Есть ли у кота МКБ
Здравствуйте, в начале декабря кот начал присаживаться,как на лоток, по всей квартире через каждые 5 минут, увезли к ветеринару, диагноз МКБ, с помощью котетора откачали мочу, назначили лечение- антибиотики, котэрвин, стопцистит. Вроде помогло, но потом опять случился рецидив, опять уколы и лекарства, котетор. Затем, кот опять начал нормально ходить на горшок, как вдруг опять начал поисаживаться и делать небольшие лужицы, повезли к ветеринару, нам опять назначили таблетки и узи. Узи было очень странное (фото прилагаю) на бумажке просто написано, что песок и камни. Затем, кот опять начал поисаживаться, но теперь мочеиспускание сопровождалось криком, мы поехали в другую ветеринарную, там ему сделали узи и рентген, в соответствии с которым песка нет. Почему кот орёт, когда мочится не понятно. Обратились в третью клинику, там специалист тоже сказала, что не знает, что с ним и чем нам помочь. Сегодня самостоятельно решила собрать и увезти анализ мочи, до этого нам такое не назначали и по результатам, как я поняла, песок есть, хотя 2 ветеринара уаеряли меня, что судя по узи у кота всё отлично. Тем не менее, животное мучается, кот вялый, плохо ест и постоянно мурлычет, я не знаю чем помочь, да и ветеринары в городе закончились. Подскажите, что с котом, есть ли мкб и чем его лечить? Ранее назначенный стоп-цистит и котэрвин мы пропили, сейчас только цистон остался.
Здравствуйте,
Точно ответить на вопрос, есть ли у питомца МКБ, по результатам анализов рентгена и протокола узи, нельзя. Так как мкб ставится именно по обнаружению уже сформированных камней.
Достаточно своеобразное заключение узи, которое было написано от руки, так как не было чётких замеров слизистой, наполняемости мочевого пузыря, некий экспресс вариант оценки. Возможно за камень приняли сгусток эпителия + кристаллы и большое количество лейкоцитов
Второе узи вовсе указывает, что в полости мочевого пузыря нет никакого осадка, даже никаких сгустков.
Но при этом микроскопия осадка указывает, в моче присутствует большое количество нерастворимых кристаллов оксалатов кальция. Данные кристаллы образуются, когда происходит перенасыщение кальцием мочи, аскорбиновой кислотой.
Чаще всего патология связана с переизбытком кальция в крови на фоне потребления кальция с едой или с идиопатической гиперкальциемией, повышение кальция в крови без причины
С назначением от 13-го числа, омник и Габапентин, можно согласиться. Первый препарат снижает спазмы, которые могут быть при естественном мочеиспускании, когда кристаллы царапают слизистую. Второй препарат, чтобы успокоить питомца.
Как обезболивающее дополнительно используют спазмалгон/спазган, препарат выбора, если Неизвестны показатели работы почек. 10-15 мг на кг, 1 – 2 раза в день строго после еды, средний курс составляет три – семь дней.
для дальнейшей профилактики и лечения необходимы показатели крови в подобных случаях. общий клинический анализ крови с формулой лейкоцитов абсолютной, биохимия крови с электролитами, фосфор и ионизированный кальций.
питомцу рекомендуется жидкости 40 – 50 мл/кг массы в сутки, чтобы моча не была концентрированной и питомец чаще ходил в туалет. Это будет обеспечивать естественный выход кристаллов
Благодарю за ответ, но мне не понятно, у кота всё-таки есть песок и камни? Просто 2 врача утверждали, что у него всё хорошо. Для меня важно понимать на сколько всё плохо? Или раз их нет на узи, то ситуация не критична и можно обойтись таблетками и диетой?
Узи и ренген очень сильно зависят от качества аппарата, и насмотренности врача. (поэтому всегда нужно просить снимки узи )
Мне бы как врачу урологу был важен именно анализ мочи. по моче есть кристаллы, которые не могут образовываться в моче при неправильном хранении, или других нарушениях подготовки анализа. Поэтому основываясь на результатах анализов мочи, у вашего питомца есть кристаллы, которые и дают болевую реакцию
И ещё вопрос, читала , что при оксалатах рекомендуют кормить не уринари, а реналом. Мы сейчас перешли на корм Флорида уринари, стоит ли поменять на ренал?
В Большинстве случаев специальная диета при таких кристаллах не нужна, достаточно проанализировать рацион, чтобы на сухое вещество было не более 1% кальция
Диета линейки ренал требуется для собак при оксалатах.
Огромное вам спасибо за уделённое время!
Я бы все же хотела ещё раз подчеркнуть, что анализы крови здесь играют ключевой момент. если у питомца будет наблюдаться повышение ионизированного кальция, в большинстве случаев это и будет основная проблема появления оксалатов кальция в моче. И понижать кальций в крови до нормы не всегда нужно с помощью каких-то агрессивных препаратов, используется добавка из семян чия длительно в течение месяца. в среднем 1 г измельченных семян, разведённых с водой, в сутки, на четыре – пять недель
Я вас поняла, завтра же буду узнавать по поводу анализов крови. Сделала бы это раньше, но никто не подсказал, даже сдать мочу была моя личная инициатива. А там уже после результатов снова буду обращаться сюда, т.к. от наших ветеринаров я не в восторге
Принятый ответ
сил и терпения Вам, а питомцу здоровья ✨