Протрузия

Что делать с диагнозом. У мужа иногда бывают сильные головные боли. Заходил на МРТ шейного отдела, дали заключение что у него протрузии и перегиб левой позвоночной артерии. Подскажите какое лечение и на сколько всё критично.

Нет
38 лет

Здравствуйте. По МРТ протрузии небольшие, но головную боль могут провоцировать, конечно. Расскажите, где локализуется боль? Интенсивность от 0 до 10? Чем то сопровождается.?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санди
Клиент

Маргарита,обычно говорит что болят глаза и лоб. А артерия что с ней не так, вообще опасны эти протрузии и перегиб артерии

 - отвечает  СпросиВрача –
Санди
Клиент

Маргарита, наверно баллов 8 он лежит не может встать. Только боль и все.

Изгиб артерии это врождённое, не опасное, так как кровоток достаточный, сосуд проходим. Тошнотой, светобоязнью, звукобоязнью сопровождается ?

Протрузии могут стать грыжами, то есть пока это просто выпячивание слабых мест диска межпозвоночного, если не укреплять мышцы и давление на диск будет усиливаться, то это выпячивание прорвется и образуется грыжа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Санди
Клиент

Маргарита, иногда редко тошнит

Мышцы шеи напряжены? Боль при движении в шее есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Санди
Клиент

Маргарита, в покое шея болит ближе к затылку с левой стороны. Мышцы не напряжены. Слева где плечо нет чувствительности

Принятый ответ

Головные боли напряжения, на фоне дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника. Необходим приём НПВС, например аркоксиа 90 мг, 7 дней, сирдалуд 2 мг на ночь 7 дней, омез 20 мг утром 7 дней. Головные боли можно снимать пенталгином.

Здравствуйте,по данным МРТ имеется остеохондроз с протрузиями небольших размеров,но с возможным касанием нервных корешков,это может давать болевой синдром в шейном отделе позвоночника. Перегиб позвоночной артерии за счёт дегенеративно-дистрофических изменений в позвоночнике. Чтобы посмотреть есть ли нарушение гемодинамики, необходимо пройти УЗИ сосудов головы и шеи.
Опишите характер головной боли, присутствует тошнота,где локализуется,светобоязнь,чем провоцируется и что помогает?