Консультация офтальмолога /

У ребенка слезится и гноится глаз — вопрос №3011925

Здравствуйте, подскажите что делать с глазом ребенка в данный момент? К врачу у нас можно попасть только на след неделе.
Ребенку 5 месяцев, до этого с глазами проблем никаких небыло, ничего не слезилось. Около недели назад у ребенка начали прорезаться зубы и на фоне этого появился насморк(прозрачные,жидкие ) и сразу с появлением насморка начал слезиться один глаз и переодически собирался гнойничок, через пару дней уже гноя становилось больше , само яблоко не красное, глаз ее не беспокоит , по утрам слипается глаз от собравшегося гноя в уголке.
Я обрабатывала ромашкой смочив ватный диск, потом еще начала раствором фурацилина , тоже протирая ватным диском ( но фурацилин очень сушил кожу, я его убрала) еще капали глазные капли Окуларис(от них гноя как-будто становилось больше) сейчас просто постоянно умываем глаз. Подскажите что делать?

Офтальмолог
Здравствуйте. Ознакомилась с вашей историей , жалобами и посмотрела фото.
У малыша именно на фоне прорезывания Зубов стоит слеза. Это , как следствие отёка слизистой носоглотки, поэтому и проходимость носослезного канала затруднена/ так как он сужен/. Где есть лишняя жидкость/ всегда присутствует бактерии/ поэтому и гной собирается.
Сейчас надо подключить а/ бактериальные капли Тобрисс / можно с рождения. 4 р в день 7 дней
Предварительно промыть глазки Фурацилин или просто кипячёной водой/ если сушит Фурацилин/
Промывать 2-3 р в день 7/ дней
Далее смотрим в динамике
Выздоравливайте 🌸
Клиент
Спасибо , подскажите капли тобрекс это тоже самое ? Или купить именно Тобресс?

Офтальмолог
Тобрекс, это аналог, можно его капать.
Клиент
Подскажите а капать только в один глаз или в оба ?
Офтальмолог
Тобрекс в больной 4 р и во второй 3 р /7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте вы все начали верно, к вашему лечению порекомендую добавить детские глазные капли тобрисс 1 кап 4 р в день 7 дней, через неделю надо будет оценить динамику состояния
Офтальмолог
Здравствуйте! Судя по вашим жалобам у вас развился бактериальный конъюнктивит, на фоне отека носа инфекция из носа попала в глаз. В таком случае используют капли тобрисс 1 кап 3 раза в день 5-7 дней. Гигиену глаз ( убирать отделяемое, корочки) проводить можно просто кипячёной водичкой. Улучшение наступит уже после первого применения капель, но важно пойти весь курс лечения. Обязательно моем носик и отсасывает содержимое!
Если есть какие-то вопросы буду рада вам помочь 🙏 Скорейшего выздоровления !
Офтальмолог
Здравствуйте.
Во время прорезывания зубов слизистая полости носа отекает, выводной проток слезных путей в том числе. Слеза не оттекает как прежде, происходит ее застой и присоединение вторичной инфекции.
В таких случаях рекомендуют гнойные массы протирать обычной кипяченой водичкой, каждый раз ватный диск меняя. Окуларис- это антисептик, он слаб в борьбе с бактериями, поэтому его лучше заменить на Тобрекс или Тобрисс по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Так же полость носа орошайте гипертоническими растворами, при заложенности носа сосудосуживающие капли Називин или Тизин детский 3 раза в день, чтобы снять отёк слизистой.
Желаю скорейшего выздоровления! 🙏🌸
Клиент
Спасибо Подскажите а капать только в один глаз или в оба ?
Офтальмолог
Лучше в оба. Обычно процесс бывает симметричным. Сначала один глаз воспаляется, затем другой.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Визуально по фото симптоматика бактериального конъюнктивита на фоне прорезывания зубов.
В этом случае рекомендуется прокапать антибактериальные капли тобрекс (тобрисс) по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7 дней.
Перед закапыванием глаза обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина от гноя и корочек.
Поправляйтесь 🌸
Офтальмолог
Здравствуйте. Вероятно, это слезостояние на фоне отека от того, что режутся зубы. В застоявшейся слезе размножаются бактерии, поэтому вы видите гной. По фото сам глаз не воспален, но точно можно сказать только при осмотре.

Я бы рекомендовала промывать глаз кипяченой водой ватным тампоном по необходимости и закапывать антисептик Пикторид либо Окуларис 4 р/день в течение недели.

Если на фоне антисептика гноя меньше не становится, то лучше показаться офтальмологу, чтобы вам назначили глазные капли с антибиотиком.

Когда отек спадет, эти симптомы должны полностью пройти.