Аксолотль очень плох, как вылечить инфекцию?

Неделю назад стал вялым, потерял аппетит, начала отлетать кожица на лапах. Начали делать ванночки: с синим метиленом, морской солью. После этого две лапки- заднюю и переднюю затянуло «белой ватой». Продолжали ванночки, задняя лапка восстановилась , все тело стало снова темным, передняя осталась «в вате», аппетит пропал, ничего не ест 5-6 дней, вялый.

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото лапок.
Какая температура тела?
Обморожение исключено?

Принятый ответ

Здравствуйте, если есть другие питомцы в аквариуме, отсадите больного. Организуйте временный госпитальный отсадник чистый контейнер с прохладной водой (15-18°C), не ниже 12°C на 1-2 недели. Ванночки с метиленовым синим хорошо, что уже делаете. Длительность должна быть 10-15 мин, 1 раз в день. Не оставляйте аксолотля в такой воде больше 10-15 минут, поскольку соль может разъедать кожу.
Можно попробовать фуразолидон (1 мг/л) или Фурагин в отсаднике. Если картина ухудшается можно попробовать антибиотики широкого спектра (Ципринол 250мг на 5л воды курсом 5-7 дней). Если инфекция глубокая, без антибиотиков справиться будет сложно.
Лучше сейчас покормить мягкой пищей- живые черви, мякоть мидий, кальмара.
Попробуйте взять онлайн консультацию у герпетолога ( Лобацевич Анна Александровна, Щугорев Максим Андреевич, Воронцова Татьяна Викторовна)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, спасибо, сегодня начали ванночки с ципринолом. Стал бодрее спустя несколько часов. Подскажите, как восстановить микрофлору, какие препараты начать давать и когда, во время курса антибиотика или по окончанию? Нужны ли витамины и какие именно?

Хорошо, что уже есть улучшения.
Пробиотики начинать можно во время курса антибиотика. Поддерживайте чистоту воды и контролируйте параметры.
Пробиотики для воды можно использовать Aquayer Биостартер, Seachem Stability, Tetra SafeStart они заселяют полезные бактерии в фильтр и грунт. Добавлять инструкции.
Витамины: Zoo Med Reptivite, Sera Reptilin 1-2 раза в неделю на корм.
Можно добавить бета-глюканы (Beta-1,3/1,6-Glucan) есть для рептилий или рыб для иммунитета
Если состояние продолжит улучшаться, через 2 недели можно вернуть в основной аквариум (при стабильных параметрах воды).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александра Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Судя по описанию, у аксолотля возможна грибковая или бактериальная инфекция, которая могла начаться из-за стресса, плохого качества воды или механической травмы.

Рекомендации, которые должны помочь:

1. Нужно проверить параметры воды. Температура: 16-18°C (при высокой температуре инфекция распространяется быстрее)., кислотность pH: 7.0–7.6.
2. Лечение грибка. Для этого можно проводить солевые ванночки (НЕ в основном аквариуме!). 2-3 г морской соли на литр воды, 5-10 минут, 1-2 раза в день. Дольше нельзя – соль раздражает жабры.
3. Улучшить условия содержания, а именно
-100% смена воды в карантине каждый день.
-В основном аквариуме сделать подмену 30-50% воды.
-Аэрация (грибок быстрее растёт в застойной воде).
4. Восстановление аппетита. Попробуйте движущуюся пищу (замороженный мотыль, дождевой червь).
Если не ест >7 дней – возможен принудительный докорм (шприцем, но только если нет улучшения).

Желаю здоровья Вашему питомцу!