Неровная родинка

Добрый день, у мужа вся спина покрыта пигментными пятнами или я не знаю, что это такое. Со скольки это лет, он точно сказать не может. Мы знакомы 5 лет, 3 из них живом на юге, я за этими пятнами наблюдаю и не по возможности слежу, чтоб он не был долго на открытом солнце. В последнее время, мне кажется что одна родинка в верхней части спины на одном из таких пятнышек, как будто изменилась. Я не уверена на 100 процентов, так как я до этого не не фотографировала. Прошу оценить по фото

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию больше данных за проявление кератомы. Это доброкачественное образование.
Для более точной диагностики обратитесь к дерматологу очно для проведения дерматоскопии.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
В домашних условиях лучше не удалять, есть риск осложнений.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
У мужа на спине пигментация похожа на солнечное лентиго, более темное образование может быть формирующейся кератомой.
Причины этому чрезмерная инсоляция, генетическая предрасположенность.
Страшного ничего в этом нет.
Необходимо избегать чрезмерной инсоляции, не загорать, пользоваться солнцезащитным кремом.
В плановом порядке показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии этого образования и в дальнейшем наблюдение в динамике.

Юлия, добрый день, подскажите, пожалуйста, отчего эти пятна могли повиться, ведь до этого он на юге не жил и такое количество времени раньше не загорал? Я почитала, что это в основном характерного для более старшего возраста, а ему сейчас 37 и они появились давно. Могут ли эти пятна в целом перерастать в злокачественные?

Появляться могут с раннего возраста, скорее всего у него есть генетическая предрасположенность к их появлению, возможно у родных тоже они есть. Они являются доброкачественными, не перерождаются.

Благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Все образования доброкачественного характера. Не переживайте! Используйте солнцезащитные крема с СПФ 50+. Наблюдайте за родинками. Также рекомендуется очно планово посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена
По фото и описанию могу предположить, что это доброкачественное образование - кератома. Появление запрограммировано генами
Могут сами появляться и исчезать
Не перерождаются
Могут отпадать и появляться снова
Показаться дерматологу очно, провести дерматоскопию
Наблюдать 1 раз в год этим методом
Что мешает эстетически или потенциально можно травмировать - удалить методом Сургитрон
После удаления может быть рекомендовано: Левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать на солнце

Принятый ответ

Здравствуйте. Это простые пигментные невусы, абсолютно безопасные, не переживайте.

Елена, добрый день!

По фото больше данных за обычный себорейный кератоз - доброкачественное новообразование из клеток кожи. Может постепенно увеличиваться в размере, краснеть при травматизации, воспаляясь

Рекомендуют в данном случае
- Уточнить диагноз на очном приеме дерматолога с помощью дерматоскопии
- Не травмировать, не тереть;
- Удалить образование при желании (медицинских показаний к удалению нет). Ударение проводят лазером, коагулятором.
- Можно самостоятельно попробовать удалить образование мазями типа Уродерм или пластырем Салипод

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления много пигментных невусов, кератом на коже, но данный невус по возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение или принять решение по удалению.
Внешне невус спокойный, меланоцетарный, но пигмент расположен неравномерно, асимметрия, что требует осмотра для спокойствия.
Обязательно не загорать в пик активности солнца с 11:00 до 16 часов и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце открытые участки солнцу.
Мочалкой не растирать активно.
По возможности проходить динамическое наблюдение у дерматолога в дерматоскоп образований.