Волнистый попугай,опухоль

У нас живёт попугай самка 11 лет, примерно неделю назад у неё начался понос, стала менее активной, аппетит в норме, часто сидит нахохлившись, не чирикает. Несколько дней назад заметили у неё в районе копчиковой железы над хвостом большую шишку тёмно бордового цвета. Обратились к ветеринару, он снял корку с шишки и она начала сильно кровить, ветврач не орнитолог предположил что это опухоль, ничего конкретного не назначил, сказал ждать и обрабатывать хлоргексидином,операцию невозможно провести,в связи с возрастом. На форуме вычитали что можно обрабатывать хлоргекседином,а позже диоксидином. Помогите пожалуйста, чем можно лечить?

17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Под антисептиком образование видно плохо, к сожалению, но наиболее вероятно новообразование железы.
В этом случае лечение только хирургическое. Если нет возможности хирургического лечения- только обрабатывать водными антисептиками 2-3 р/ сутки ( Хлоргексидин, Мирамистин, Диоксидин). Если есть признаки болезненности и дискомфорта- можно применять Мелоксикам из расчета 0,5 мг/ кг веса 1 р/ сутки курс 3-5 дней.

нам сказали это опухоль

Да, и насколько можно судить по фото, это новообразование железы, но может быть и другой вид неоплазии. При новообразованиях эффективное лечение- хирургическое удаление опухоли. Консервативная терапия к сожалению неоплазию не уберет и направлена только на контроль развития вторичного бактериального воспаления и облегчение состояния.

как ее оперировать если она старенькая уже?

Оперировать можно в любом возрасте если есть необходимое оборудование ( птицам предпочтительнее ингаляционный наркоз) и хирург, имеющий опыт проведения подобных операций. Если операция не возможна ( по любой причине) - то остается только проводить обработки для уменьшения воспаления и облегчения состояния.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прогноз в данном случае осторожный, скорее даже неблагоприятный. По фото похоже на новообразование, не исключено что злокачественного характера. Судя по визуальной оценке процесс уже не на начальной стадии. Учитывая возраст, специфику патологии и сложность сложность операции возможно следует рассмотреть вопрос паллиативной терапии.
Местную обработку образования. Если у птички ухудшится аппетит на фоне болевого синдрома - применять обезболивающие препараты - ветеринарные НПВС, в крайнем случае трамвет, но этот вопрос нужно обсудить в ветеринарной клинике, это строгорецептурный препарат и самостоятельно его не достать.

спасибо,нам сказали ей осталось две недели