Ттг не снижается
Добрый день. Ттг два месяца назад был 1,19 на дозе эутирокса 125.решила немного снизит дозу и стала пить 112.через месяц ттг стал 3.02. Вернула дозу 125 и через месяц почему то ттг стал больше 3,27.что делать? Почему так вышло? Пила из одной пачки таблетки. Какую дозу принимать, чтобы подготовится к беременности
Принятый ответ
Здравствуйте.
Любая цифра ТТГ в диапазоне от 0.4 до 4.0 - это норма. При планировании беременности ТТГ должен быть в диапазоне от 0.4 до 4.0. Исключение одно: беременность с помощью ЭКО.
Какой у вас вес?
Александр Юрьевич, 54-55
Эутирокс принимаете регулярно? Какие препараты принимаете еще?
Александр Юрьевич, только витамины фолиевую, инозитол, омегу и витамин д. Эутирокс регулярно около 15 лет уже.
Продолжайте прием эутирокса в дозе 125 мкг. Контроль ТТГ не чаще чем 1 раз в 2 месяца.
Александр Юрьевич, почему он за месяц не снизился? Такого раньше не было
ТТГ реагирует на изменение дозы через 2-3 месяца.
Александр Юрьевич, стоит ли увеличить на половину от 25?
Александр Юрьевич, при каком уровне ттг можно беременнеть?
Не нужно увеличивать.
Если беременность планируется естественная, то при ТТГ менее 4.0.
Принятый ответ
Добрый день
Рекомендуется приём дозы 125 мкг натощак утром, за 30-40 минут до еды и приёма других препаратов и витаминов, запивать только водой.
В рамках планирования беременности рекомендуется приём калия йодида 150 мкг, при наступлении беременности весь период, а также ГВ - приём 200 мкг ежедневно.
Рекомендуется приём витамина Д 2000 МЕ в сутки, длительно.
Екатерина Сергеевна, почему при повышении дозы с 112 до 125 ттг не снизился, а даже увеличился?
Так бывает, в организме все показатели пребывают в постоянном изменении. ТТГ медленно меняющийся показатель, возможно также, что он не успел снизиться и по анализам отмечалось повышение ТТГ, связанное с недостаточной дозой ранее.
Вес не увеличился в последние 2 месяца?
Екатерина Сергеевна, вес не увеличился. Может есть смысл добавить половину от 25?
Рекомендуется принимать 125 мкг, контроль через 1 месяц.
Если добавить лишнего, то можно добиться передозировки - тиреотоксикоза, что влечёт за собой осложнения.
Обычно рекомендуется постепенная титрация для подбора минимальной дозы препарата, оказывающей необходимый эффект.
Если бы вес увеличился, то тогда нужно было бы добавить дозу ещё
Екатерина Сергеевна, при каком уровне ттг можно беременнеть?
Если обычная беременность - при ТТГ ниже 4.0, если ЭКО - ниже 2.5
Принятый ответ
Здравствуйте
А сколько по времени вы принимали после последнего изменения дозировки на 125 мкг?
Беременность планируется естественная или ЭКО?
Татьяна Андреевна, месяц пропила. Беременность естественную
Для ТТГ месяца мало пересдайте по прошествии 3 месяцев (2 это минимум)
Наступление естественной беременности допускается при ТТГ менее 4,0, у вас компенсирован гипотиреоз поэтому беременность не противопоказана.
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прием тироксина 125мкг утром строго натощак до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 4-6 недель.
Возможно ТТГ поднялся, если вы не соблюдали интервал времени между приемом тироксина и поливитаминами ( в составе которых железо и кальций).
Препараты йода (йодомарин 200мкг) рекомендовано назначать при планировании беременности, во время беременности и на ГВ.
Лаца Юрьевна, из витаминнов пью только витамин д, омегу, инозитол и фолиевую. Это после завтра принимаю, тоесть проходит час где то
Тогда нормально, сделайте контроль ТТГ через 4-6 недель. Он бывает длительно реагирует на смену дозировки.
Принятый ответ
Здравствуйте. На ттг старайтесь сдавать в одной лаборатории, так как планируете беременность то стоит держать не выше 2.5, гормон сдаёте рано, нужно принимать такую дозу и сдать минимум через 2 месяца. Потребность в препарате зависит и от веса, принимайте правильно утром натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов. Ещё сдайте кровь на ферритин, при дефиците железа может повышаться потребность