Консультация невролога /

Почему у ребенка трясутся ручки — вопрос №3011251

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1 месяц, когда потягивается трясет ручками, когда его купаю или переодеваю сжимает кулачки и ручки становятся фиолетовыми, как только разжимает, все становится нормально, а когда кушает заметила что изредка трясет подбородок, что это может быть и серьезно ли это, и что с этим делать.
Были у невролога в месяц, сказала что все хорошо, тонуса нет.
Очень переживаю за ребенка

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Тремор подбородка и конечностей является нормой до 9м из-за незрелости нервной системы.
У малышей поверхностно расположены вены,поэтому даже при лёгком пережатии отдельных участков они синеют, это не патология. Повода для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите с этим можно ставить прививки?

Невролог
Усиленный физиологический тремор не является противопоказанием к вакцинации. Если же вам говорят обратное - это ложный медотвод от прививок
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый день подскажите пожалуйста нормально ли что ребеночек когда засыпает закатывает глазки? не всегда но бывает
Невролог
Да, мышцы глаз расслабляются и создаётся такой эффект. Это норма
Клиент
Анастасия Юрьевна, а то что ручки трясутся иногда когда потягивается и кулички сжимает это надо как-то лечить и чем, массажем?
Невролог
Усиленный физиологический тремор- это не патология,следовательно, лечения не существует. Он проходит с возрастом самостоятельно. В этом возрасте детям не нужны никакие лекарства кроме витамина Д
Клиент
Анастасия Юрьевна, а подскажите еще пожалуйста, ребенок иногда смотрит на потолок или куда то в сторону и улыбается, это в норме у деток?
Невролог
Для данного возраста норма. Он может разглядывать узоры или текстуры и улыбаться. Ничего необычного
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, у ребенка текут слюни иногда прям многовато и сосет кулаки, в месячном возрасте это нормально? Он у меня первый и я переживаю по каждому поводу
Невролог
Это тоже нормально. Ребёнок все пробует на вкус,так он изучает мир в первые месяцы жизни
Клиент
Анастасия Юрьевна, скажите пожалуйста, нам скоро 2 месяца и должны поставить прививку от гипатита, тремор ни как не повлияет на прививки? Просто начиталась в интернете всякого разного и теперь переживаю еще больше, или все же сходить к неврологу и подождать когда тремор пройдет и уже потом поставить прививки?
Невролог
Тремор никогда не является противопоказанием к вакцинации,не переживайте
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Вы описываете норму.
Физиологический тремор конечностей и подбородка норма для детей до года.
После года он проходит.
Связано с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите а можно ставить прививки при этом?
Невролог, Рентгенолог
Показания к прививкам очно определяет педиатр, со стороны неврологии физиологический тремор противопоказанием не является.
Клиент
Марина Алексеевна, добрый день, то что ребенок закатывает глазки когда засыпает, не всегда, но бывает это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Закатывание глаз при засыпании, конечно, является нормой.
Клиент
Марина Алексеевна, а то что ребеночек смотрит на потолок или куда-то в сторону и улыбается это нормально?
Невролог, Рентгенолог
Да, конечно, нормально
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, нам скоро 2 месяца и должны поставить прививку от гипатита, тремор ни как не повлияет на прививки? Просто начиталась в интернете всякого разного и теперь переживаю еще больше, или все же сходить к неврологу и подождать когда тремор пройдет и уже потом поставить прививки?
Невролог, Рентгенолог
При наличии тремора вакцинацию проводить можно, это не противопоказание.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Описанные Вами симптомы указывают на то,что у малыша была гипоксия( кислородное голодание). Необходимо обратиться к другому неврологу очно для получения альтернативного мнения.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, подскажите пожалуйста это что-то серьезное? И можно ли с этим ставить прививки?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Как правило,детки хорошо восстанавливаются на фоне лечения на первом году жизни. С прививками до осмотра неврологом лучше не спешить. Узи головного мозга делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, делали, сказали что все хорошо.
А это само пройдет или надо делать массаж или принимать лекарства?
Клиент
Ирина Анатольевна, а по поводу прививок, нам скоро идти к педиатру в 2 месяца, и должны поставить прививки, если я педиатру скажу что у него ручки трясутся и так далее, она сама не будет ставить их? И что будет если все же поставят прививку что то серьезное?
Клиент
Ирина Анатольевна, а еще подскажите, ребеночек когда засыпает закатывает глазки, не всегда но бывает это нормально?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вероятнее всего, потребуется лечение.
Вы можете написать отказ от вакцинации до того момента пока не пролечитесь у невролога. Закатывание глазок при засыпании-норма.
Клиент
Ирина Анатольевна, а что будет если поставят прививки не пролечившись?
Клиент
Ирина Анатольевна, а лечение массажем или лекарствами какими?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Вы планируете делать гепатит?
Клиент
Ирина Анатольевна, нам в месяц не поставили прививку, потому что ребеночек еще был немного желтенький, сказали поставят в 2 месяца, вот скоро идти на прием, я теперь переживаю стоит ли ставить прививку если у ребеночка немного трясутся ручки когда потягивается
Клиент
Ирина Анатольевна, у меня ребенок первы, я просто многое не знаю и переживаю по каждому поводу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Если будут делать гепатит, то она хорошо переносится малышами и её можно делать смело.
Клиент
Ирина Анатольевна, а если в месяц не делали, то в 2 месяца сделают как двойную или нет?
А от пневмококковой инфекции можно делать если у ребеночка тремор?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет,делать будут по индивидуальному графику. От пневмококковой тоже можно.
Невролог
Здравствуйте! Переживать не стоит абсолютно, Вы описываете норму.

