Тонус на 23 неделе
Здравствуйте, дорогие врачи! Берем.23 недели. В последние дни начались ощущения твердого живота почти все время в течение дня, даже от ходьбы по дому. Иногда ощущаю, что твердеет матка, иногда кажется, что весь живот. Ощущения проходят только если полежать, бандаж тоже особо не помогает. Из терапии - магний 2х3 р/д, утрожестан 200х2 р/д, кардиомагнил, витамины. Раньше этого хватало от тонуса, сейчас, выходит, что нет. Опасно ли это для плода, нужна ли мне госпитализация и капельницы?
Принятый ответ
Добрый день! Проблем с кишечником нет? Вздутия? Запоров? .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тонус матки сам по себе не опасен, матка - мышечный орган и в норме может реагировать тонусом на различные факторы.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса после 20-й недели беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Для ребенка это не опасно.
Принятый ответ
Добрый день.
Получается, что не совсем хватает такой терапии.
Первое, что нужно сделать - увеличить дозировку утрожесиана до полной - 200 х 3 раза. И снизить уровень физической активности.
И оценить результат в течение 1-2 дней.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации, если тонус не проходит/нарастает/часто/вызывает дискомфорт, а базовое амбулаторное лечение не эффективно, показано госпитализация в отделение патологии беременности до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомендуется добавить свечи папаверин по 1 свече 1 раз в день ректально-7 дней. По возможности половой и физический покой. Побольше отдыхайте. Если тонус не пойдёт на спад,рекомендуется контроль узи, оценить длину шейки матки.