Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови — вопрос №1378852

Добрый вечер! Сыну почти четыре месяца, сдали общий анализ крови. Прошу помочь расшифровать, так как очень много помечено красным. Очень переживаю. По осмотру врачей ребёнок очень хороший и здоровый.

Педиатр
Здравствуйте! Видно только анализ мочи, он в порядке. Прикрепите анализ крови, пожалуйста.
Клиент
Зоя, добрый вечер) прикрепила. Изначально ошиблась(

Педиатр
Ничего страшного.
По анализу крови гемоглобин и эритроциты не понижены, эритроцитарные индексы в норме, анемии нет, лейкоциты не повышены, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет, тромбоциты норма до 500 (повышение незначительное, часто бывает у малышей из-за недостаточного потребления жидкости). Все в порядке, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Клиент
Зоя, спасибо большущее! Успокоили)
Педиатр
Здравствуйте, Анна!
Нормы на бланке указаны для взрослых, на них не смотрим.
Количество эритроцитов в норме от 3,5.
Уровень гемоглобина у детей с 2 мес до 6 мес от 90г/л в норме.
Количество тромбоцитов в норме до 600.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма для детей до 5 лет. Для детей характерна физиологическая нейтропения (снижение количества нейтрофилов).
В общем, анализ крови хороший, показатели соответствуют возрастной норме, поводов для переживания нет.
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, большое спасибо) теперь я спокойна)
Педиатр
Гемоглобин, размер эритроцитов, эритроцитарные индексы в пределах нормы – данных за анемию и скрытый дефицит железа нет.
Количество лейкоцитов и лейкоцитарная формула (нейтрофилы, лимфоциты и пр.) – норма , данных за воспаление нет.
Увеличенное число лейкоцитов, преобладание лимфоцитов над нейтрофилами, особенность детского возраста до 4-6 лет.
Тромбоциты - норма у детей до года от 150 до 600 х 10*9/л)
Эозинофилы, базофилы, СОЭ в норме.
Нормы, указанные в бланке - не корректны (не адаптированы под конкретный возраст), поэтому фиксируются отклонения.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, большое спасибо за ответ) я теперь спокойна)