Тромбофилическое состояние обусловленное полиморфизмом генов при планировании беременности
Добрый день, мне 41 год, планирую беременность, за последние полтора года было 2 замершие беременности. При обследовании выяснилось тромбофилическое состояние, обусловленное полиморфизмом генов MTHFR, MTR, MTRR, PAI-1 в гетерозиготном состоянии. Первичная тромбофилия. Гематолог дал рекомендации: за 7-10 дней до планируемой беременности: Анговит по 1т 1 раз в день, ВессеДуЭф по 1 т 2 раза в день, явка при наступлении беременности. У меня вопрос - в инструкции прочла, что в 1 триместре ВесселДуЭф противопоказан. Как быть????
Здравствуйте
Из генетического анализа учитываются только мутации F2 (мутация протромбина) и F5 (мутация Лейдена). У вас эти мутации не выявлены (вы не указали их в описании) - нормальный аллель
Остальные полиморфизмы встречаются у большинства людей, не влияют на вынашивание беременности и риск тромбозов.
Весел дуэ не прописан в клинических рекомендациях при беременности. Он не профилактирует тромбозы и потери беременности.
При подготовке к беременности достаточно приема фолиевой кислоты 400 мкг