Отекло веко

Коту 8 лет , вчера вышел на 2 минуты на террасу , все было хорошо , зашел домой и минут через 7 увидели опухоль в глазу красного цвета, и очень сильно текли слезы, показалось что может быть красноватые . Отвезли к ветеринару , назначили капли дексаметозон 2 р в день и ципровет 3 р в день , такая сильная краснота спала , но в размерах не уменьшается . Подскажите , что это может быть ?

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на пролапс слезной железы третьего века, особенно если патология появилась резко и без видимых травм. Выпадение может быть связано с воспалением, аллергической реакцией, раздражением.
Иногда слёзная железа третьего века самопроизвольно вправляется, но как правило, выпадает вновь, также можно временно вправить железу при помощи пинцета, но чаще всего мануальное вправление приводит к рецидиву.
В данном случае рекомендовано обратиться на очный прием к офтальмологу. Возможно понадобиться и будет целесообразна только хирургическая коррекция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У котика сейчас за секунду все пропало , я так понимаю она вправилась . Ветеринар нам капли назначила , продолжать их капать ?

Да, продолжите курс до конца, если будет рецидив, тогда очный прием необходим для фиксации железы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это пролапс (выпадение) железы третьего века
Продолжайте закапывать, на ночь можно заложить тетрациклиновую глазную мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас капала в глазик и ничего больше нет, видимо вправилась сама . Продолжать дальше капать в глазик?

Да, лучше закапать глазки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В оба? Я капаю в один только

Да, в целях профилактики
Также предварительно можно промыть глазки физраствором.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото есть признаки пролапса третьего века. Для уточнения диагноза и определения тактики дальнейших действий рекомендуется очный осмотр специалистом. Если это на данный момент не возможно можно начать обработки глазными каплями с антибиотиком (нормакс,Тобрекс) 4 р/сутки для купирования воспаления.
При отсутствии положительной динамики в течении 3-5 дней очный осмотр будет необходим. При подтверждении пролапса лечение хирургическое.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Вашего котика выпадение слезной железы.
Ее необходимо вправить, если будет выпадать после вправления, может потребоваться хирургическая фиксация.
Назначенные капли могут использоваться в течение 5-6 дней.
Если в течение 2-3 дней не будет лучше, стоит обратится на прием к офтальмологу.
Если глаз будет беспокоить и Ваш питомец будет его чесать, надеть защитный воротник. Чтобы не травмировал глаз, не занес инфекцию.
Пролапс слезной железы достаточно распространенная патология, чаще есть предрасположенность, может бы б на фоне травм, аллергии.