Консультация кардиолога /

Результат обследования сердца — вопрос №1320117

Добрый день,
Мне 34 года, готовлюсь к очередному эко и нужно было сделать экг. Ранее за 2022 год 3 протокола эко (2 с пунцией под наркозом, если это важно) , ко всем делалось экг, отклонений не было.
По результату экг от 29.12.22 есть отклонения, от 28.02.23 опять Норма. Прошла так же холтер-результат во вложении.
Из жалоб иногда не могу сделать глубокий вдох, если не загоняться, то само проходит и нормально дышится. Либо помогает попить водички, задержать дыхание.
Часы показывают, что пульс за день может быть от 60 до 155 иногда. Обмороков никогда не было.
от 28.02.2023 Ттг 2.9370 мкМе/ мл (реф значение 0,35-4.94)
Остальное во вложении.
Сейчас принимаю ежедневно омега 3, фолиевая кислота по 800 мг, вит д по 5000 ед, магний
Обьясните "на пальцах" какой результат, что со мной, что делать?

Возраст: 34

Хронические болезни: Аденомиоз 1-2 степени, Наследственные мутации фолатного цикла (это то что ставят гинекологи пока наблюдаюсь у них), со стороны остальных врачей - если честно особо по ним не хожу,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг синусовая тахикардия на фоне психоэмоционального состояния, волнения.
Анализы всё в пределах нормы.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Магне в6 курсом 2 таб 3 раза в день 1 мес.
При учащении пульса ивабрадин 5 мг 1 таб 2 раза в день.
По суточному мониторингу всё в пределах нормы.
Ишемии, нарушений ритма нет.
Противопоказаний к процедуре эко нет.
Берегите себя, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, Ттг 2.9 в анализах от 28.02.23,в холтере указано ещё про аритмию. Это критично?

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет данные изменения не критичны.
Ттг в норме.
Клиент
Регина, спасибо за ваши ответы!)
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна .
По данным представленных экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый, умеренная синусовая аритмия ( это допустимая физиологическая особенность проведения импульса сердца) , склонность к тахикардии . Ишемии миокарда нет, патологической аритмии нет.
Учитывая, что по Холтеру не подтвердилась СА блокада 2 степени , значит у Вас ее нет !!
Очень часто эту блокаду путают с паузами на фоне синусовой аритмии.
По данным холтера - признаки вегетативной дисфункции: синусовая аритмия, умеренная синусовая тахикардия днём , склонность к тахикардии ночью , нарушений ритма и проводимости нет , истинной ишемии миокарда нет, это тахизависимые изменения СТ , спазм сосудов сердца на фоне тахикардии .
Если не делали эхо кардиографию (узи сердца), советую сделать, для оценки размеров камер сердца, исключения органической патологии сердца. , также ферритин , если не сдавали , это депо железа .
На данный момент с учётом симптомов имеет место Вегетативная дисфункция ( ВСД ) на фоне повышенной тревожности. , это не опасно и вполне обратимо!! Необходимо прежде всего стабилизировать пульс , для этого курсом принимать препарат магния Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц.
Верхняя граница нормы холестерина, советую сдать ЛПНП ( плохой холестерин) и лпвп ( хороший холестерин), соблюдение диеты с ограничением продуктов животного происхождения
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, магний пью 2 табл в день (фото препарата так же вложила в вопрос) , результат крови на магний так же есть в приложенном файле. Пока не очень работает) но сон опребеленно нормализовался на фоне приёма. Что ещё можно /нужно принимать для коррекции проблемы? И на постоянной основе или курсами?
Кардиолог
Татьяна , результат крови на содержание магния я видела . Советую заменить Ваш препарат магния на Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он имеет очень высокую биодоступность, доказан клинический эффект в плане снижения пульса . , обладает антиаритмическим эффектом
Как препарат скорой помощи для снижения пульса ( 90 и выше в мин ) анаприлин 10 мг
Кроме того, советую курсом принимать Персен по 1 таблетки 2 раза в день 2 недели , это растительный противотревожный препарат , нормализует и стабилизирует пульс.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Юлия, спасибо вам большое, Док, за чёткие ответы, без "воды"! Всех благ
Кардиолог
Татьяна , на здоровье! ?
Рада помочь, обращайтесь .
Искренне желаю Вам успеха на этапе подготовки и осуществления ЭКО !!
У Вас все получится !
Берегите себя ?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте,Татьяна.
На последней ЭКГ у Вас норма.
к предыдущей ЭКГ есть вопросы: на фоне синусовой аритмии Вам выставили Са блокаду, что очень много вызывает вопросов..Видимо,для этого поставили и ХМ. По результатам ХМ нет ничего критичного- блокад не обнаружено! Значимых пауз нет. Ишемия не выявлена. Есть синусовая аритмия,но в этом нет ничего страшного. Макс ЧСС у Вас на фоне нагрузки-это норма здорового человека. Также склонность к тахикардии. Вас это беспокоит?
У Вас все в порядке с сердцем,делать ничего не нужно. Можно пройти ЭхоКГ для исключения структурной патологии сердца
На счет анализов гормонов ЩЖ- они в норме
если есть вопросы-задавайте,с радостью отвечу
Будьте здоровы и берегите себя
Клиент
Виктория, меня беспокоит что пульс так скачет, сейчас принимаю магний 2 таблетки, на мой пульс он никак не влияет похоже, но сплю от него хорошо. Сильно нервничаю от ситуации с эко, что не получается
Кардиолог
Скажите,а Вы чувствуете,когда у Вас пульс выше 90? не при физ нагрузке-это физиологично. А в покое?
Клиент
Виктория, не всегда. Как правило, понимаю что пульс больше 100 только потому что часы настроены на сигнал если пульс более 100 ед держится более минуты, и они начинают сигнализировать. В этот момент я могу просто сидеть общаться за столом с семьей, например. Иногда (редко) да - чувствую, что сердце бьётся где то в горле по ощущениям, смотрю на часы - пульс высокий. Но опять же, пульс больше 110 и выше я вообще вижу только на графике часов, субъективных ощущений, что в определённое на графике время когда пульс был высокий у меня был бы какой то дискомфорт - тут нет, такого нет.
Кардиолог
Я Вас поняла. есть склонность к тахикардии. Продолжайте принимать препарат Магния,как и принимали.
Также советую принимать седативную терапию в виде Новопассита или Персена - они будут влиять на вегетативную нервную систему, чем будут помогать урежать пульс
будьте здоровы, у Вас все получится
Клиент
Виктория, благодарю, Доктор?
Кардиолог
Татьяна , средний пульс днём 98 в мин ночью - это умеренная синусовая тахикардия , а ночью 74 ( склонность к тахикардии). , поэтому. , я и обращаю Ваше внимание , что на фоне такого пульса происходит повышенная нагрузка на сердце и сосуды! Необходимо нормализовать и снижать пульс , это важно , в том числе на этапе подготовки к ЭКО