Нужны ли антибиотики

Здравствуйте, беременна, 37-38 недель. С пятницы болело очень горло, было чуть красное, полоскала фурацилином и принимала Лизобакт. Через пару дней боль осталась только с утра после сна, плюс так же после сна хрипит голос, а сейчас второй день появился сухой кашель, и так же утром большое количество желтой мокроты, иногда кусками. Сдавала ОАК. Нужно ли принимать антибиотик? Через 2 недели примерно планируется кесарево

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Елена Вячеславовна, прикрепила

Показаний к назначению антибиотиков нет, рекомендую продолжить симптоматическое лечение

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте.
Смотрю файлы. Пока напишите, пожалуйста, температура есть ли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, температуры нет, ни разу не поднималась

Дарья, согласно клинрекам по ведению беременных, согласно нормам лабораторных показателей для беременных-
норма лейкоцитов- 5,9-14,9 в 3 триместре.
Норма нейтрофилов 3,9-13,1.
Норма гемоглобина для вашего срока от 95-105 г/л. СОЭ норма до 70 мм/ч в 3 триместре.

То есть данных за бактериальную инфекцию у Вас нет.
Антибиотик не принимайте.
Долечитесь симптоматически.

От кашля- Стодаль сироп 15мл* 4 раза в день на 7-10 дней, беременным не противопоказан.
Насморка (сопель) нет у вас ? и мокрота только утром, а в течении дня только сухой кашель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Сафия Ринатовна, да, все верно, утром откашливаюсь достаточно много, дальше в течение дня только кашель мучает. Насморка нет

Утром это может быть скопившаяся слизь или стекшая слизь по задней стенке глотки скапливается (. скапливаться и стекать она может из пазух, даже если из носа снаружи не стекает- сзади по задней стенке глотки стекать может).

Пока только стодаль сироп.
Можно ингаляции.
Беродуала нужно мало- 10-15 капель+2 мл физраствора и подышать. Потом пульмикорт 0,5+ 2мл физраствора и подышать, после пульмикорта умыть лицо водичкой и ротовую полость прополоскать

Принятый ответ

Здравствуйте.
С документом ознакомилась.
По анализу крови признаков бактериальной инфекции нет.
Приём антибактериальных препаратов не показан.

Лечение симптоматическое.
Чтобы уменьшить кашель, рекомендую выполнять ингаляции с лазолваном через небулайзер или принимать препарат внутрь.
Промывать нос слабосолевым раствором (например , долфин) 2 раза в день .
-Полоскать горло раствором антисептика (хлоргексидин ,мирамистин,фурацилин, отвар ромашки).
Можно продолжить лазолван.

Анемия 1 степени.
Препараты железа принимаете? Перед родами важно нормализовать гемоглобин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Юлия Дмитриевна, поняла, спасибо!
Принимаю тотему по 1 ампуле, второй курс. На приеме тотемы на прошлом курсе хорошо поднялся ферритин

Отлично.
Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
- картина по ОАК может быть как и при течении беременности так и при начале присоединения бактериальной инфекции необходимо сдать маркер воспаления СРБ, если будет высокий тогда показаны антибиотики .
- от кашля рекомендую на выбор « Мукалтин», сироп « Стодаль» , сироп « Доктора Тайса»
- при отсутствии температуры ингаляции через небулайзер с физ раствором 3-4 раз в день
- туалет носа солевым раствором «Аквалор» 3 раза в день, капли в нос « Пиносол»
- аскорбиновая кислота, витамин д.

Принятый ответ

Добрый день. Поводов для антибиотиков сейчас нет. Нужно лечиться симптоматически. Слизистые промывать солевыми растворами (аквамарис, долфин), виферон гель 3-5 раз в день на подсушенные слизистые. Горло можно полоскать раствором Тантум верде или фурациллином, Лизобакт можно продолжать использовать до 5-6 раз в день. Можно ингаляции с физраствором 2 раза в день. Можно грудной сбор 2-3 раза в день.