (сегодня 3 сутки, сбиваю с 39 каждые 4 часа), рекомендовал направляться в стационар.
Фото сыпи прилагаю. На что она больше похожа, исходя из Вашего опыта? Необходимо исходить из нескольких профессиональных мнений.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Течение не характерное для розеолы, температура сразу приходит в норму при появлении сыпи.
Такая сыпь может быть как вирусной, так и аллергической этиологии.
Что то новое было?
Антигистаминные не давали?
Зуда нет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, здравствуйте. Нового ничего не ела, антигистаминное давала, 10 капель зодака сразу после появления сыпи, по 5 капель утром и вечером на следующий день.

Педиатр
Если после приёма антигистаминных препаратов сыпь не изменилась, значит она вирусной этиологии и специального лечения не требует.
При сохранении температуры выше 38,0 более 5 дней, необходимо сдать ОАК и оам.
Педиатр
Здравствуйте. При розеоле сыпь появляется после снижения температуры, так что вряд ли подозреваем этот диагноз.
Но все равно сыпь может иметь вирусный характер. Нужно оценивать в динамике. Если есть возможность, сдайте общий анализ крови и мочи.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, сыпь вирусной этиологии, рекомендую увеличить питьевой режим и на время убрать из рациона сахар, красные яркие овощи-фрукты. При необходимости антигистаминные препараты по возрасту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сырь вирусной этиологии
Но при розеоле высыпания появляются после спада температуры
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сыпь похожа на розеолу, но сохраняющаяся температура после появления сыпи не характерна для розеолы.
Поэтому нужно сдать оак, чтобы исключить бактериальную инфекцию.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте. От кори ребенок привит?
Клиент
Лариса, здравствуйте, нет, не успели из за анемии, и то, сейчас до 100 только подняли с 86.
Педиатр
Елена, не скажу, что это может быть классическая корь, но я бы обследовалась. Можно взять анализ крови для определения ДНК вируса кори + клинический анализ крови. На антитела брать еще рано.
Сыпь в целом похожа на вирусную. Но для каких то других вирусных инфекций тоже не типична.
Язык выглядит обычно?
Клиент
Лариса, да, немного белый налёт есть, но в целом обычный
Педиатр
Елена, в целом коревая и краснушная сыпь могут быть схожи. На затылке нет увеличенных лимфоузлов?
В таких сомнительных ситуациях, диагноз ставится методом исключения, т.е. ребенок обследуется на всё то, что может быть хоть чуть чуть похоже на симптоматику.
Если расширить круг возможных инфекций, то это корь, краснуха и ковид (он тоже часто даёт разные сыпи)
Клиент
Лариса, при очном осмотре врач сказал, что лимфоузлы обычные, не увеличены. Да, придётся исключать. А если температура больше не будет подниматься и останется только сыпь, это характерно для иных инфекций, кроме розеолы?
Педиатр
Елена, после появления сыпи при большинстве инфекций, температура постепенно нормализуется.
При розеоле на момент появления сыпи она уже должна быть в норме и больше не повышаться
А в целом , всё чаще наблюдается нетипичное течение различных инфекций, что очень затрудняет диагностику по симптомам. Поэтому, без лабораторной диагностики никак не обойтись.
А вам это еще важно, так как рано или поздно встанет вопрос о вакцинации от кори и краснухи и нужно быть уверенными, что ребенок ими не болел (или уже пренёс).