Тремор конечностей и подбородка у новорожленных детей является нормой и, как правило, проходит в первые месяцы жизни. Дети рождаются с незрелой нервной системой — это проявляется тремором, размашистыми движениями конечностей младенцев.

У новорожденных тонкая кожа и сосуды расположены близко к ней, из-за этого может наблюдаться «мраморность» кожи или изменение ее цвета при напряжении, плаче.
Принятый ответ
Клиент
Марина Игоревна, подскажите с этим можно ставить прививки?
Невролог
Ирина, да, конечно. При физиологическом треморе новорожленных прививки ставить можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по описанию похоже на норму для этого возраста. Есть возможность приложить видео?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, к сожалению нет
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Повторюсь такое вполне может быть в норме, если получится зафиксируйте.
Невролог
Здравствуйте
Тремор появляется из-за незрелости нервной системы. Это не патология. Пройдет к 9месяцам. Главное , чтобы малыш развивался согласно возрасту.
Прививки делать можно и нужно
Клиент
Лилия Альбертовна, а мож какой массаж надо делать что бы кулачки не сжимал подскажите?
Невролог
Это норма для малыша. Можете поглаживать ладошки
Клиент
Лилия Альбертовна,скажите пожалуйста, ребенок иногда лежит бананом когда меняю подгузник, поправлю его , положу ровно, тогда ложиться ровно. Это в норме у деток так лежать
Невролог
В норме. Не переживайте
Клиент
Лилия Альбертовна,скажите пожалуйста, а если ребенок засыпает на груди, его же не надо носить столбиком, что бы воздух отошел? Ребеночек у меня первый я многое не знаю и переживаю очень
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! тремор может сохраняться до полугода, вы описываете норму
повода для волнения нет, прививки не противопоказаны
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте, а может надо массажик какой делать подскажите?
Клиент
Ростислав Сергеевич, подскажите еще пожалуйста, нормально ли что ребенок смотрит куда-то в сторону или на потолок и улыбается, что у ребенка в месячном возрасте текут слюнки, сосет кулачки и когда засыпает закатывает глазки?очень переживаю за ребенка по каждому поводу
Детский невролог, Невролог, Психиатр
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Всё что Вы перечислили является вариантом нормы
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, ребенок иногда лежит бананом когда меняю подгузник, поправлю его , положу ровно, тогда ложиться ровно. Это в норме у деток так лежать?
Клиент
Ростислав Сергеевич, скажите пожалуйста, а если ребенок засыпает на груди, его же не надо носить столбиком, что бы воздух отошел? Ребеночек у меня первый я многое не знаю и переживаю очень