Консультация акушера /

Частый тонус матки — вопрос №1469301

Сейчас 27 недель.
По узи шейка 32мм.
Матка начала очень реагировать на перевороты, и приходит в тонус после мочеиспускания, сильно каменеет, иногда потягивает. Гинеколог прописал нифедипин по 10мг чернз каждые 8 часов на три дня. Нужно ли его принимать? Или это нормальное состояние, никак не могу понять

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка-орган мышечный, должна реагировать на движения и ваши, и малыша. Если проходит самостоятельно, этотнормально. Если вы полежали, а живот камнем и через 5-10 минут покоя, то принимать меры надо
Принятый ответ
Клиент
Дарья, проходит меньше чем через минуту. Спасибо!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Матка мышечный орган, она может сокращаться и расслабляться. Но, это не должно быть часто, расслабляться самостоятельно через 5 мин. Если это происходит чаще 10 раз день, то лучше применять спазмолитики в течение 7 дней, но-шпу или папаверин. Нифедипин , если не будет эффекта
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если матка часто приходиттв состояние повышенного тонуса - на это нужно влиять, для предотвращения преждевременных родов.
Если за пару дней приеме нифедипина ситуация не нормализуется - добавьте к лечению, например, индометацин, по 2 таб х 3 раза на 6 дней.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Если схватки не набирают интенсивность, частоту, длительность, при этом нет кровянистых выделений, то это абсолютная норма.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Матка это мышца , она приходит а тонус в норме при движениях плода . Если это длится кратковременно , не имеет регулярного характера , ничего страшного нет . Принимайте магний 200 мг 3 раза в день .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, тонус в норме есть , если проходит сразу, то ничего не нужно делать, если не проходит, и боли появляется, то нужно принимать