Консультация акушера /

Тонус и назначения — вопрос №1703290

Здравствуйте, вчера с мужем попали в небольшое ДТП, где был удар, не сказать, что сильный, но меня «тряхануло», так скажем. Сегодня я решила себя успокоить и все же сходить на узи, хотя меня ничего не волновало, но мне все же хотелось убедиться, что все нормально. Врач посмотрела узи и сказала, что видит небольшой тонус, сделала назначения, свечи с папаверином 2-3 дня вставлять, попить магний. Далее дала бумажку мне и я вышла. В итоге посмотрела в машине бумажку и ничего не поняла. Прикрепила ниже фото. Папаверин #10, в аптеке говорят значит 10 дней, это верно? Почему тогда врач сказала 2-3 дня, И по сколько свечек вставлять в итоге в день? Далее указано просто по 2 таблетки 3 раза в день месяц, я так понимаю, это относится к магнию, ну а далее про фемибион, я пока пью элевит пронаталь и йодомарин 200 мкг.

Прошу вас дать мне рекомендации, как поступить лучше и все же как принимать лекарства. Ранее мне не ставили тонус, да и по симптоматике из интернета, у меня ничего нет.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ ставить тонус матки не правильно.
Вас сейчас что то беспокоит?
Клиент
Алексей Сергеевич, здравствуйте! У меня нет болей, только небольшие покалывания, но они у меня бывают периодически, я думала, это норма. А так меня ничего не беспокоит…

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не вижу смысла в таком лечении.
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла вас, большое спасибо за ответ! А могу я узнать, как вообще тогда тонус определяется, чтобы я на будущее если что знала?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
До 15-16 недель только по ощущениям беременной , то есть боли внизу живота.
После врач это может определить и пальпаторно ( руками)
Клиент
Алексей Сергеевич, а боли сильные должны быть? Просто у меня то обычно покалывает, но это буквально незаметно, просто будто процессы какие-то. Порой именно на боку, что на правом, что на левом, когда лежу, показывает опять же, на спине пропадает. Но это не боль, а больше дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Как при месячных зачастую
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препараты магния по 2 три раза в день, свечи с папаверином- 10 свечей в упаковке использовать один раз в день на ночь в прямую кишку. Если живот болеть не будет можно будет не использовать до конца. Комплекс можете выбрать любой или элевит или фемибион
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, здравствуйте, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По УЗИ тонус нельзя поставить - это не УЗ-диагноз, а клинический.
Матка - это мышечный орган, и она сокращается в ответ на любой раздражитель (в том числе, и УЗ-датчик).
Скажите пожалуйста, боли внизу живота, кровянистые выделения - что-то беспокоит?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте, нет, никаких симптомов, болей нет, только покалывания порой редкие, но это у меня с самого начала такое, раз в несколько дней, выделений никаких нет, а как тогда тонус ставится?
Акушер, Гинеколог
Отлично, значит терапия Вам не показана.

Повышенный маточный тонус / угроза прерывания беременности ставится на основании клинических симптомов: тянущие боли внизу живота (как при менструациях) и/или кровянистые выделения из половых путей.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас животик болит? Матка- это мышца, она имеет полное право сокращаться и расслабляться, в том числе под воздействием УЗ- датчика. Если нет болей, то ничего делать не нужно. Тонус по УЗИ- некорректное заключение, как раз по причине , описанной выше.
Если боли есть, можно папаверин по 1 свече на ночь в прямую кишку на 10 дней.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте! Ничего не болит, только покалывания, но они у меня с начала беременности, просто бывают порой, но не беспокоят, редкие такие, я думала, это норма. Выделений никаких нет, самочувствие хорошее))
Акушер, Гинеколог
Татьяна, покалывания, периодические тянущие боли- норма. Не нужно ничего)
Клиент
Алина Владимировна, поняла вас, спасибо огромное! Подскажите, а каким образом вообще тонус определяется, чтобы я на будущее если что знала?
Акушер, Гинеколог
На самом деле такого понятия в современном акушерстве в принципе уже нет. Раньше считалось - когда живот каменеет, когда боли постоянные тянущие.
Клиент
Алина Владимировна, поняла вас, ну вот у меня максимум, как я и сказала выше, покалывания, бывает причем именно на боку, что на правом, что на левом, когда лежу, покалывает опять же, на спине пропадает. Но это не боль, а больше дискомфорт. Я по поводу этого тоже хотела спросить, но все забывала у врача, я вот думаю, почему порой именно на боках такие ощущения..
Акушер, Гинеколог
Это может давать 1) кишечник - кишечная колика, потому что во время беременности меняется его перистальтика, 2) растяжение маточных связок. С этим ничего делать не нужно)
Клиент
Алина Владимировна, поняла, спасибо большое тогда! ?
Акушер, Гинеколог
Была рада помочь! Берегите себя ??
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, ❤️
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
N в рецепте - значит, «Numero», то есть «числом». Как бы указывая на то, сколько аптекарю надлежит выдать (и/или изготовить) свечей. Кратности приема эта буква не касается, она прописывается отдельно.
Сколько вставлять - нисколько. Папаверин и препараты магния не влияют на маточный тонус, а папаверин в свечах, как доказано, не выходит из мазевой основы, в связи с чем не примеряется вовсе.
Клиент
Игорь Игоревич, здравствуйте! Я поняла, спасибо большое, то есть, так тонус не определить, если нет болей, то значит его нет? Просто у меня обычно покалывания есть, но это буквально незаметно, просто будто процессы какие-то. Порой именно на боку, что на правом, что на левом, когда лежу, покалывает опять же, на спине пропадает. Но это не боль, а больше дискомфорт.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отчего же «не определить». При узи видно состояние маточного тонуса, даже можно приблизительно судить о цифрах внутриматочного давления , а ощущения субъективны и индивидуальны.
Вы спрашивали о кратности использования свечей с папаверином, поэтому - 0.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, поняла, тогда спасибо за информацию!